[ФЕЙК] Осторожно: пластиковый рис!!!

Пару недель назад купила в Ашане пачку риса.

[ФЕЙК] Осторожно: пластиковый рис!!! Длиннопост, Рис, Еда, Обман, Пластик

Сегодня вечером решила приготовить рис с овощами и карри. Все как обычно, потушила овощи, промыла рис, добавила в сковороду, залила кипятком и закрыла. Минут через 10 решила помешать. Насторожил неприятный запах. До этого пахло тушеными овощами, а теперь запах не то картона, не то пластика... Нюхала-нюхала, может рис где хранился и впитал запах. Решила добавить соль и карри. Минут через 5 открыла, слабый запах специй и очень сильный пластика. Тут до меня начала доходить...

Пару лет назад читала где-то, что китайцы научились делать пластиковый рис: смесь крахмала и пластмассы, визуально не отличить.


Пошла гуглить, как его проверить.


1) При мытье должен тонуть, если это рис. Мой тонул.

2) Имеет запах пластика. Это есть. В пачке запах слабый, при варке очень явный.

3) Рекомендуют поджечь. Я не пожалела плиты и насыпала несколько зерен, включила на максимум. Началось волшебство... Через несколько секунд (!) "рис" начал щелкать, надуваться пузырями! Затем пошёл сильный дым, я надавила ложкой: масса стала мягкой, слиплась, и меньше чем за минуту обратилась в прах... Запах стоял химический.

Приехали. Оно самое. Натюр продукт на плите обуглится, но на это нужно время. А тут за несколько секунд.

Что имеем в итоге.

1) Пластиковый рис не обязательно плавает. Может и потонуть, как у меня. Причём позже я его замочила, за час даже не набух. При варке тоже не сильно увеличился в объёме.

2) Запах, действительно, есть, его не спутать, он сумел перебить карри.

3) Он не загорелся, как везде пишут, а расплавился. Потом стал пылью меньше, чем за минуту,

Покрутила пачку, производитель Индия. Ради пруфов не стала его жечь ещё раз, т.к. запах и дым сильные.

[ФЕЙК] Осторожно: пластиковый рис!!! Длиннопост, Рис, Еда, Обман, Пластик

Завтра ради интереса буду звонить в Ашан. Чека, естественно, нет. Кто-нибудь в курсе, куда эту гадость можно отнести на экспертизу?

Пребываю в лёгком шоке. Не думала, что до нас этот суррогат дойдёт.

Кстати, ещё пишут, что этот рис не плесневеет, завтра попробую отварить  и оставить на несколько дней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не профи в этом деле.Но если на плите на макс.огне хоть что из еды поджечь то оно сгорит)

раскрыть ветку (10)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Вся органика горит.

Химичка Людмина Ивановна, 7 класс

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что ты гонишь CCl4 не горюч.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Пары муки так вообще взрываются нехуево.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто взрываются, а объёмный взрыв.

У нас на пивзаводе в дробильном отделении солода взорвалась пыле-воздушная смесь на всех пяти этажах. Вынесло все рамы и двери внизу и на крышу. Дверь на крышу сорвало вместе с коробкой. Дробильщику круто повезло, за секунды вышел на улицу.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе. Тут как-то писали про взрыв то ли на складе то ли на фабрике по производству муки. Да и Жорик спецэффекты с матизом делал, с помощью муки. Тоже пластиковая, наверно)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее предложение как то неоднозначно звучит, то ли за несколько секунд до взрыва, то ли во время оного и по частям :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За несколько секунд.

Но всё равно, был в шоковом состоянии от пролетевшей мимо него дверной коробки, ну посекло его немного мелкими кусочками штукатурки.

Как не странно, оборудованию было похрен, как работало, так и продолжило работать. На нём не было никакой электроники, всё немецкое трофейное.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку