Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) в Германии

Вчера покопался в старых фотографиях, взгрустнулось, ностальгия разыгралась. В 2011 году я поехал волонтером в Германию и прожил там год, помогая инвалидам. Если уважаемым пикабушникам интересно, могу начать серию постов про программу FSJ, как в нее попасть, специфику работы с инвалидами ну и просто всякие интересности про Германию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В России инвалидам помогать невыгодно?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь выгодно или невыгодно? Я туда ехал не деньги зарабатывать, да и не заработаешь их на этой программе. В России тоже волонтерством занимаюсь, теперь, правда, поменьше уже.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, такого не предусмотрено. Но зацепиться всегда есть возможность. Можно например учиться пойти после окончания FSJ.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так, но близко к правде. Я освещу эти моменты в посте.
Автор поста оценил этот комментарий
Если очень вкратце, то перелет и виза за свой счёт, жилье предоставляется, ежемесячно выплачивается от 400 до 1000 евро в зависимости от организации, где работаешь и проекта. 1000 - это очень редко, обычно 400-500, не больше. Мне хватало. Уровень языка... В общем ребята были с практически нулевым немецким и как-то работали, но имхо нужно не менее B1. Совмещать работу и волонтерство запрещено официально, это условие программы. Кто-то неофициально подрабатывал, но это только через связи.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не очень понимаю людей,едущих,к примеру в Африку помогать тамошним оборванцам, когда на родине таких же проблем выше крыши
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это вопрос не выгоды, а интересов конкретных людей. Почему бы и не в Африку? Уверяю, в России волонтерство и благотворительность в последнее время получили довольно сильный толчок в развитии. К сожалению, масштабы страны, мошенничество под прикрытием фондов, безразличие властей к проблемам зачастую сводят положительный эффект на нет. Имхо, это вечный вопрос, его в комментариях не решить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку