Фотон-601. Слишком эффектный ролик.

Довольно старая новость, но тем не менее:

"Ученые Самарского национального исследовательского университета завершили испытания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Фотон 601", который может в течение суток находиться в воздухе и способен ориентироваться на местности без использования GPS и ГЛОНАСС." http://tass.ru/nauka/4734382


Звучит, определённо, круто.

Начинаем искать чуть больше информации и натыкаемся на вот такое прекрасное видео (увы, нету рейтинга, вот вам ссылка): https://youtu.be/4xeyI_iN0Co


Оставим на совести авторов ролика громкие заявления про геолокацию без GPS и 24 часа в воздухе. Обратим внимание на окошко лога.

Фотон-601. Слишком эффектный ролик. Наука, Беспилотник, Вопрос, Пиар, Длиннопост

Специально для вас вырежу:

Фотон-601. Слишком эффектный ролик. Наука, Беспилотник, Вопрос, Пиар, Длиннопост

И ещё, из другого места:

Фотон-601. Слишком эффектный ролик. Наука, Беспилотник, Вопрос, Пиар, Длиннопост

Что это? Зашифрованная отладка? Набор случайных символов? Инопланетный язык? Я не специалист в авиатехнике, но мне этот лог кажется бессмысленным. И если это на самом деле так, что ещё в этом ролике было добавлено после съёмки? Что из этого добавлено (отмечено) вручную? И что вообще было сделано на самом деле? Например, смотрите, как безупречно система определяет лесной фрагмент. Специалисты по обработке изображений, что скажете?

Фотон-601. Слишком эффектный ролик. Наука, Беспилотник, Вопрос, Пиар, Длиннопост
Фотон-601. Слишком эффектный ролик. Наука, Беспилотник, Вопрос, Пиар, Длиннопост

В общем, вопросов пока больше, чем ответов.


P.S. На всякий случай: я буду очень рад, если этот ролик на самом деле является правдой от начала и до конца. Я за российскую науку и науку в целом. К сожалению, в последнее время в науке пиара стало больше, чем содержания, вот и приходится задавать неудобные вопросы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь оператору это дерьмо прямо на камеру накладывается? Вся графика наложена во время монтажа для большей убедительности.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инфа 100%. Но подаётся-то как будто это всё происходит во время полёта. Навигация же "по опорным точкам".

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

вы докопались до картинки, которая в том виде что показана в видео самому беспилотнику не сдалась вообще. ракеты по рельефу местности корректируют свои траектории уже полвека, тч ничего нового тут нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну фактически это и происходит во время полёта. Только датчики там на другом экране а не накладываются на камеру (если она вообще вещает конечно), да и запузячить туда нейросеть не проблема. 21 век мать его

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы мне расскажете, какая нейросеть сможет это сделать с такой точностью и в режиме реального времени (пусть даже на gpu), я прям завтра подам заявку на грант и вас включу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого даже нейросеть не нужна. Обычное "машинное зрение".https://m.habr.com/post/350918/
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для ориентирования по местности нужно очень точно определять ориентиры. Плюс, это надо делать инвариантно к повороту и масштабу. Как результат, всё машинное обучение работает для этой задачи довольно медленно и весьма ненадёжно. Та же TensorFlow выдаёт на стационарной NVidia 1080 Ti около 3-5 fps. *тут что-то на эльфийском*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут машинное обучение ? Обычное машинное зрение не требует нейросетей и сферических коней в вакууме, как и 1080ti. Почитайте как калибры и томогавки ориентируются на местности. Да что боевые ракеты, банальные квадрокоптеры с функцией follow me. Там банальное сравнение двух картинок. В случае с коптером куда сдвинулись пиксели и куда надо его вернуть. В случае с томогавками сравнение двух картинок. То что получаю в реальном времени с той что щаложили на базе.
Автор поста оценил этот комментарий

Утрировать ты мастер конечно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да и запузячить туда нейросеть не проблема

но это же ваши слова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лесной массив определить не проблема даже в реальном времени, что касается точности - простое преувеличение для убедительности, как я и сказал выше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку