Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг

Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост

Фонтан «Брачная карусель» в Нюрнберге, Германия

Фото мои 2011г, описание – микс с разных сайтов.

Будет много фото, и текста.

*

Фонтан был создан по мотивам стихотворения Ханса Загса (Сакс) (Hans Sachs) «Горько-сладкая брачная жизнь». В нем описываются сцены-этапы семейной жизни – от первой страсти до смерти…

Разные стороны семейной жизни, в круговороте «брачной» карусели, отражены в виде шести скульптурных групп, полны скрытых символов и намёков, в них сплелись ирония и грусть. А над всем этим великолепием возвышается на кукурузном початке из мрамора сам поэт Ханс. Он смеётся и пляшет, отвернувшись от своих семейных перипетий.



Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост

Молодые супруги нежатся на прекрасном лебедином ложе - символе любви и верности. Их гладкие, налитые здоровьем тела вот-вот сольются в экстазе.

Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост

Мать кормит детей яблоками на ложе в виде пеликана - символе материнства. Пеликан, вырывающий из своей груди сердце, как аллюзия на легенду о матери, накормившей своим сердцем голодных детей. Но смотрит муж совершенно в другую сторону. Что-то ему в этой жизни не нравиться. Может жена, дети?

Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост

Они остались вдвоём - истощенный, беспомощный, униженный, но продолжающий мечтать муж и упитанная жена-тиранка, уплетающая за обе щеки кусок жирного торта –мужа, её то стоит нетронутый. А мужу всё равно, он доволен жизнью.

Кстати, вся эта композиция расположена на росомахе, пожирающей рыбину. Точный перевод росомахи по-немецки - обжора.

Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост
Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост

Супружеская пара в возрасте. Жизнь вдвоём осточертела до нельзя, но деваться некуда. Они устали друг от друга, от взаимных упреков и ссор, но ничего не могут изменить, они скованны навечно цепями брачных уз.

Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост

Громадный дракон поднимает из глубин Ада пару скелетов. Супруги уже закончили свой совместный путь, но не могут найти покой и на том свете. Примечательно, что на одной из лап дракона выбита дата 01. 07. 1977. В этот день в Германии приняли новый закон о разводах (заглавное фото)

Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост

Выходящая из морской раковины молодая искусительница и поклонник-музыкант, а рядом с ними - скачущий козёл как символ жизни и плодородия. Внизу надпись: "Пока смерть не разлучит вас".

Сбоку -  выползающая из воды искусительница, козёл и...понеслась карусель по кругу...

Женщина тянется к початку кукурузы, на котором танцует сам Сакс. На заднем плане видна колонна в виде погребального венка, символизирующего то, что в итоге все семьи окажемся там, на верху. Рано или поздно.


Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост
Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост
Фонтан "Брачная карусель", Нюрнберг Стихи, Фонтан, Скульптура, Нюрнберг, Германия, Брак (супружество), Семья, Длиннопост

Слава Всевышнему и Всемогущему

Господу нашему славу пою

Слава тому, кто дает всему сущему

Мне же послал он супругу мою

Брачная жизнь - воплощение сладости

Вкус кисловатый добавит букет

Сколь вы прекрасны семейные радости

Столь же и тяжки, сомнения нет

Ангел мой, спутница жизни примерная

Так хороша, и мила, и добра

В доме хозяйка и женушка верная

В дом мой приносит немало добра

Правда, нередко, гроза собирается

Громы и молнии, слезы и крик

Очень уж громко супруга ругается

Часто бранится, да я уж привык

К дому спешить не хочу я порою

Злющая баба там сводит с ума

Но коль несчастье случится со мною

Станет жена мне опорой сама

В жизни надежный мой щит и подмога

Столько в ней жизни, столько огня

В зиму согреет, но - ради Бога!-

Пусть она меньше пилит меня

Вкусно готовит, чисто стирает

Шьет, вышивает, поет соловьем

Спорит, кричит, ничего не прощает

Радость моя, наказанье мое

Мой исповедник и искуситель

Там, где она - и дворец, и тюрьма

Благословен Всемогущий Спаситель

Двадцать два года со мною она.


Автором фонтана, после проведенного творческого конкурса, стал Юрген Вебер (Jurgen Weber ).

*

Надеюсь NSFW не надо. Искусство всё же.

(переносить пост в сообщества запрещается)