57

Фото горной Чечни (15 фото)

Добрый день ! Продолжаю публикацию фотографий из Чечни. Приятного просмотра !

1. Высокогорное зеро Кезеной Ам.

Фото горной Чечни (15 фото) Чечня, Горы, Кавказ, Природа, Красота природы, Длиннопост, Пейзаж, Башня, Грозный

2. Аргунское ущелье.

Фото горной Чечни (15 фото) Чечня, Горы, Кавказ, Природа, Красота природы, Длиннопост, Пейзаж, Башня, Грозный

3. Тюалойское ущелье. Хильдехарой.

4. Терлойское ущелье.

5. Река Шаро-Аргун.

6. Береза.

7. Башня в селении Пуга в Майстинском ущелье горной Чечни.

8. Башня Хаскалой в селении Тазбичи Итум-Калинского р-на.

9. Субальпийские луга горной Чечни и Большой Кавказский Хребет.

10. "Окаменевшее войско" в тумане.

11. Вечерний туман в горах.

12. Башня в селении Гимара.

13. Башня в селении Харкарой.

14. Человек и горы.

15. Лошадки в окрестностях озера Кезеной-Ам

Просьба без политики, оскорблений и прочего негатива.

Также кому интересно мое творчество подписывайтесь на мои соц.сети :

Instagram - https://www.instagram.com/abdullah_bersaev

FaceBook - https://www.facebook.com/bersaev95

Вконтакте - https://vk.com/bersaev95

Найдены возможные дубликаты

+14

Спасибо, но я уж лучше на Алтай или в Карелию. Или в Крым. Слава богу выбор есть, поэтому ну ее на фиг вашу чечню.

ещё комментарии
+3

Какая красота!

А для чего использовались башни?

раскрыть ветку 1
+2

Большинство боевых башен в чеченских горах функционировали как сторожевые башни и сигнальные. Некоторые из них были своеобразными укрепленными постами охраны. Иногда несколько башен были окружены общей стеной, чтобы создать небольшую крепость.

+4
Красивая земля
+3

Красивый край.

+1
Спасибо, очень красиво. Давно собираюсь к вам съездить, посмотреть своими глазами. Пока только раз был, транзитом до Каспия.
+1

мля, внатуре тухлые вы, сам был в тех местах, там чудесно, очень красиво, вкусная еда и ни одного адеквата не встретил

+1

Супер!

+1

в этом году катался по кавказу, у вас закрыто все было, в Дагестане отдыхал. В след году поеду, как там к русским отношение в глубинке и в горной местности? В дагестане не рекомендовали совсем в глуш и центральную часть соваться

раскрыть ветку 12
+3
Туда и местные не суются)
раскрыть ветку 8
+1

ага, они собсна мне и сказали об этом)

-9

Сидите дома и дальше , зато даже девченки с Москвы и других регионов приезжают и ходят по горам и ни каких проблем. Как говорится волков бояться в лес не ходить.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-5

В этом году да были сложности с посещением из-за карантина а так вроде и сейчас приезжают на самолетах или с наличием справки COVID ни каких проблем. В глубинках в горах у нас не так уж и много людей живут. Но и те что там есть вполне добродушны. Мы гостя уважаем если он пришел с миром и поможем всегда чем нужно.

раскрыть ветку 2
+2

кстати был удивлен качеством дорог, просто обалдеть, в Дагестане были еще участки где только начинают ремонт, но от Владика до Дагестана все шоссе как автобан

0

в августе были со справкой, сказали сорян, пока только транзитом, остаться только с пропиской можно, ну да ладно, не последний раз. У меня теща во Владикавказе, так что рядом))

ещё комментарии
0
Без акмс с полным бк я в те края ни ногой
ещё комментарии
+1

Видеть это своими глазами, и не через прицел - бесценно.

Делал это и так, и так.

раскрыть ветку 8
+3
Под ноги только смотреть внимательнее нужно,ещё полно всяких сюрпризов по горам валяется
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-1

Лепесток не лежит долго, у него срок работы десятки часов.

Там не этого надо опасаться, а в зиндан попасть. Чем дальше в горы, тем меньше возможностей у правильных людей противостоять не правильным.

раскрыть ветку 3
0

Меня аж передернуло от воспоминаний. Вертолетчик

-4

Круто )

раскрыть ветку 1
+2

В детстве читал книжки Турпал Нохчо. Там были интересные иллюстрации, сакли, башни. Потом отец возил на Кизеной, в Беной и вообще по Республике.

+1
Заранее, очень дико извиняюсь! Но как без негатива быть, если всё это не увидеть вживую? Я не могу приехать и посмотреть на это всё!
раскрыть ветку 11
-3

Почему не можете ? Приезжайте и смотрите. Со всего света приезжают и смотрят в живую тоже )

раскрыть ветку 10
+7
Ага, именно поэтому въехать можно только с сопровождением (работаю в логистике, знаю о чем говорю). А я сам хочу. На своей машине и не спрашивая разрешения. С женой, которая не носит платки и юбки в пол. Ещё раз простите. Или я чего-то не знаю?
ещё комментарии
+3
Со всего света, это арабские наёмники?
+3

То есть, кому как повезёт..

0
Иллюстрация к комментарию
-5
Я в некотором шоке от комментариев! Прекрасные фото и прекрасные места, что за предвзятое отношение? Была в этом году с девчонками в Ингушетии и Осетии, с удовольствием бы посмотрела и Чечню. Никто нас пальцем не тронул, обошли все горы, а правила приличия никто не отменял как и в любом другом месте.
Я не понимаю, если у людей другие обычаи и мы едем к ним в гости, в чем сложность не надевать мини- юбки и декольте и просто наслаждаться природой..
раскрыть ветку 6
0
В чем сложность этим людям, приезжая в другие регины, уважать традиции местных и вести сея нормально? Или только мы их должны уважать?
раскрыть ветку 1
0
А какое отношение это имеет к посту и данному автору? Он выкладывает фото природы, в ответ идёт наезд о других людях, которые к нему никакого отношения не имеют. Вы отвечаете за поведение всего русского народа в каждом конкретном городе и за их поведение в других местах?
0
@moderator,проверьте на мультиакк.
раскрыть ветку 2
-1
@psychiatrist, не ваш ли пациент здесь?
раскрыть ветку 1
-7
Каждый пахнет или воняет из того чего он состоит. Вот и всё ). Спасибо за понимание.
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
104

Бухта Безымянная

Бухта Безымянная Шикотан, Курильские острова, Природа России, Красота Природы, Дальний Восток, Море, Пейзаж, Фотография, Аэросъемка, DJI

Юго-восточная часть острова Шикотан, Курилы. Снято на восходе в августе 2020 г. DJI Mavic 2 Pro, f/2.8, 1/100 с, ISO-100.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

В комментариях добавил похожее фото с квадратным кадрированием.

200

На озере Кулункинском

На озере Кулункинском Озеро, Тобольск, Фотография, Пейзаж, Окунь, Начинающий фотограф, Canon 70d, Samyang, Длиннопост, Красота природы
На озере Кулункинском Озеро, Тобольск, Фотография, Пейзаж, Окунь, Начинающий фотограф, Canon 70d, Samyang, Длиннопост, Красота природы

В Тобольском районе, посреди болот есть озеро Кулункинское, одно из многих, ничем в принципе не примечательное. Единственное что отличает его от других озёр, это окуни тёмного цвета.

Показать полностью 4
41

Самый низкий вулкан на суше

Даллол — активный вулканический кратер в Эфиопии и одно из самых необычных мест на нашей планете. Ученые утверждают, что местность возле вулкана Даллол, невероятно похожа на пейзажи спутника Юпитера Ио. Его состав — лава из серы и андезита. В 1926 году при сильном взрыве образовалось крупное озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря. Окраска озера фиолетово-жёлтого цвета.

Самый низкий вулкан на суше Вулкан, Природа, Пейзаж, Экстрим, Длиннопост

Вулкан является особенным, ведь он не вздымается над окружающей местностью, как обычные вулканы, а напротив, расположен на целых 130 метров ниже уровня моря. При этом его вершина находится ниже на 48 метров. Возник необычный вулкан в районе Афар, в пустыне Данакиль, которая, к слову, считается самой враждебной для человека. Здесь слишком заметны вулканические процессы, воздух наполнен вредными парами, а озера заполнены не чистой водой, а кислотами.

Кроме этого местность вокруг Даллол известна наивысшей среднегодовой мировой температурой, которая составляет 34 градуса. Хотя в летнее время здесь намного жарче. Даже ночью температура может достигать 52 градусов.

Интересно упоминание данного вулкана в «Книге Еноха». В манускрипте говорится об этой местности, как об адской бездне, из которой вырвется зло и поглотит наш мир. Считается, что именно с этого места начнется конец мира, всемирный апокалипсис, когда врата в бездну будут открыты. Подразумевается здесь, скорее всего, извержение вулкана, а врата не что иное, как кратер вулкана, который должен выплеснуть лаву.

Однако после написания «книги Еноха» Даллол уже извергался и, кстати, не один раз, а конец света так и не наступил. Последнее извержение Даллола произошло в 1926 году. Тогда вулкан образовал озеро, с окраской «воды» фиолетово-желтого цвета. Вулкан извергал лаву, которая в основном состояла из андезита и серы. После этого Даллол заснул и пока вновь просыпаться не собирается.

Даллол сформировал удивительный пейзаж поистине неземной красоты. Его кратер имеет диаметр в 1450 метров, и на всей этой территории кипит жизнь. Из-под земли то и дело вырываются магматические газы, они вступают в реакцию с водой и способствуют процессу окисления. Небольшие озерца, а точнее лужи, имеют яркий зеленый цвет, который им придает кислота. Здесь же происходит кристаллизация соли, белый цвет которой также добавляет очарования пейзажу.

В сезон дождей вода, попадая на территорию Даллола, начинает впитываться внутрь через мелкие трещины. Проходя вглубь, она впитывает в себя минералы. Они-то и придают ей необычную окраску. Опустившись примерно на 4 тысячи метров, эта дождевая вода наталкивается на магму. Тут же она начинает закипать и окисляться. А потом выталкивается наружу, проходя сквозь солевые слои и вырываясь наружу термальным источником необычной окраски. Затем вода начинает испаряться, а ее минералы кристаллизуются и формируют космические пейзажи.

Рельеф этой местности постоянно меняется, земля здесь «живая». Однако увидеть этот пейзаж будет непросто даже при очень большом желании. Находится Даллол вдалеке от населенных пунктов и дорог. Правда, недалеко находится поселение Даллол, но там практически никто не живет, только добытчики соли работают в этой местности и перевозят взятые из этой местности пласты соли. Да даже если и попасть к вулкану Даллол, то находиться там долго не получится. Пот, образующийся из-за жары в 50 с плюсом градусов, будет превращаться в кислоту прямо на вашем лице. Из-за кислотных паров дышать почти невозможно, но, наверное, это стоит того, чтобы увидеть, какой же все-таки пейзаж на спутнике Ио.

Показать полностью 12
82

Про "Эдика"

Про "Эдика" Реальная история из жизни, Горы, Туризм, Поход, Кавказ, Горный туризм, Клиенты, Длиннопост

На фото просто один из участников походов, не "герой" рассказа. )

Примерно 4 года назад, когда только начинал трудиться в сфере туризма, в одном из первых же многодневных походов судьба решила познакомить меня с персонажем, которого, пожалуй, никогда не забуду. )
Подавляющее большинство участников вменяемые люди, с которыми приятно идти по маршруту, но порой встречаются парадоксальные умельцы всё делать через жепь.

Простой маршрут на несколько дней, не высоко, без категорийных локальных препятствий, в общем проще сложно придумать.
Всё начиналось как обычно, знакомство с группой, проверка их снаряжения, базовые правила безопасности и бла бла бла, на этом этапе я что-то заподозрил, когда увидел одного из участников, но значения не придал ... пусть его зовут Эдик.
Эдик был высоким, худым парнем 18 лет, производившим странное впечатление, которое я сразу не смог понять. Он выглядел каким-то задумчивым, рассеянным, отрешённым, словно я говорю с ним, а в это время он где-то в космосе считает коней в вакууме.

Начало маршрута.

Сразу со старта нам предстояло спуститься метров на 150 вниз и перейти спокойную, неглубокую речушку без бродода. Грубина там сантиметров 25-30, ширина метров 5-6, течение очень спокойное, сложностей возникнуть ни у кого не должно, переобулись и пошли. Но Эдик, зачем-то, решил проявить инициативу и ничего не сказав перебросить ботинки через реку, чтоб не нести их в руках. Само собой ботинки он добросить не смог, точнее он кинул их как-то по диагонали и ботинки начали сплав по течению, благо были оперативно пойманы.
Мои сомнения насчёт Эдика начали обретать форму, но я всё ещё списывал это на "ну бывает, чё поделать, не рассчитал", как же я в тот момент ошибался.

Обед первого дня.

На обед расположились у речушки в зоне леса ... обед, казалось бы, ну что может пойти не так?
Эдик достаёт консервную банку с рыбой, открывая выливает часть содержимого на рюкзак и продолжает сидеть словно ничего не произошло. Намекаю Эдику, что было бы неплохо хотя бы слить катающуюся по рюкзаку жидкость.
Парень открывает свою флягу и просто начинает лить из фляги на рюкзак, заливая часть его содержимого водой. Такого поворота событий я не ожидал и даже не сразу понял что он вообще *** делает.
Ну ладно, благо было солнечно и ветрено, проблем просушить не возникло, однако тут уже до меня дошло, что с Эдиком явно не всё так просто и что ближайшие дни меня ждёт лютый жёваный крот.

На тропе после обеда.

Одно из моих требований в походах - ВЕСЬ свой мусор мы несём обратно, после обеда напомнил всем участникам об этом.
Отдохнули, собрались и двинули дальше по тропе. Иду, а сразу за мной идёт Эдик и при каждом порыве ветра я чувствую кислотный запах той рыбы, которую он кушал. Сначала думал, что это остатки запаха на рюкзаке, невозможно такую хрень вымыть без остатка на месте, но потом понимаю, что уж слишком ярко пахнет.

Останавливаюсь, спрашиваю у Эдика что происходит и почему так воняет рыбой, он делает вид, что косплеит шланг ... пытаюсь понять что происходит и замечаю потёки на его пуховке. Эдику было прохладно и он накинул сверху небольшую пуховку, шёл в ней и, как выяснилось, не доел рыбу, а остатки вместе с банкой засунул в карман пуховки.
Ну как бы без комментариев. :D

Начало подъёма на хребет.

Эдик был здоровой детиной, но всё время жаловался как ему тяжко, что все идут с трек палками, а у него нет ... в общем я дал ему одну свою палку, лишь бы он нормально шёл.
Палки уже на тот момент были ветеранами, прошли не одну сотню километров по горам, множество раз принимали на себя "удары судьбы", но при этом отлично сохранились, сделаны были из углепластика.
Собственно к вечеру Эдик палку умудрился сломать, я правда до сих пор не понимаю КАК он это сделал, от шланга информации добиться не удалось. Обломки палки забрал и вернувшись домой пробовал разломать целый сегмент, зажав в тиски и вставив арматуру для рычага ... у меня не вышло.
Второй палкой пользуюсь по сей день.

И вот так всё время, Эдик умудрялся на ровном месте создать удивительный ивент, который и специально-то не придумаешь. То со спальником в руках стоит под дождём и ждёт когда ему поставят палатку, то в пуховке полезет через заросли кустарника разодрав рукава.

Последней каплей стала дорога домой.

Участники захотели искупаться в речке, мы свернули, переехали через мост и остановились. Спрашиваю у Эдика, пойдёт ли он с нами или останется сидеть в машине, на что получаю отрицательное мотание головой.

Все дружно выходят из машины, за нами выходит Эдик ... ещё раз спрашиваю и он говорит, что захотел в туалет. Ну ладно, отправляю ребят к реке, а сам остаюсь ждать, когда Эдик вернётся к машине из леса, куда он пошёл в туалет.

Проходит 5, 10, 15 минут, 20 ....... отправляюсь искать Эдика, спустя N минут спринта по лесу понимаю, что в ближайших деревьях его нет. Возвращаюсь к машине и вижу, как Эдик стоит у моста, куда пошли купаться ребята.
В голове Эдика возникла идея после туалета пойти не обратно, а через лес выйти к мосту.

Такие вот пироги ... )

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: