Филосопское

Филосопское Реальность, Мысли, Философия, Длиннопост

Что я понял прожив 2/3 жизни? Если честно, то проживая каждый последующий год, меня не покидает ощущение, что я скорее глупею, а не наоборот. Однако определенный списочек мудростей сформировался. Сразу оговорюсь, что никаких претензий на оригинальность этих мыслей или их правильность я не имею, делюсь ими исключительно из философских побуждений. Список, на мой взгляд, важный, но нумерация пунктов не принципиальна, ротировать можно в любой порядок - сути это не изменит, однако некоторые параграфы несколько взаимоисключающие, поэтому первым пунктом будет:

1) Никогда не стоит впадать в крайности, в любой ситуации необходим компромисс.

2) Жизнь гораздо быстрее чем кажется, но сиюминутное счастье не даст результата на перспективу.

3) Никогда не стоит зацикливаться на людях, даже на самых близких. Жизнь у каждого одна, но помогать это одно, а жертвовать это другое.

4) Распыляться на несколько дел - не преуспеть ни в одном. В сущности это вообще поговорка, однако на осознание этой истины уходят годы. Нормально делай - нормально будет.

5) Деньги любят тишину. Банальная истина, но до 30, как правило, эта мысль проходит мимо мозга стороной.

6) Деньги - разные. Деньги для бизнеса - это деньги для бизнеса, личные деньги - это личные деньги, деньги в запасе - это деньги в запасе и т.д., если смешивать их в одну кучу - потеряешь всё.

7) То, что говорят тебе родители, как правило, пережито ими самими, можно не следовать слепо их советам, но всегда делай поправку на их слова, история циклична, а люди неизменны, избежишь многих неприятностей.

8) Друг, это не тот, кто идет бить за тебя морду толпе, не тот, кто поддержит тебя в чем бы то ни было. Друг это тот, кто сможет тебя удержать от безрассудства, а при невозможности удержать - пройдет с тобой путь.

9) Какой бы глубокой не казалась жопа в которой ты оказался - из неё два выхода, но самый простой выход ведет в еще более глубокую жопу.

10) Не гонись за материальной глупостью. За каждым новым айфоном, условно говоря, приходит еще более новый. Если с твоими задачами справляется калькулятор - нет необходимости тратить лишнее на новомодную херобору.

11) Знай и люби родной язык. Да-да, такая банальщина, но именно этот пункт позволяет тебе правильно коммуницировать, а значит действовать.

12) Умей признавать свои ошибки и извиняться за них. Настаивая на своей правоте, при наличии понимания обратного, ведет к катастрофе.

13) Копи вокруг себя людей, с которыми ты можешь построить диалог. 99.9% людей в твоей жизни - пыль, мусор, о которых ты будешь помнить максимум имя и то не факт.

14) Если пьешь - пей отличное. Не можешь позволить себе отличное - не пей вовсе. Правильный подход - смакование, если вместо этого цель беспамятство - не пей вообще.

15) Всё, что вызывает зависимость или привыкание - яд. И совсем не важно, наркотики, беспорядочный секс, лудомания и т.п., всё это - яд. Сам не заметишь как провалишься в эту яму, а пути назад, как правило, нет.

16) Радуй себя мелочами. Всегда и во всём себе отказывая, ты загноишь себя в ситуацию, когда всё что угодно будет мелочью, но ты себе откажешь. Если рядом с тобой женщина (ну или мужчина, нужное подчеркнуть) с которой ты себя видишь в жизни, но ситуация не позволяет на двоих - радуй мелочью её (его).

17) Долго думал, стоит ли писать этот пункт в силу происходящего в нашей стране, но, мне кажется, никакой крамольности в этом нет. Пригодился ты не там, где родился, а там, где смог принести пользу себе и своим близким. ОДНАКО! Родина это неприкасаемая часть тебя и ничего общего с комфортом или достатком не имеющая. Комфорт и достаток это государство, к которому можно относится по разному, но государство к Родине не имеет никакого отношения.

Как сказал (а может и не говорил) г-н Высоцкий одному интервьюеру:

- У меня есть вопросы к моему государству, но не с вами я их буду обсуждать.

Как-то так. Эти мысли основные, не затрагивающие многие аспекты жизни, зачастую они нам рассказаны ещё родителями, но часто ли мы обращаем внимание на их слова раньше, чем хватаемся за голову со словами «Блииииин, предки же говорили!…»?