Foo Fighters и новый альбом "Medicine At Midnight"

Американская группировка Foo Fighters во главе с Дейвом Гролом регулярно радует нас живыми выступлениями на концертах и на радио, периодически выпуская новые треки и не теряет своего качества.

Foo Fighters и новый альбом "Medicine At Midnight" Foo Fighters, Nirvana, Рок, Музыка, Альбом, Обзор, Рецензия, Гранж, Курт Кобейн, Дэйв Грол, Видео, Длиннопост

Прежде чем приступим к прослушиванию, стоит немного рассказать об этом альбоме.

Во-первых, это уже десятый по счёту альбом группы.

Альбом «Medicine At Midnight» (у меня плохо с английским, но возьму на себя смелость и предположу, что это переводится как "лекарство в полночь" - знатоки могут поправить в комментариях) уже возглавил чарты iTunes в Великобритании и Канаде, а также занял второе место в iTunes России и США.

В интервью лос-анджелесской радиостанции ALT 98.7 FM фронтмен Дэйв Грол прокомментировал записанный альбом как «веселая рок-запись», состоящая из песен, которым хочется подпевать. Барабанщик Тейлор Хокинс описывал альбом как «более поп-ориентированный» по сравнению с предыдущими пост-гранжевыми работами.

Один из риффов с альбома был написан 25 лет назад: в течение долгого времени Грол никак не мог его «пристроить», но наконец-то для него нашлась подходящая песня.

Rolling Stone поставил ему четыре балла из пяти и назвал его «самой оптимистичной музыкой, которую они когда-либо записывали». SPIN окрестил «Medicine At Midnight» «самой расслабленной и танцевальной записью группы за десять (или более) лет». А если верить Kerrang, то «Medicine At Midnight» – «демонстрация того, насколько основательно хороша группа Foo Fighters и как искусно Дэйв Грол обращается с мелодиями».


Ну, а теперь пришло время послушать новый альбом "Medicine At Midnight", узнать, что нового для нас приготовили эти ребята и поставить собственную оценку!)

Ссылка для тех, кто как и я, слушает на Яндекс Музыке


1. Making A Fire - первая зажигалочка альбома - "Разожги огонь".

Песня начинается со рванного ритма ударных, подхватываемых гитарными квинтами. Если отбросить музыку, то хор, который вы услышите на фоне, создаёт впечатление католической американской церкви (такое частенько можно встретить в заатлантических фильмах). На 3 минуте это повторится в более красочном виде. И да, я ни коим образом не хочу обидеть верующих людей. Это просто наблюдение.

Хоть критики и писали о некой попсовости, они остались верны гранжу. Просто немного видоизмененного гранжа).

Песня-мотиватор, призывающая не сидеть в темноте, принять решение здесь и сейчас,  время пришло зажечь огонь!

Мне особо песня не зашла, но на басовая партия интересная. Можно поиграть пару раз на кухне)


2. Shame Shame - Стыд, Стыд (или стыдись, стыдись?).

Я обожаю такие раскачивающие барабаны в самом начале! Красивые реки ударных звуков подхватывают гитары. Во время куплета прослеживаются звуки скрипки (если мои уши не врут!?). Исполнение очень отрывистое. То возрастает, то прерывается. Тем интересно построение песни. Дэйв шикарно тянет ноты!

В целом грустноватая, глубокая музыка. Едем дальше!


3. Cloudspotter - вероятно "смотрящий на облака"

Сразу начинаются танцы! В параллель звучит женский мягкий голос. Очень качающая музыка, зазывающая своим ритмом и мотивом в танцевальный движ. Динамика на припев, на сменяющие друг друга "взрывы". Очень здорово! Особенно зашла фраза "Качели, качели - королева гильотины")))


4. Waiting On A War - "ждущий войны"

На "Яме" данный трек помечен молнией (больше всего полюбилась слушателям). Акустика на протяжении трека переливается с синтезатором. Как и следует из названия, в песне автор описывает свои размышления о том, как он с самого детства ждёт войны и думает "что бы это значило?". Не важен повод. Лишь бы была война.


5. Medicine At Midnight - "Лекарство в полночь"

А вот и главная песня альбома! Не плохой мотивчик. Больше всего меня порадовало соло в блюзовой манере. Но в список моих любимых песен я её не включу)


6. No Son Of Mine - "Нет моего сына"

Задорный мотив, жирненькие риффы, в меру агрессии.

По сути это крик души от отца про своих сыновей. Типо его дети никогда не будут работать, никогда не будут просить прощения... Честно говоря, не полностью понял смысла песни. А то, что понял - это бред))).


7. Holding Poison - "Удерживая яд"

Мне показалось или это Нирвана??) Прям Нирвана, только на современных инструментах. Даже вокал записали так, что похож на тембр Курта местами. Видимо у Дейва была ностальгия по молодости...


8. Chasing Birds - "Гоняться за птицами".

Начиная с первой ноты, вы оказываетесь где-то далеко в поле. Над вами светит яркое солнце. Вы недалеко от леса. Периодически мимо пролетают птицы. Вам хочется их поймать. Вы получите неимоверный кайф, если поймаете хоть одну. И ещё что-то про смерть и ад) А так в целом добрая песенка, да.

Песня без развития. Мотив спокойный. Можно слушать после трудового будничного дня, чтобы расслабиться)


9. Love Dies Young - "Любовь умирает молодой"

Любовь умирает молодой и не реанимируется, не реинкарнируется, не регенерируется. Песня о разбитом сердце, ушедшей любви, но нет сопливых минорных аккордов и плачущих скупыми слезами мужчин. Вполне заводной трек. Судя по настроению произведения - "прошла любовь, да и хер с ней!"


На этом мой обзор подошёл к концу. Если вы читаете это, значит вы сильный человек. Не каждый бы смог. Я бы точно не смог)

Слушайте хорошую музыку, любите рок и подписывайтесь, если было интересно!)

Лига рок-музыки

9.4K поста23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.