Фотографии с высоты 400км

Фотографии с высоты 400км Фотография, МКС, Космос, Выдержка, Планета Земля, Любители фоткают всё подряд
Фотографии с высоты 400км Фотография, МКС, Космос, Выдержка, Планета Земля, Любители фоткают всё подряд
Фотографии с высоты 400км Фотография, МКС, Космос, Выдержка, Планета Земля, Любители фоткают всё подряд

Члены экипажа МКС сняли ночную Землю, выставив на фотоаппарате длинную выдержку (15 и 30 секунд). Так как станция движется по орбите со скоростью в 7,6 километра в секунду, огни городов и звезды превратились в светящиеся полосы. Резкими остались только детали МКС.


Фото - NASA

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

27360 км. в час получается?

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Официально 27700 км/ч и 92 минуты вокруг Земли.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дела, да. Больше - улетит в космос. Меньше - свалится на Землю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько мне известно, как диванному эксперту, изменение скорости в этом случае повлияет только на радиус орбиты. Чем больше скорость тем больше орбита, вплоть до покидания силы притяжения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же, мать его за ногу, больше моей скорости протирания штанов на стуле на 27700км/ч...
Там плюс/минус сколько-то там от вращения земли, ведь её скорость в данном случае тоже учитывается, или я зря на стуле сижу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта скорость обусловлена ускорением свободного падения, оказывается. Каждые сутки МКС теряет, примермно, 5см/с скорости и 100 метров высоты из-за трения о верхние слои атмосферы.

Средняя высота МКС сейчас, после окончания запуска шаттлов, составляет 400-460 км над уровнем моря.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И эти 92 минуты над землей

Я день за днем сложу в года

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку