Финансовая зависть

Финансовая зависть Деньги, Финансы, Финансовая грамотность, Карьера

В 2013 году офисным работникам в Нью-Йорке задали следующий вопрос: «В какой из двух фирм вы бы предпочли работать — в первой, где ваша зарплата составляла бы 36 тысяч при средней зарплате 40 тысяч, или во второй, где вы бы получали 34 тысячи при средней зарплате 30 тысяч?»

Удивительно, но 80% опрошенных выбрали получать 34 тысячи — они объяснили это тем, что не хотят испытывать чувство зависти по отношению к своим коллегам.

🤔 Бывший трейдер Сэм Полк знаком с этим ощущением не понаслышке — вот что он написал в своей статье для New York Times:

«Уже через четыре года работы в Bank of America мне предложили контракт на 1,75 миллиона долларов. Вскоре я начал встречаться с симпатичной блондинкой и снял квартиру-лофт за 6 тысяч долларов в месяц. Я мог пойти в любой ресторан на Манхэттене и чувствовал себя таким важным.

А в свой последний год на Уолл-стрит я получил премию в размере 3,6 миллиона долларов — и я был зол, потому что она оказалась недостаточно большой. Когда парень рядом с тобой зарабатывает 10 миллионов долларов, то твои 2 или 3 миллиона выглядят не слишком привлекательно».

❗️ В конце концов Сэм Полк бросил эту работу — он понял, что эта гонка за богатством никогда не закончится. И несмотря на открывшуюся ему истину, ему было трудно решиться на этот шаг — все дело в том, что деньги являются мощным наркотиком, к которому очень быстро привыкаешь.

😎 Совсем другую финансовую философию исповедовал «Мистер Денежные усы» - он откладывал около 80% своего дохода и уже в возрасте 30 лет сумел выйти на пенсию. Вот лишь несколько цитат из его блога:

«Я ценил свободу и финансовую независимость — это автоматически оберегало меня от лишних расходов. Если вы понимаете основы человеческого счастья, то вы осознаете, что покупка новой одежды или телефона не сделает вас счастливее.

Для этого есть такие вещи, как отношения с близкими вам людьми, крепкое здоровье, любимая работа, возможность заниматься творчеством и помогать другим».

Сэм Полк и «Мистер Денежные усы» находятся на двух полюсах финансовых крайностей — первый зарабатывал миллионы и вел роскошный образ жизни; второй жил скромно и находил удовольствие в нематериальных вещах.

📌 Из этих историй можно извлечь следующий урок — если вы не обладаете чувством достаточности, то ваша жизнь будет отравлена ядом финансовой зависти. Эта зависть может толкнуть на неоправданный риск — и все потому, что окружающие зарабатывают больше вас.

Каждый из нас находится в разных условиях, поэтому сфера личных финансов и носит такое название - однако когда дело доходит до наших доходов или расходов, мы зачастую смещаем фокус с себя на тех, кто нас окружает.

Лучше сравнивать себя не с другими, а с тем человеком, кем вы были вчера — если вы продвигаетесь по карьерой лестнице, расширяете свой бизнес, находите новые источники дохода или просто больше экономите, то это уже можно считать прогрессом по сравнению с вашим вчерашним положением.

🔥 У Чарли Мангера есть несколько очень мудрых мыслей о том, как взглянуть на проблему зависти с правильного ракурса:

«Старая поговорка гласит, что зависть — это единственный грех, который не приносит удовольствия. И правда — она на 100% разрушительна. Обида — это безумие. Месть — это безумие. Зависть — это безумие. Чем раньше ты избавишься от этих чувств, тем лучше будет твоя жизнь».

К сожалению, придерживаться этого взгляда крайне непросто — чувство соперничества заложено в нас природой, так что мы в любом случае продолжим невольно сравнивать себя с другими.

❗️ И после этого сравнения важно не скатиться в обиду или зависть, а получить заряд мотивации — это не только мобилизует ваши внутренние резервы, но и сбережет ваши нервы :)

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.