Физика, романтика и я

Родной факультет целых пять лет учил и готовил меня всеми возможными способами к будущей профессии инженера-физика.

Я был прилежен в учёбе, не сильно испорчен в повседневной жизни и крайне заинтересован в начале профессиональной деятельности на площадях уважаемого Владикавказского завода «Гран».

Но так сложилось, что к концу 1992 года завод стал не нужен министерству обороны и постепенно зачах.

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, мне пришлось срочно искать альтернативные источники зарабатывания денег, не связанные напрямую с профильным образованием.

Как бы там ни было, но даже самый отсталый физик умеет обращаться с паяльником и читать электрические схемы. Поэтому я немедленно устроился в несколько учреждений на пол ставки инженером по электрооборудованию.

На деле это означало, что я должен был чинить всё, что можно воткнуть в электрическую розетку.

Одним из мест моей работы стал легендарный Горно Металлургический Техникум (ГМТ), куда меня приняли «по блату».

Кермен - отец Толика - моего ученика в Городском Доме Пионеров и Школьников - другом месте моей работы - был заместителем Директора в ГМТ, и за то, что я хорошо относился к его сыну, он устроил мне некую синекуру, позволяя ничего не делать, при этом получать приличную заработную плату.

Я чинил ломавшееся иногда оборудование, а когда не мог починить, то готовил акты на его списание.

Причём, если сложить все мои зарплаты на всех работах, то сумма в месяц получалась довольно внушительной, которой хватало на нашу с младшим братом безбедную жизнь.

Однажды, когда я на несколько недель уехал с друзьями на море, за меня в ГМТ отработал младший брат, а так как мы внешне тогда были очень похожи, то никто даже не понял подмены.

Младший брат решил идти по по пути наименьшего сопротивления.

Поэтому, вместо того, чтобы пытаться научиться ремонтировать технику, он в совершенстве овладел процедурой списания техники.

К моему приезду половина оборудования была безжалостно списана.

Прошёл почти год.

В один прекрасный полдень, когда мы с Толиком под отличные шпроты уже раздавили бутылку водки, в инженерскую коморку зашёл Кермен.

Он молча отпустил подзатыльник сыну, выпил пол стакана водки, закусил двумя шпротами и грустно сообщил:

- Представляешь, Алан, у нас оба преподавателя физики ушли в декрет. Четыре группы студентов остались без преподавателя. Не знаю даже, что теперь делать...

Он несколько раз тяжело вздыхал, макал кусочком хлеба в банку со шпротами и качал головой:

- Не знаю. Не знаю, что делать...

Я стал догадываться, что меня пытаются завербовать в преподаватели физики, поэтому решил сделать упреждающий удар:

- Жаль, что у нас на факультете инженеров не учили преподавать. А так бы я...

Я не успел договорить:

- Ничего страшного! Тебе только два семестра как-нибудь отработать, а там я придумаю что-нибудь. Очень тебя прошу, поработай, - горячо проговорил Кермен и умоляюще уставился на меня, нервно теребя в руках кусочек хлеба.

Делать нечего.

Пришлось согласиться.

Мне поручили четыре группы студентов.

Это были довольно взрослые на вид ребята, которые уже умели что-то делать руками и чувствовали себя серьёзными людьми.

Я был старше их на пять лет, поэтому мне в первый же день пришлось доказывать своё превосходство.

Причём, превосходство физическое.

Мне устроили импровизированный турнир по армрестлингу.

Так как я довольно долго тренировался в этом виде спорта, то мне не составило особого труда одержать убедительные победы над всеми, а под занавес состязания ещё и уложить сразу двоих студентов вместе.

Получив таким образом уважение парней, неожиданно обнаружил на себе томные взгляды студенток.

Решив, что мне показалось, я приступил к процессу обучения физике студентов техникума.

Так как я намеревался преподавать лишь пару семестров, то за это время можно было успеть заставить выучить своих учеников хотя бы законам Кирхгофа и закону Ома.

Причём, я сделал объявление, что тех, кто не будет знать эти законы, безжалостно подам на отчисление.

На удивление, моё нехитрое требование выполнили все, поэтому я захотел устроить через неделю контрольную работу, чтобы точнее понять уровень знаний физики каждого из студентов.

В тот день мне пришлось немного задержаться в аудитории.

Я заполнял журнал и услышал, как с той стороны закрытой двери кто-то стал возиться.

Через некоторое время под дверь просунули конверт, и были слышны быстрые уходящие шаги.

Я поднял конверт.

Он был ручной работы.

Очень красивый.

С задней стороны его запечатали помадой от женских губ.

На передней части каллиграфическим почерком было написано - «Алану».

Я открыл конверт и достал оттуда надушенное духами «Poison» письмо.

Письмо было откровенным, если не сказать больше - оно было чересчур искренним.

Прочитав его, я непроизвольно покраснел.

Немного успокоившись, я перебрал в голове девушек из всех четырёх групп, но так и не понял, кто из них могла бы написать мне такое.

Контрольная работа через несколько дней позволила мне однозначно идентифицировать автора послания.

К моему огромному удивлению, это была скромнейшая Галина.

- Так. Все свободны. Галина, а ты останься, - громко сказал я, и студенты стали покидать аудиторию.

Когда мы с Галиной остались одни, я вытащил из сумки её письмо и положил его на стол.

Мне хотелось провести с ней небольшую воспитательную беседу про то, что я слишком стар для неё, и лучше бы ей общаться со своими сверстниками.

Но когда она увидела конверт, то вскочила с места, нервно вскрикнула, задрожала и тут же обмякла, потеряв сознание.

Я выбежал в коридор и позвал на помощь.

Её привели в себя и вызвали родителей.

Родителям я сказал, что их дочь плохо себя вела на моих лекциях, поэтому я провёл с ней беседу, но, видимо, перегнул палку.

Они написали жалобу директору, и меня уволили из преподавателей, но, правда, оставили работать инженером по электрооборудованию.

Через несколько дней Галина постучалась в мою коморку.

Я как раз заканчивал ремонтировать магнитофон из лингафонного кабинета.

- Эндшульдиген зи битте! - заговорил починенный магнитофон.

Галина вытащила из пакета небольшой тортик и робко положила его на стол.

Затем аккуратно свернула пакет и, опустив глаза в пол, проговорила:

- Простите меня пожалуйста. Я не хотела, чтобы вас увольняли...

Я увидел две упавшие под её ноги слезинки.

Она вытерла платком лицо и украдкой взглянула на меня.

- Если тортик вкусный, то я тебя прощаю. Вкусный?! - весело уточнил я.

Она улыбнулась и закивала головой.

После этого случая я решил больше не испытывать судьбу и ушёл из техникума, потому что с физикой-то я бы справился, но справиться с романтикой у меня шансов не было...

#аланскиехроники