Франкенштейн, или когда тебя зачали в новогодние праздники

Франкенштейн, или когда тебя зачали в новогодние праздники Квадрокоптер, 3D печать, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Интересно, узнает кто то, что это было изначально? Ну да, всё верно. Когда-то это был гоночный квадрик на раме zmr250.

Франкенштейн, или когда тебя зачали в новогодние праздники Квадрокоптер, 3D печать, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Сколько всего эта рама у меня пережила- не рассказать. Моторы всякие, регуляторы, полетные контроллеры разные... Чего только на ней не стояло за все это время. Потом преобразовалась в лоурейсер. Убралась куча деталей, добавились другие, уменьшились габариты. Для гонок и кувырканий, как по мне, zmr250 тяжеловата. На сегодня есть много рам и полегче и попрочнее. А вот в качестве дальнолета она у меня задержалась, благо дело она одна из немногих рам 250-го размера, на которую без плясок с бубном встают 6 дюймовые пропеллеры. Известно ведь, чем больше пропеллеры- тем больше эффективность, ну и при правильном подборе других компонентов- время полета. Вот на 6-х пропах последний сезон этот квадрик и летал.
Но шило то из задницы не убрать- хобби оно такое. В последнее время на али стали доступными б/у моторы от некогда топовых квадриков от dji- mavic pro. Хорошие, лёгкие и мощные. Причем настолько доступны, что дешевле всех других моторов с аналогичными характеристиками раза в полтора-два. Ну как тут удержаться от покупки? В общем приехали они ко мне 30 декабря. По хорошему то под них бы раму новую надо. Чтоб под 8 дюймовые пропеллеры. Только когда она ещё придет? А праздники уже здесь. Руки чешутся.
В общем, посмотрел на полку, достал zmr, померял штангенциркулем всё, что мог, ну и нарисовал такие приблуды.

Франкенштейн, или когда тебя зачали в новогодние праздники Квадрокоптер, 3D печать, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Что радует, 3д печать даёт возможность пустотелые конструкции создать, так что веса много это не прибавило.
Выпаиваем старые моторы (далеко не убирал, мож и верну на место ещё, мне нравилось, как квадрик летал с ними), ну и на их место ставим проставки с моторами от мавика. Пропеллеры от него же 8-дюймовые. Других переделок не потребовалось. Регуляторы 20а от блхели уже стояли. Контроллер омнибус f4 под inav. gps с компасом- радиолинк. Теперь опробовать надо бы, но это как погода будет. Сегодня- снег. Пока предварительно пиды подкрутил только.

Франкенштейн, или когда тебя зачали в новогодние праздники Квадрокоптер, 3D печать, Своими руками, Хобби, Длиннопост
Франкенштейн, или когда тебя зачали в новогодние праздники Квадрокоптер, 3D печать, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Выглядят жутковато. Надеюсь, что летать будет лучше, чем выглядит:).
Ну и да, для всех товарищей майоров, которые будут интересоваться регистрациями и разрешениями на использование воздушного пространства- спите спокойно, действие поста происходит на территории вероятного противника.