Фильм "Председатель"

Всем привет.


Пост предназначен для тех, кто пишет про цензуру кровавой гэбни в СССР. Кто пишет про то, что все недостатки государственного строя никто не замечал или боялся про них говорить. Кто пишет, что критики в СССР не было в принципе.


В фильме "Председатель" есть всё - и стремление одного человека сделать жизнь других людей лучше, и борьба с властью ради этого, и роль этой самой власти в том, что получилось в результате. А ещё там есть наши граждане, которых несложно узнать в героях фильма - они были, они никуда не делись. Со всеми своими недостатками и достоинствами.


Нет смысла расписывать про что фильм, там всё достаточно просто - есть разрушенный колхоз, есть человек, который хочет его восстановить, есть люди, которые это поддерживают и те, которые думают только о своём достатке.


Фильм основан на реальных событиях - был такой человек, Кирилл Орловский, который сделал из разрушенного колхоза колхоз-миллионер.


Рекомендую к просмотру, если кто-то не видел. Как и большинство советских фильмов, этот стоит посмотреть хотя бы ради игры актёров, ну и при желании можно провести аналогии с текущим экономическим строем.

Фильм "Председатель" Фильмы, СССР, Советую посмотреть
10
Автор поста оценил этот комментарий

Причем прототип Орловский имел в анамнезе службу унтер-офицером в царской армии. Однако не рассказывал потомкам "расстреляли меня, внучек":)

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Он не один был из царской армии. Почему-то тех, кто служил у царя и потом стал коммунистом, мало кто вспоминает. Вспоминают только тех, кто с советской властью боролся. Вот ведь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие антицензурные моменты имеются в фильме? Главный герой ругает КПСС?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- Мама, а разве в газетах пишут неправду?

2
Автор поста оценил этот комментарий

- А ну-ка, бабы, заткните уши!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- Вы что же хотели меня удивить? Меня, который обкладывал целые батальоны! Да я матом вышибал страх из людей! И гнал их на кинжальный огонь, на смерть, на гибель и победу! А ну, бабы, закрой слух!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие антицензурные моменты имеются в фильме? Главный герой ругает КПСС?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже, есть критика текущего строя и его недостатков.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот Орловский который был фронтовик с инвалидностью?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, надо глянуть. А кто критикует, главный герой или "вредители"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри фильм)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не любят вспоминать этот фильм, когда вещают о счастливой доле колхозников и о том, как они были свободны? Отчего не вспоминают когда рассказывают о повсеместной поддержке инициатив на местах?
СССР был разным в разное время, да и не только от времени зависело, но и от конкретной республики.
только вот это не желают понимать ни те, кто хвалит союз, ни те, кто его хает.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос задай.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм шикарный. Много раз пересматривал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настольный, практически.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды два?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы таки покупаем или продаём?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл в помощь. У меня только ссылки на иви даёт, а эот будет рекламой, я полагаю.