Фраза «Никто никому ничего не должен» убивает отношения.

Фраза «Никто никому ничего не должен» убивает отношения. Отношения, Проблемы в отношениях, Любовь, Брак (супружество), Галина Никишина, Созависимость, Длиннопост

Фраза «никто никому ничего не должен» убивает отношения.


Потому что любые отношения - это взятие на себя обязательств. В России особо не принято, но в зарубежных фильмах вы видим, как пара, вступая в брак, даёт друг другу обещания : «Я буду любить тебя. Я буду заботиться о тебе»


Без обязательств нет отношений.


Но что мы должны делать в паре? Раньше было все просто-муж добывает зверя, жена его разделывает и обрабатывает. Альянс с четким разделением обязанностей.

Сейчас с этим гораздо сложнее - на войну идти не надо, заводить отношения, чтобы выжить, тоже не надо. А что надо-то?


Первое-это учитывать другого, слушать его и слышать, интересоваться партнером и его жизнью. Делая что-то, все же как-то соотноситься, договариваться, ставить в известность. Не во всем, конечно, но в принятии важных решений, точно.


Второе-это благодарить партнера за какие-то обычные вещи, которые он делает. “Ты погладила мне рубашку, спасибо большое.”


Третье - делать друг другу приятное. Просто подарить цветы, просто купить билеты на футбол.


Ну, и, конечно, много чего другого...Но обо всем этом пара должна договариваться.


Это все - взаимные процессы, потому что если один все это делает, а второй нет-это уже не отношения “я-ты”, мы на равных, это уже отношения “я-оно”, когда один из партнеров воспринимается как функция.


Гештальт-молитва Фритца Перлза-основателя гештальта, звучит так :


Я — это Я, а Ты — это Ты.

Я занят своим делом, а Ты — своим.

Я в этом миpе не для того,

чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.

Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.

Если нет — этомy нечем помочь.


Как вам? Подходит под ваше мировоззрение?


Почему-то многим кажется, что после того как их выбрали, а, тем более, после слов "я тебя люблю" , больше ничего не изменится, и это признание будет вечным, не смотря ни на что.

Все, рубеж взят , можно и расслабиться.


Женщина приступает ко второму этапу и начинает переделывать мужчину для себя. Она закатывает истерики, воспитывает, требует чего-то и уверена, что ей должны это дать.


Мужчинам же кажется, что раз у него появилась жена, проблем с носками, рубашками и готовкой, у него теперь нет. Ведь она же женщина, поэтому должна убирать, стирать, готовить и гладить.


Почему?


Почему партнеры должны? Что должны? На каком основании? Давали ли вы друг другу такие обещания? Или все еще живете убеждениями и правилами из прошлого века?


Надежда на то, что партнер будет все терпеть и не разлюбит ошибочна. Это родитель не разлюбит, не смотря ни на что и вытерпит любую выходку . А партнер? Зачем ему терпеть, постоянно пытаться что-то заслуживать и удовлетворять только чужие желания, забывая о себе? Хорошие отношения-это горизонталь, где партнеры на равных.


Пока есть любовь, а как известно, она проходит, конечно, хочется угодить другому и сделать ему приятное. Но может ли любовь длиться долго, если ты все время какой-то не такой (не такая)-не так сидишь , не так стоишь, и абсолютно не то говоришь, когда ты просто не можешь делать то, что хочется .


Когда возникает желание переделать партнера, задайте себе вопрос -зачем одному взрослому человеку терпеть нападки другого ?


Хотели бы вы иметь такого вечно недовольного друга или подругу? Зачем вам партнер,который вас постоянно критикует?


Можете ли вы смотреть на своего партнёра, как на отдельного человека, у которого нет задачи сделать вас счастливее ? И, даже, если он берет на себя такие обязательства, вряд ли это в его силах. Счастье-продукт, которые мы продуцируем сами.


Ответьте, почему и за что ваш партнёр или партнерша должны вас любить?


И да, сейчас я прямо слышу ваши возражения “Любят не за что-то, а просто так”. Просто так любят любого родителя дети, которые без родителя не выживут или мазохистичесие личности, которые готовы терепеть любое насилие, чтобы заслужить любовь.


Если вы любите человека, который вас постоянно критикует, унижает и не учитывает,это не любовь, а зависимость, из которой надо искать выход.


Ответьте себе на вопрос-что для вас любовь? Вы уверены, что вы сами любите своего партнера? Это любовь? В чем это выражается ?


Везде нужен баланс и гармония. А люди в отношениях, как-будто, разделяются на два класса - тех, кто уверен, что партнёр им должен и тех, кто живет в угоду партнеру, почти полностью, забывая о себе.

Фраза «Никто никому ничего не должен» убивает отношения. Отношения, Проблемы в отношениях, Любовь, Брак (супружество), Галина Никишина, Созависимость, Длиннопост

В отношениях важна забота и взаимность. Отношения-это как детские качели, где у двоих должны быть одинаковые «весовые категории» брать-давать.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.