Флуоресцентные красители. Родамин

Привет пикабушники. Я думаю, что все так или иначе слышали о таком уникальном и зрелещном явлении, как флуоресценция: испускание веществами (красителями) света под действием возбуждения.

Родамин 6G в метаноле.

Флуоресценция родамина B в спирте.

Флуоресценция родамина B в перекиси водорода.

Родамин WT в спирте.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предпасхальный вопрос: яйца такими можно покрасить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Красят они все очень мощно, прокрашивают глубоко и качественно. А вот будут ли яйца после этого светиться- хз. Надо проверять. Опять же вопрос съедобности красителей и растворителей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильные вопросы. Яйца светится будут однозначно (не забудем про УФ). Однако, это очень вредно и дорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тот же флуоресцеин вон внутривенно колят для ангиографии в офтальмологии. Так что видимо яйцо им покрашенное зохавать вреда не будет. В яйце его будут хорошо если единицы микрограмм, а там внутривенно засаживают по 500мг в ампуле. Хотя стоит конечно более внятно погуглить, но на мой дилетантский взгляд пару-тройку крашеных им яиц вточить можно)

По ценам хз, но вроде бы не дорогой. У меня есть просто придаренная по случаю баночка ОСЧ порошкообразного, той баночки наверное ещё моим правнукам останется)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку