Фотография | Молодой Мухомор

Фотография | Молодой Мухомор Canon, Фотография, Горизонтальное расположение, День, Природа, Лес, Трава, Листья, Грибы, Мухомор

_EOS_5D_100_MG_9344_MAL_RU
__________
Resolution: 4368x2912
__________
Camera: Canon EOS 5D [Mark I]
Shutterspeed: 1/100s
ISO: 100
__________
Lens: Зенитар-М
Focal length (mm): - - -
Aperture (f): 1.7
__________
Photographer: Mikhail Ant
Model: - - -
Make-Up: - - -
Hair: - - -
Lights: - - -
__________
500px: https://500px.com/photo/1056100785/_eos_5d_100_mg_9344_mal_ru-by-mikhail-antonov

Лига фотографов

59.2K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мрачно – это смещение серого, или провалы в тенях, это другое. Опять же, многое зависит от дисплея, по идее профи настраивают дисплей, настраивают принтер печати...
Ну а диафрагма как бы основная регулировка на самом деле :)
Единственное, на мобиле как это реализовано, хз... есть варианты электронной диафрагмы, когда изображения с двух камер накладываются и обрабатываются с эффектом изменения диафрагмы, сомневаюсь, что на мобиле как-то механически реализовано. Поэтому и извиняюсь, что на тег мобильное фото не обратил внимания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а диафрагма как бы основная регулировка на самом деле :)

Ну как обяснить, я знал, что диафрагма влияет на резкость, но я не знал о том, что именно диафрагмой можно расширять и сужать окно фокуса, т.е. глубину резкости. В общем, я, наверно, несколько неправильно, или недостаточно понимал влияние диафрагмы на снимок.

Единственное, на мобиле как это реализовано, хз... есть варианты электронной диафрагмы, когда изображения с двух камер накладываются и обрабатываются с эффектом изменения диафрагмы, сомневаюсь, что на мобиле как-то механически реализовано. Поэтому и извиняюсь, что на тег мобильное фото не обратил внимания.
Так, стоп. До этого у меня конечно были сомнения на счёт "мобилы", но сейчас я понял что вы имеете ввиду съёмку на телефон, но конкретно этот снимок, под которым мы ведём нашу беседу, сделан на камеру, и в тэгах информации о том, что снимок сделан на телефон я не указывал.

Касательно же диафрагмы на мобилках скажу так, я не знаю о том, где и как реализовано на разных телефонах, но из всех устройств, которыми я владел, диафрагма всегда фиксированная, максимум Huawei P20 Pro CLT-L29, которым я сейчас владею, умеет в ручную фокусировку

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А диафрагму прикрыть было не судьба? Это же предметка, почти макро, здесь важна глубина резкости, а у вас дырка открыта на полную, в итоге из всего фото фокус только на крае шляпки мухомора, что даже не 10% от площади фото. Ничего страшного бы не случилось, если б чувствиьельность была бы не 100, если б выдержка была бы 1/50.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал сейчас про ГРИП, благодарю вас за дельный совет.

Диафрагму почти никогда не трогал, только уж когда совсем много света было, и в то же время всё время мучался с малой глубиной резкости, а ответ, как расширить окно резкости оказывается был так прост, нужно было лишь задаться вопросом.

Ещё раз спасибо за совет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы с мобилы снимаете, там "зелёная кнопка", да, поэтому параметры абы какие. Вам хотя бы надо режимы переключать, например макро, если есть, тогда автоматика будет стараться глубину резкости увеличить. Ну или в ручном режиме снимать. Вообще мне странно, что кто-то может снимать не зная азов, поэтому извините за наезд.
Да, тонкостей много, вам бы литературу почитать, статьи-советы для новичков, нааерняка много интересного узнаете. Ну и по обработке фото тоже, фото без обработки на одной автоматике такое себе. У вас, к примеру, перенасыщение цветом идёт регулярно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы с мобилы снимаете, там "зелёная кнопка", да, поэтому параметры абы какие. Вам хотя бы надо режимы переключать, например макро, если есть, тогда автоматика будет стараться глубину резкости увеличить. Ну или в ручном режиме снимать.


Снимаю всегда в ручном режиме, большую часть возможностей камеры использую, только две вещи я не трогаю почти: диафрагма, и стили изображения. Первое почему не использовал, вы уже знаете, а второе, потому что это единственные настройки, которые зачем-то зарыты в меню и про них вспоминаешь раз в сто лет.
__________

Вообще мне странно, что кто-то может снимать не зная азов, поэтому извините за наезд.
Увы, но таков я
__________
Ну и по обработке фото тоже, фото без обработки на одной автоматике такое себе. У вас, к примеру, перенасыщение цветом идёт регулярно.
Снимаю в RAW (.CR2), то что фото на автоматике зачастую ужасны знаю. Фотографии обрабатываю, так что перенасыщение цветом - мой косяк, хотя о части моих снимков, здесь, на Пикабу, писали что наоборот, слишком мрачно

показать ответы