Фильм "Грех"

Такое не грешно ни снимать, ни смотреть, хотя чего-то не хватает.

Лента богата сюжетными линиями и не все они переданы визуально, что поначалу раздражает, но потом восторгает, впрочем, даже это не спасает от чувства эскизности. Кино позиционируется как масштабное и даже снято в пафосных 4:3, но для меня это скорее множество камерных историй - аки веточек, нежели единое размышление на тему. Да, всё сводится к одному, да, муторство оправдано и по всей видимости нарочно, но.. чего-то не хватает. После просмотра люди должны думать не о том, как фильм сделан, а о тех вопросах, которые он поднимал, вот этого и не хватило. Безусловно найдутся те, кто скажет, что картина затянута и уныла - враки! В сценарии столько юмора, что настроение поднимается (кстати, за это +) , вопрос в том, сможет ли зритель, пришедший на 'серьезное' кино позволить себе смеяться? А вот между сценами и сюжетами столько переключений, что я действительно могу назвать его клиповым(и это уже скорее -) !

Такому кинорассуждению впору делать акцент на 'монстре' (а вот сами идите и узнавайте, что это), ещё более ярко выделять его в отдельного персонажа и нанизывать всё остальное на этот сюжетный ствол, более того, вполне возможно, сам Андрей Сергеевич так и задумывал, но..

У него просто не получилось. Будто он потонул в масштабах идеи вкупе с современными реалиями кинематографа, которые диктуются восприятием нынешнего зрителя, а может наоборот.. чёрт его знает.

Не смотря на вот это вот всё, кино стоит смотреть, но, увы, не пересматривать или пересматривать, да только частично. Такие дела.