Фобия из детства

Сколько себя помню, всегда боялась насекомых.
Чувство не только брезгливости, но отвращения и даже животного ужаса постигало меня при непосредственной близости жуков, мотыльков, особо крупных муравьёв, не говоря о тараканах и прочих вредителях.
Вплоть до панической атаки. Серьёзно. Даже комары не только надоедают писком и укусами, а ещё и пугают надоедливостью.
Когда на моей прошлой и очень любимой работе завелись тараканы из за соседства с фастфудней, которая конечно, тараканов травила, но не отвсей души, по одному только моему визгу было понятно на весь офис, что на кухне есть кто то усатый и вовсе не кот.
Начав копаться в себе, я поняла, откуда во мне столько страха и ненависти (не, ну к тараканами понятно, а вообще ко всем насекомыми то почему, задалась я вопросом)
Вас пугали в детстве тем, что мух ни в коем случае не должно быть дома?
Папин отец, мой дедушка, никогда не оставлял входную дверь в частном доме открытой даже летом и окна все были с сетками. Объяснял он это мне пятилетней тем, что стоит мухе сесть на еду на столе (а там как у всех - яблочки, печеньки и тд), то мухи отложат там яйца и потом личинки будут расти у меня в желудке.
Мамина мама, моя бабушка, насчёт дверей не была так категорична, просто орудовала мухобойкой вовсю. Зато была и есть очень брезглива по отношению к муравьям. Каждую весну кухонный стол очерчивался магическими защитными кругами мелка "Машеньки", который от муравьёв на самом деле очень эффективен. И рассказывала мне, что муравей может случайно заползти человеку в ухо, оттуда добраться до мозга и человек умрёт в страшных мучениях

Фобия из детства Насекомые, Страх, Детство, Фобия, Длиннопост

А после этого, уже в моем школьном возрасте кажется по каналу СТС шёл сериал "Звёздный десант", который я конечно же смотрела, и там были огромные и страшные жуки-инопланетяне:

Фобия из детства Насекомые, Страх, Детство, Фобия, Длиннопост

И видимо "лица" насекомых крупным планом в этом сериале и учебниках окончательно и бесповоротно убедили меня в том, что они - злое и противное нечто.
Стоит сказать, что из 28 лет моей жизни 25 лет я прожила и проживаю в частных домах на юге, то есть контакт с насекомыми так или иначе довольно регулярный
Отпускать меня после моих открытий стало понемногу, панических атак уже нет, визгов нет, но от залетевшего в комнату мотылка до сих пор передергивает.

А чего боялись в детстве вы так, что это осталось с вами и во взрослой жизни?

Лига трусов

65 постов284 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публиковать посты не по теме сообщества.