2252

ГАИшные поблажки.

Еду сегодня в Вязьму, никого не трогаю, радио слушаю. Останавливает меня на посту инспектор ДПС. Далее (И). Проверил документы и спрашивает:
- А почему вы, klop.p правила нарушаете?
Я - И что я нарушил?
(И)- 12.15 ч.1 двигались в левой полосе при свободной правой. Штаф 1500р.
Я - Задумался, обогнал, а перестроиться забыл.
(И) - Пройдемте на пост. - И для поддержки разговора спрашивает- С работы едете?
Я - Нет, на работу.
(И) - Странно, у нас из Вязьмы в Москву ездят работать, а вы наоборот. Давайте я вам штраф выпишу за разворот через сплошную, там штраф меньше, всего 1000р.
Я офигел от такой щедрости и спрашиваю - А где я через сплошную якобы развернулся, прям тут, на М1? )) Нет уж, пишите, что я нарушил, а там видно будет. Я на регике гляну, так ли уж сильно я нарушил 12.15.ч1. Сзади вроде фура ехала, которую я обгонял, когда останавливался у поста в зеркале видел её.
Заходим на пост,там еще сотрудник сидит.(2И)
- Штрафы есть неоплаченные?
Я - Есть, 12.16.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Инспекторы заулыбались. - Вот, похожее нарушение! А почему не оплачиваете? - И начинает протокол заполнять.
Я - Обжалую. На фото, приложенном к штрафу я ничего не нарушил,еду между линий разметки.
(И) - Но сейчас то вы нарушили?
Я - Возможно, не отрицаю.
(И) - А почему не перестроились в правую полосу после опережения грузовика?
Я - А как скоро я должен был это сделать?
(И) - Сразу.
Я - Что в правилах по этому поводу сказано?
Инспектор возвращает мне документы: - До свидания.
Я поехал дальше и думаю, вот что это было? Зачем он мне предлагал выписать штраф за другое нарушение? И почему не стал за это??

Дубликаты не найдены

+239

План батенька никто не отменял

раскрыть ветку 15
+34
По определенным нарушениям в определенных количествах...
раскрыть ветку 6
+30
Не знаю на сколько они Робин гуды, за разворот через сплошную предложили выписать штраф за переход в неположенном месте. На вопрос, зачем ему это и должен ли я ему буду за это, сказал, что план у них не за сумму, а по количеству. И людей обирать не хотят, им с этого все равно процент не идёт.
раскрыть ветку 5
+82
Иллюстрация к комментарию
+5
У друга был ЗИЛ 131. Договорился, что перевезет мне с пилорамы 10 кубов доски. Тогда было много нелегальных лесопилок, для ментов поймать машину с лесом без документов , что сорвать
джекпот. На повороте останавливают. Даю бумаги на лес, один смотрит второй смотрит, все в порядке. У водителя взял документы, посмотрел, вздыхая говорит:
- Ну давай хоть напишем, что поворотник не включил.
+3

Дело может не в плане, а в дураках. Сначала сыграют на том что хотим помочь, что сделают и штраф меньше, и административка другая. А потом дадут бумагу быстро подписать с тем что он не просто ознакомлен с протоколом, а с тем что он согласен с нарушением. В таком варианте, если не ошибаюсь, вообще протокол не обязателен. А могут и статью поменять, но это вряд ли.

раскрыть ветку 2
+2

фигня

я в суде оспорил эту подпись "согласен с нарушением"

сказал мне не объяснили ничего (это кстати правда), а читать в машине темно

+2
Протокол и постановление разные вещи, первый для ознакомления второй для оплаты
0
А что за план батенька ?
0
А по левой полосе ездить
на ней дорожное покрытие лучше
-1
План то отменен, а вот плановых людей не кто не отменил
+106

План выполнять надо. Сегодня за разворот через сплошную, в следующий раз за ремень...

Дурдом.

+54

Я поехал дальше и думаю, вот что это было? Зачем он мне предлагал выписать штраф за другое нарушение? И почему не стал за это??

Он понял что и тут ты тоже (с большой вероятностью) пойдешь обжаловать, а это лишние проблемы.

раскрыть ветку 11
+12

скорее что нарушение им предявленное полная лажа, и он решил развести чувака на легал.

раскрыть ветку 1
+6
+4

Да,  причем обжалование прямо по мотивам правил. "Я совершил обгон одной фуры и намеревался обогнать ещё одну, которая была впереди. В данных обстоятельствах правила разрешают продолжить движение по левой полосе для совершения второго обгона."

раскрыть ветку 5
+23
Обгон — это с выездом на встречку. Без выезда, на многополосной дороге — это опережение.
ещё комментарии
+1
Возможно.))
раскрыть ветку 2
+14
Не возможно, а так и есть. И это веский аргумент для сотрудников. Не потому что ты действительно нарушил, а просто потому что вся система мэвэдэ настолько гнилая, что инспектора вызовут в выходной на твоё обжалование. И вот встань на его место: сутки отработал, а после нужно будет в суд ехать разбираться. Возможно неоднократно. И это в мой выходной. И не высплюсь, и не оплатят (да , по закону должны в двойном размере оплатить, но на деле - система то сгнила).
раскрыть ветку 1
+43

Потому что планы партии-планы народа!

раскрыть ветку 8
+6
Часть команды, часть корабля.
раскрыть ветку 5
+2
Это что-то из Джека Воробья? Помнится там был кораблик со встроенными девайсами в виде команды.
раскрыть ветку 4
+3

Спасибо, поржал))

0
Сюда по теме больше подходит их "башкирский гаишник"
https://youtu.be/xrNerXl9ITw
+7

Меня как-то остановили за обгон через сплошную. Начал обгонять на прерывистой, не обратив внимания, что это была разметка для поворота, а не конец сплошной. Не помню сколько тогда штраф был, но гайцы в протоколе написали, что я объезжал препятствие и сумму штрафа поменьше указали. Я это тогда воспринял как поблажку. Вроде так оно и было.

раскрыть ветку 2
+6

Нет такого штрафа - обгон через сплошную. Есть выезд на встречную полосу в нарушение ПДД - штраф 5000 или лишение на 4-6 месяцев. А Вам выписали, видимо, нарушение ПДД при объезде препятствия.

+1

а дело в том что много нюансов есть благодаря которым оспорить можно

например

-нету предупреждения о начале сплошной (нету перехода между сплошной и прерывистой в большинстве случаев)

+6

Меня как-то поймали, предложили на выбор езду на мотике без шлема(ну или что-то там без шлема) или перегруз. А я коллегу-девушку с работы вёз, она худеть планировала как раз. Взял перегруз. Всю дорогу троллил бедняжку.

+15

Развод это был

раскрыть ветку 15
+46
если пытаются развести на эту статью,просто говоришь что хотел повернуть налево или развернуть,а в правилах сказано что ты должен перестроиться заблаговременно,а точной цифры просто нет......
раскрыть ветку 14
+6

Повернуть налево или развернуться на трассе?

раскрыть ветку 13
+5

за сплошную и без прав остаться можно. план горит по-ходу...

раскрыть ветку 13
+2

Разворота через сплошную не бывает. Бывает пересечение сплошной ( выезд на встречное движение, когда смотришь лицом на встречу), а это разворот в неположенном месте. Я обвел зеленым.

раскрыть ветку 11
+3

Я когда-то давно думал, что за пересечение двойной сплошной пожизненно прав лишают

раскрыть ветку 6
0

Картинка криаая. Смтуации до и после обведенной сейчас одна статья и штраф 1000-1500.

0

благодарю. недавно, как раз, надо было выехать налево, а знак был "только направо", так и не вспомнил тогда сколько штраф  и поехал направо в объезд под 3 светофора и за 2 квартала

0
Что за сайт?
раскрыть ветку 1
0

Нельзя. Ну если не совсем долбоеб и подписываешь все не глядя.

+16
Не в укор ТСу, но жутко бомбит когда при свободных полосах всем надо ехать по крайней левой медленнее потока.
раскрыть ветку 29
+10

Отчего же, в укор ТС.

Но, судя по ветке, многие ПДД не читали ни разу...

раскрыть ветку 6
+2

В большинстве своем правая полоса более ушатанная из-за фур, да и сюрпризов в виде каких-либо гвоздей шанс на правой полосе схватить выше

раскрыть ветку 5
+4
Я тоже не совсем понимаю такую езду. Есть, что-то типа, "занимать левую полосу только при интенсивном движении", но, как определяется такая интенсивность, я ума не дам
-2

Давненько на клубных покатушках двигались всей колонной за городом по левой полосе, ибо правую фуры так ушатали, что там можно было только на тракторе. Под майкопом наткнулись на "свободную кассу" и скинувшись по 200р с машины поехали дальше с информацией о том, где дальше "касса с радаром" и т.д.

В оправдание "кассира" беременную водительницу сразу отпустил без претензий и намеков на оплату.

-12

Привет, я из них, правда еду не медленнейших потока, а разрешенная+18. Моргунов шлю лесом.

раскрыть ветку 19
+4

Ну так ты такой же олень, как и те, кто моргают. Сам же нарушаешь скоростной режим, при этом уперся лбом и провоцируешь быдло, создавая аварийную ситуацию.

раскрыть ветку 11
+1

Сам нарушаешь, но другим не даёшь нарушать выше твоего. Это покруче ауе, даже.

раскрыть ветку 3
0

А что в твоем комменте такого, что +18?

-1

Однажды ты попадешь на другого барана- "учителя" и будет ДТП. Правило ДДД оно не случайно.

-7

Как же печально видеть твой коммент заминусованным.

ещё комментарий
ещё комментарии
+4
Мне как то гиишник предложил скидку. Так и сказал. Хочешь скидку? Я говорю - хочу. На тебе не пристёгнутый ремень вместо превышения на 40-60
+4
+8

Если память не изменяет, разворот через сплошную стоит 1500 руб.

А неправильное расположение ТС на дороге 500 руб.

раскрыть ветку 14
+11

Хммм. Ща покурил консультант... Уже 1500...

раскрыть ветку 12
+1
Случайно не в курсе, если не успел завершить обгон по прерывистой и задел сплошную это как квалифицируется?
раскрыть ветку 11
0

Неа, неправильное расположение как раз полторашка.

Ст. 12.15 КоАП РФ

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

+3

план у них.

раскрыть ветку 13
+1

Думаешь, без плана они бы работали хоть как ?

раскрыть ветку 12
+14

Да не план должен быть, а в качестве показателя работы должна выступать аварийность на том или ином участке дороги. По сути же обеспечение безопасности движения и есть их задача.

раскрыть ветку 7
+22

я уверен, что пидорасы те, кто берет взятки, и те, кто дает взятки. без исключения.

пришел на службу в гаевню - работай честно. не честно работаешь - значит ты пидор дырявый.

едешь за рулем, превысил скорость, или еще как нарушил - договариваешься на месте - ты пидор гнойный.

моя позиция однозначна и ясна как божий день.

раскрыть ветку 3
+2
Потому что сложнодоказуемое нарушение ПДД, ибо водитель может перестроить в крайнюю левую полосу вне населенного пункта только для разворота или опережения, при этом может это сделать заранее, а на сколько заранее никак нерегламентированно)
Пдд знаешь, штраф не получаешь)
+1

Учился я в довольно криминальном районе, рядом было училище, а так же наливайка, мимо которой я всегда проходил, там всегда дежурили ребята с училища которые прогуливали занятия и мутились на пивко.

Каждый день они меня останавливали и пытались развести на деньги (хотя после одной драки, прекрасно знали что тут им не перепадёт), но всёравно, эти доёбы, подводящие к разводу словосочитания, тон, сама попытка развода, надолго врезались в память.

Так вот, к сути дела, когда гайцы начинают докапыватся, разводить, я ловлю жесткий флешбек к тем парням из шараги, тот же тон, те же подводяшие вопроссы... Вобщем, гопота с зебреными письками...

+1
Думаю тут больше на психологию давят, когда человека врасплох застает сам факт нарушения, и штраф, а они играют на то, что мы ведь добрые, давайте так и быть на меньшую сумму напишем..
Короче клюют на это многие, еще и радуются, что дешевле обошлось, забывая даже думать, было ли нарушение вообще.
+1
а еще возможно «больно умный, нафиг надо связываться»
+1

Оборотни в погонах.

+1

что то я вообше впервые слышу про штраф за движение в левой полосе, формально вроде как действительно нарушение, но у нас все так едут и никого не штрафуют.

+1

Я однажды поехал под кирпич. Меня остановили, объяснили, что это лишение прав. Пожалели и дали штраф за переход в неположенном месте. Спасибо!

раскрыть ветку 2
+1

Это не всегда лишение. Иногда это просто штраф 500р

раскрыть ветку 1
+1

Это в принципе всегда штраф 500р. :) А вот то что за кирпичом оказалась встречка - это уже другая статья :)

0
Ведьмак живёт во мне. Два раза прочитал "Вызиму".
раскрыть ветку 1
+1
Только факт присутствия гаишников в Темерии заставил понять, что где-то прокол
0
Зачем он мне предлагал выписать штраф за другое нарушение?

По тому, что в нашей великой и могучей цель ГИБДДителей не отсутствие нарушений на вверенном им участке дороге, а нужное их количество для выполнения плана по палкам. Видимо, в данном случае еще и нарезанное до статей КоАП.

И почему не стал за это??

Наверное Вы его убедили что будете обжаловать. На ваше заявление о обжаловании постановления ему прилетит запрос на который он должен будет дать ответ в виде кучи писанины и данных, подтверждающих правонарушение. Скорее всего положив на одну чашу весов "палку", а на вторую эту кучу писанины и головняков он принял решение, что лучше ему Вас отпустить, ибо за время, которое ему придется потратить на все это он успеет выписать три протокола и/или поесть шашлычков в ближайшей забегаловке.

0

Как то давно уже остановил гаец и говорит "вы на знаке стоп не остановились". Я ему в ответ "остановился". Он мне "Вы недостаточно долго стояли". Я ему "А сколько секунд я должен был стоять по ПДД, чтобы это было достаточно?". Он "До свидания!"

0
Была у меня очень похожая ситуёвина,ехал,нарушил,не буду описывать что да как,скажу,что был я виноват,спорить не стал,штраф по моему нарушению 2000 т.р,сидя в патрульной машине ментяра предложил оформить меня по другой статье,за не пропуск пешехода,ну типа и платить тебе меньше,там сумма 1500, я отказался,ментяра непотдельно удивился,ну типа а что так? А дело в том,что если он меня оформляет за непропуск пешехода и я в течении года попадаюсь на этом-же,то наказание следует на мнооооого жеще,в плоть до лишения,а так как работают наши мусора сделать из невиновного-виновного им как два пальца об асфальт!
0

В коапе штраф для тихоходных средств. Выходит ТСа развести пытались?

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-12/st-12-15-koap-rf

раскрыть ветку 1
0

Не туда смотрите.

автору пытались вменить нарушение 12.15.1,

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней

а не 12.15.1.1

Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения
0

Было 2 раза.
1) Припарковался на пешеходе (там такая парковка вдоль дороги и бардюр нету что выизжять с парковки можно прямо на пешеход а в принципе сейчас покажу. и зима была все в снегу разметки не видно и солнце в глаза ). Подехали тормознули сидим выписывают я спрашиваю сколько штраф "1500" а скидка 50% если вовремя заплатить "закон еще не вступил в силу только с следующего года". Потом гаец задумался на секунду "а давайте я вам выпишу что вы выезжали с второстепенной и не пропустили машину 12.13 не 50% но 33%" . Норм прокатила, 1000р потом заплатил и не какой отвертки не пришло.
2) Поменяли работу сигналов светофора по молодежному по модному на перекрестки по которому проезжаю редко раз в неделю (в начале едет встречка потом те кто справа потом те кто слева потом ты ну или как-то так) Сижу смотрю о встречка поехала значит и мне на право можно заворачиваю а они прям там за кустами стоят и палочкой "мол че эта гражданин вы на красный едете" и тут все премудрости мне рассказали мол там встречка поворачивает только на право и все кто с левой полосы едут пряма и на повороты вы могли сейчас запросто под колеса выехать. Я погруснел а инспектор спрашивает "раньше на классный не ездили? Сейчас 2 (или3) подобных нарушения и лишения прав" да вроде нет хотя хз сейчас же камеры везде. Инспектор репу почесал "давайте я вам выпишу что на желтый проехали на всякий случай. Ну и собственно как выписал так и заплатил не какой ответки не прилетало.   

0

сказал бы: хочу развернуться и заблаговременно занял левую полосу для разворота

0
Протокола нужны, ведь у них план по любому есть, а такого несговорчивого как ТС - чё оформлять? Откусается По любому за такую мелочь. А мож у Гайцов с утра настроение хорошее было и работать ну совсем не хотелось ))) штрафы всякие выписывать - людям настроение портить
0
Я один прочитал "в Вызиму"?
0
Обычный случай.
У меня было так, развернулся где знак - разворот запрещен, остановили сказали.
Дальше-ой мы случайно начали про нечитаемые номера выписывать, и будет дешевле.
0
Честно говоря, первый раз слышу о привлечении за занимание левой полосы...
0

Кстати здоровый регик на видном месте  как талисман, отлично помогает от "злых духов". Меня уже пару лет не останавливали с ним, конечно если не нарушать явно.

раскрыть ветку 2
0

меня и без регика за последние хрен знает сколько уже остановили один раз посомтрели на права и я поехал дальше

раскрыть ветку 1
0

вот видишь, а так бы не остановили

0
Если правильно помню, то в правой полосе движение рекомендуется. Хотя могу ошибаться. Давно дело было...
раскрыть ветку 1
0
Там про рекомендуется никогда не было
0
Статистика и ничего более(((
0
Было такое. Подловили за знак "остановка запрещена" штраф 3к, выписали за проезд на красный: штраф 1к. Просто палки делают.
раскрыть ветку 2
0
А можно так, пгоехал под знак, выписали на кгасный, обжаловал в суде?
раскрыть ветку 1
0

обжаловать в суде посте того, как сам подписался под нарушением?

0
Под Ростовом такого же заботливого встретил. Предложил оплатить на месте наличными, что бы не мучался потом с оплатой
0
Там настолько дебильная система плана: однокурсник на заочке рассказывал как в их городе стоит план по проезд на красный свет, а светофоров на тот момент было на паре перекрестоков. И была ещё строка за неправильный проезд железнодорожного переезда, ближайшая железка в 50 километрах от города в другом районе вообще.
0

Могли под видом разворота через сплошную завернуть обгон по встрече, подписал бы, не глядя, и пошел бы под лишение

0
А еще бывает стоят не в своём месте, вот и выписывают про то, где стоять должны. Мне так превышение выписали будто я на улице, где и пешком то не разгонишься, яма на яме. А поймали на сплошной в другом месте.
-1
Прочитал в начале "еду в Вызиму" надо завязывать с Ведьмаком..
-1
Токо блять в раиси есть план на нарушения...

Интересно, уу ментов план на убиймтва тоже есть?
-1
Как это разворот через сплошную штараф? Там лишение сразу вроде
раскрыть ветку 12
+3

С чего бы? Штраф полтора рубля

раскрыть ветку 10
0
Просто раньше за это лишение было.
раскрыть ветку 9
-1

Такие водители- отличная находка для взяточника. Попробуйте почитать КоАП. Уверен, много интересного там для себя найдёте.

-2

Тебя отправили бы в суд, и лиши на 6 месяцев прав

-2

Да в Смоленске мусора ебнутые...

раскрыть ветку 6
+2
почему именно и только?
раскрыть ветку 3
0

Кто здесь? 😳

раскрыть ветку 2
0

Ха,двое таких заминусили)))лови +

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, дружище!!!

-3

Привет Вязьма ! Служил сам в Вязьма-Брянской в вертолетке.

раскрыть ветку 2
0
Ужасная часть, говорили в нашем рпц по соседству
раскрыть ветку 1
0

Да норм, где авиация там нет порядка))

-5
Эээ. А почему нельзя ехать в левой при свободной правой!
раскрыть ветку 30
+4

9.4.

на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота.
раскрыть ветку 22
+4

Ты забыл самый важный кусок - все это действует только за городом и на трассах. Тоесть пдд, в данном случае действительно логичны.

Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 Знак автомагистраль или знаком 5.3 Знак дорога для автомобилей или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

раскрыть ветку 4
+1

И почему именно в этой статье грузовые авто ограничили массой в 2,5 тонны, а не 3,5 как в остальных случаях? И теперь под раздачу попадают всякие L200, Hilux  и прочие пикапы, которые тихоходным и излишне объемными никак не назовешь, а тот же Соболь или Буханка спокойно могут тупить в крайне левой полосе на МКАДе.

раскрыть ветку 7
0
Ага, то если не две полосы правило не действует
-4
Но почему нельзя ехать в левой при свободной правой?
раскрыть ветку 7
+1
1. В пдд так написано
2. Так безопаснее, ибо встречный поток будет дальше от тебя. Разделительная полоса с барьером не везде есть.
+1
Потому же, почему нельзя ставить в конце вопросительного предложения восклицательный знак.
0

Потому, что палиться с покупными правами глупо. Почитай ПДД, КоАП - развивайся. Будут думать, что реально сам сдал. Проще будет с сотрудниками общаться. Ну и кругозор, опять же....

раскрыть ветку 2
0

я не автомобилист. поэтому и интересовался

раскрыть ветку 1
0
Дохуя вас таких! Едет, сука, тошнит в левом! Какого хрена? А он просто права купил и с правилами дорожного движения незнаком!
раскрыть ветку 1
0

сорян. я вообще не автомобилист. поэтому и спросил. как по мне, так тошнить в левом - нахрен надо, а если трасса какая так едь себе в левом на границе разрешённого, а те кто медленные - пусть в правом себе едут. как по мне то тут наоборот удобно: медленные в правом, а догоняющие их быстрые в левом спокойно едут и не парятся на манёвры

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: