Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь!

Привет!

Я уже некоторое время печатаю 3D-штучки на FDM-принтере. Но недавно в моей жизни появился фотополимерник. Я пока только разбираюсь с ним, но уже очень его полюбила, и хочу поделиться своими первыми распечатками из смолы.

Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост

FDM-принтер накладывает тонкие слои расплавленного пластика один на другой, и они застывают на воздухе. SLA работает иначе. У него есть ванночка, куда заливается смола, которая твердеет при облучении ультрафиолетом. Стол опускается к самому дну, оставляя место только для первого слоя модельки. УФ засвечиваются только те участки, которые составляют первый слой. Эти участки прилипают к столу, стол поднимается, а затем снова опускается, чтобы напечатать второй слой. В итоге моделька остаётся висеть вверх ногами на столе. После печати модельку надо хорошо промыть от остатков незапёкшейся смолы, а потом ещё просветить ультрафиолетом, чтобы точно вся поверхность затвердела.

Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост

Смолы бывают разные, мне на первое время подогнали такую, что смывается водой. Она подороже и, кажется, более хрупкая. Зато не надо затариваться спиртом, чтобы промывать фигурки.

Принтер у меня Photon Mono 2, смола от той же фирмы, Anycubic. Взяли белую, чёрную и прозрачную.

После тестовых моделек, которые предлагалось напечатать в инструкции, первое, что я напечатала - дайсы для настольной игры "Крылья", которые смоделировала в тинкеркаде. Вышло очень круто, для сравнения - я их напечатала и из пластика, и из смолы.

Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост

Единственная проблема - я ещё не знала, как правильно расставлять поддержки, поэтому при печати смола скапливалась на одной из граней. Результат - рыбка вышла оплывшая :)

Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост

Второе, что я напечатала - маленькую копию памятника лабораторной мыши из Новосибирского академгородка. Экспериментировала с размерами, расставляла поддержки по-разному, но пока не получилась фигурка совсем без дефектов. Буду учиться дальше и разберусь, в чём проблема. И всё равно детализация поражает.

Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост

Потом я решила напечатать фигурку Микасы из Атаки Титанов. Я довольна результатом, только часть меча сломалась, пока я отделяла поддержки.

Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост

Йеннифер вышла ещё симпатичнее

Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост

Дальше мне захотелось распечатать череп кошки. Как я поняла, эта модельна - настоящий отсканированный череп. Распечатала примерно в натуральную величину, вышло довольно реалистично. Потом решила кроме белого сделать и прозрачный.

Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост

Напечатала ещё совсем крошечный череп лисы и череп барашка. Черепа мне понравилось печатать больше всего. Возможно, буду использовать их для каких-нибудь кукол.

Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост
Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост

Из чёрной смолы напечатала жучка

Фотополимерный 3D-принтер - моя новая любовь! Череп, 3D, 3D печать, 3D принтер, Фотополимерная печать, Длиннопост

Мечтаю ещё научиться сама делать крутые модельки и хорошо их красить будет вообще огонь. Если у вас есть идеи, что классного можно напечатать или советы по фотополимернику - буду рада услышать.