Фейсбук, как самая большая угроза приватности.

Фейсбук, как самая большая угроза приватности. VPN, Анонимность, Приватность, Длиннопост

Думаю не нужно отдельно рассказывать о том, что фейсбук знает о вас безумно много. Как не нужно объяснять маркетологам и разработчикам о том, сколько из полученных данных он отдает для того, что бы больше зарабатывать (на рекламе).


Например: Facebook позволил поисковой системе Microsoft Bing просматривать имена практически всех друзей пользователей социальной сети без согласия пользователей или дал Netflix и Spotify возможность читать личные сообщения пользователей Facebook.


Передача данных социальной сетью подается под видом нового "пользовательского опыта" (если вы следите за нашими статьями - то читали о том, как это делает Google). Но на лицо - подмена фактов и сокрытия условий нового "опыта".


Эти случаи далеко не единичные, и продолжаются даже после публичных заявлений Марка цукерберга о прекращении передачи данных третьим лицам.


Социальная сеть, конечно, вяло оправдывается, мол: спрашивали пользователя о возможности передачи их данных третьим лицам, но СМИ слабо верит, да и доводы не подкреплены документами.


К слову - фейсбук не единственная социальная сеть, которая торгует данными. В US затраты компаний на покупку и хранение "новой нефти" XXI века потратили за текущий год $20 млрд.


Проблема стоит не только в техническом плане, но и в юридическом: систематический подход к регулированию доступа к личным данным отсутствует - по сути он имеется только в Евросоюзе, где в 2017 году выпущен закон о защите персональных данных. В US такая практика отсутствует. По сути этим вопросом занимается торговая палата. В России начало положено (закон Яровой, хранение данных на территории РФ), но они принимаются не с целью защиты интересов пользователя, а с целью контроля информации пользователя и о пользователе.


Кстати - несколько недель назад Марк Цукерберг сообщил что Яндекс является партнером социальной сети. Как то так.


"Что мне с этим делать теперь? Не отказыватться же теперь от использования социальной сети? Там же все мои друзья". Да ничего. Если вы не готовы отказаться от использования социальной сетью - то зайдите в настройки конфиденциальности и выставьте максимальный уровень закрытости. Не факт что поможет (в странах не существует механизмов, которые обяжут фейсбук этому придерживаться) - но шансы ваши возрастут.

Фейсбук, как самая большая угроза приватности. VPN, Анонимность, Приватность, Длиннопост

Также можете пользоваться #VPN - как выбрать его можете прочитать в нашей статье (раздел заметки).


На этом все. Берегите себя, своих близких и ваши данные.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже и вк и фб удалил, жить стало намного проще, а все друзья должны быть в телефонной книге.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сотовые операторы тоже не безгрешны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во.

Видел эксперимент со сборос смартфона из тех же комплектующих, что и в моделях, только заказаных напрямую с заводов. Знаете что? Он даже к вайфай не смог подключится. Нужна регистрация у операторов номера модуля.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку