ФОТОГРАФИИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ часть 4

Сегодня я хочу вам показать меленькое фото офицера ВВС и рассказать о нем. Он один из многих героев той войны. Он достоин того, чтобы его помнили.
Да, я не знаю этого человека, но я храню эту фотографию как бесценную память о нем.
перейдем к самой фотографии

ФОТОГРАФИИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ часть 4 Польша, Берлин, Длиннопост, Старое фото, Великая Отечественная война, Орден
ФОТОГРАФИИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ часть 4 Польша, Берлин, Длиннопост, Старое фото, Великая Отечественная война, Орден

Как мы можем видеть, фотография подписана. Много информации удалось мне выяснить про этого старшего лейтенанта.

Коваленко Василий Иванович,1921 года рождения, родился в городе  Еланск  Красноярского края. В Красную Армию был призван в 1940 году. Воевал в составе 567 штурмового авиационного полка  198 штурмавой авиационной дивизии  6 штурмавого авиационного корпуса 16 воздушной армии в должности заместителя командира авиаэскадрильи полка,  945 штурмового авиационного полка 198 штурмавой авиационной Варшавской дивизии дивизии 6 штурмавого авиационного Люблюнского корпуса ,16 воздушной армии 1 Белорусского фронта. 10 августа 1944 года получил легкое ранение. На 1 Беларусском фронте с 10 июля 1944 года.

Был награжден орденом Боевго Красного Знамени. Вот что мы можем узнать из наградного листа: Участвовал в боях... на 1 Беларусском фронте.... произвел 11 успешных боевых вылета на штурмовку техники и живой силы противника  в которых он нанес уничтожил в том числе: 7 автомашин с войсками и техникой, 3 подводы с грузами, создал 2 очага пожара, взорвал 3 склада с боеприпасами, 4 танка, рассеял и уничтожил частично до 64 солдат и офицеров, в воздушном бою сбил Фокке-Вульф FW-190
(картинка взята из интернета. свастика заштрихована в целях безопасности)

ФОТОГРАФИИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ часть 4 Польша, Берлин, Длиннопост, Старое фото, Великая Отечественная война, Орден

14 августа 1944 года выполнял боевое задание в районе Августов*, севернее Варка**. Был атакован двумя FW-190 и обстрелян сильным огнем зенитной артиллерией и малой зенитной артиллерией.Уничтожил: 4 автомашины с грузовиками, взорвал 1 склад с боеприпасами и рассеял и частично уничтожил 15 солдат и офицеров
7 октября 1944 года выполнял задание по уничтожению скопления танков, автомашин, артиллерии и пехоты противника в районе Сероцк***.  Был атакован четырмя FW-190. был обстрелян огнем зенитной артиллерии. Завязался бой. Самолет получил повреждение, Василий Иванович выполнил задание. Получил ранение, но несмотря на это произвел посадку, а на третий день вернулся в часть.

Так же обнаруживаем второй орден Боевого Красного Знамени. И обращаемся к наградному листу. Там уже написано, что в Красной армии Коваленко с 1939 г. Вот как работает наша канцелярия!
После первой награды совершил 25 успешных боевых вылета на штурмовку войск противника и разведку. Много раз раз вылетал в качестве ведущего. 28 февраля 1945 года при штурмовке скопления танков и автомашин противника в районе Штутгарт**** уничтожил 1 танк и 2 автомашины. 3 марта того же года в районе Запулинподавил батарею Зенитной артиллерии, обеспечил группе успешное выполнение боевого задания, а так же вывел из строя паровоз и 2 вагона.

помимо двух орденов Боевого Красного Знамени мы видим у старшего лейтенанта орден Отечественной войны 1 степени. На фото определить степень ордена невозможно, но из наградного листа, найденного на сайте Подвиг мы можем увидеть, что у Коваленко орден именно первой степени.
Лучистая звезда, серп и молот изготовлены из золота 583 пробы.перекладины, сходящиеся в центре реверса. В месте схождения перекладин есть небольшое отверстие, через которое проходит винт. Золотая звезда прикреплена к серебряной при помощи небольшой гаечки. Клеймо «МОНЕТНЫЙ ДВОР» выбито в верхней части реверса. Порядковый номер вырезан штихелем. Гайка крепления имеет диаметр 33 мм.
(картинка взята из интернета)

ФОТОГРАФИИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ часть 4 Польша, Берлин, Длиннопост, Старое фото, Великая Отечественная война, Орден

Итак, обратимся к наградному листу.
После  представления ко второму ордену Боевого Красного Знамени, Василий Иванович совершил 22 боевых вылета на штурмовку войск противника. Все эти вылеты он производил в качестве ведущего группы. 16 апреля 1945 года при прорыве немецкой обороны в районе пригорода Киц уничтожил 1 танк, батарею полевой артиллерию и до 10 солдат и офицеров противника.
Так же Коваленко участвовал в боях в городе Берлин. Об этом свидетельствует медаль За взятие Берлина". В этом город, 22 апреля 1945 года уничтожил батарею полевой артиллерии, до 15 солдат и офицеров противника. Его группа получила благодарность от командования пехоты.
Из наградного листа: "Дисциплинирован, аморальных проступков не имеет",

Вот такая история одного офицера. Много таких было героев, но забывать их мы не имеем права. Я горжусь, что в моем крае был такой герой. Для меня все участник  той войны герои, а не только те, кто получил золотую звезду Героя Советского Союза.


О других фото вы узнаете в следующих частях.

Продолжение следует....

Примечания:
Августов* - город на северо - востоке Польши, на Августовском канале. Всентябре 1939 в ходе присоединения Западной Белоруссии к СССР включён в состав СССР, вошёл в Белостокскую область Белорусской ССР. В июне 1941 оккупирован немецкими войсками и включён в состав Германского рейха, в состав округа Белосток, который вошёл в состав гау Восточная Пруссия. Город сильно пострадал во время Второй мировой войны. В 1944 освобождён Красной Армией.
Варка**  — город в Польше, входит в Мазовецкое воеводство

Сероцк*** - город в Польше, входит в Мазовецкое воеводство

Штутгарт**** — город в Германии, административный центр земли Баден-Вюртемберг.