Фестиваль Live Aid 1985: как это было?

Благотворительный музыкальный фестиваль Live Aid состоялся 13 июля 1985 года. Идея организовать широкомасштабное мероприятие пришла в голову Бобу Гелдофу — известному ирландскому рок-музыканту, а сегодня — общественному деятелю. Концертом с участием популярнейших звёзд мировой рок-сцены...

Фестиваль Live Aid 1985: как это было? Queen, Музыка, Фредди меркьюри, Рок, Фестиваль, Фил Коллинз, 80-е, Видео, Длиннопост

Свыше 70-ти прославленных групп и исполнителей, около двух миллиардов зрителей, включая её величество принцессу Диану и его высочество принца Чарльза, более двухсот хитов, ставших олицетворением целой эпохи… И всё это благодаря Бобу Гелдофу, который выступил организатором культового музыкального фестиваля — Live Aid 1985. Как это было? Предлагаем окунуться в историю вместе!

Что вдохновило Гелдофа на организацию Live Aid?


Идея организовать грандиозное благотворительное мероприятие пришла к Бобу Гелдофу во время пребывания в Судане. Там музыканта поразило, что, из-за портового транспортного картеля, были постоянные задержки продовольственных продуктов, и местным жителям приходилось голодать… Во что бы то ни стало Гелдоф решил бороться с этой проблемой. По возвращении в Англию он начал активно готовиться к фестивалю. На средства, вырученные с продажи билетов, планировалось купить много грузовиков, которые доставляли бы еду и прочие продовольственные продукты в Судан своевременно. Чтобы собрать столько денег, Боб решил привлечь к фестивалю самых популярных исполнителей и широко известные бэнды. По его замыслу, все они должны были выступать на двух континентах одновременно. Так, в качестве площадки были выбраны лондонский стадион Уэмбли и стадион Джона Кеннеди в штате Филадельфия. Гелдоф задумал очень интересную концепцию трансляции: выступления должны были переключаться со стадиона на стадион, что позволяло бы телезрителям наблюдать большой концерт целостно.

Фестиваль Live Aid 1985: как это было? Queen, Музыка, Фредди меркьюри, Рок, Фестиваль, Фил Коллинз, 80-е, Видео, Длиннопост

Боб Гелдоф и Пол Маккартни


Вместе со своими единомышленниками — Миджем Юром и Харви Голдсмитом — Гелдоф пошёл на всевозможные хитрости, чтобы заполучить согласие артистов на участие в фестивале. К примеру, Боб созвонился с Элтоном Джоном и сказал, якобы, Queen и Дэвид Боуи согласились участвовать в концерте, хотя на самом деле никто из них ничего об этом даже не знал. А после этого Гелдоф позвонил Дэвиду Боуи и заверил его, что Элтон и Queen 100% будут участвовать. Всё это было полнейшим враньём, однако очень действенным. Позже BBC дали своё согласие на трансляцию концерта и ради 16-часового марафона отменили ранее запланированные телепередачи. Сам организатор музыкального мероприятия до последнего опасался, что никто из артистов так и не прибудет к назначенному времени, и ему вместе со своим бэндом Boomtown Rats придётся выступать все 16 часов! Понятное дело, такой концерт вряд ли собрал бы много средств, и идея, в итоге, оказалась бы провальной…

Фестиваль Live Aid 1985: как это было? Queen, Музыка, Фредди меркьюри, Рок, Фестиваль, Фил Коллинз, 80-е, Видео, Длиннопост

И вот наступил момент, которого все так долго ждали… 13 июля 1985 года, в 11:30 дня все приглашённые звёзды прибыли. Выстроившись в ряд, они общались, разогревались перед выступлением и просто рассматривали друг друга. Все ожидали своего часа Х.


Live Aid — как это было?!


Культовый благотворительный концерт начался на стадионе имени Джона Кеннеди, в Лондоне, ровно в полдень. Затем подключилась Филадельфия, где мероприятие стартовало в 13:51. Изначально фестиваль задумывался примерно на 16 часов, но по причине того, что многие исполнителя решили разбавить свои выступления импровизацией, его продолжительность оказалась гораздо больше. Так, на Уэмбли концерт закончился в десять вечера, а на стадионе Джона Кеннеди — только в четыре утра.


Лондон. Ровно в 12:00 пополудни известный радиоведущий Ричард Скиннер торжественно объявляет о начале концерта, стартом которого становится национальный гимн в исполнении королевских гвардейцев. Первыми, кто открыл фестиваль, становятся Status Quo со своей «Rockin’ All Over the World». Сразу же после завершения блестящего выступления, участники группы, не изменяя «рокерской традиции», «заправляются» горючим и остаются, чтобы насладиться музыкой и как следует повеселиться со всеми! Как в дальнейшем вспоминали зрители фестиваля и его участники, тот день был поистине волшебным! Никто из присутствующих никогда в жизни не испытывал настолько классных ощущений… Гости были не просто толпой, потратившей кучу денег ради того, чтобы посмотреть на своих кумиров. Они и сами были частью программы! Все пели, танцевали, на сцене была неистовая эйфория… В Лондоне стояла жара, и день выдался просто замечательным!

Следом за Status Quo на сцену поднимаются The Style Council, после которых толпу заводят Боб Гелдоф со своей Boomtown Rats. В одном из интервью музыкант вспоминал:


«Я сразу ощутил всю грандиозность происходящего, стоило нам только выйти на сцену. Шум огромной толпы, радостные лица людей, пришедших на концерт… Мы выступали с очень старой песней «I Don’t Like Mondays». В Англии все её прекрасно знали, поэтому гости в унисон пели вместе с нами. Там есть такая строчка, как: «…And the lesson today is how to die…» Так вот, именно в этот знаменательный день она обрела особое значение. Дойдя до неё, я поднял руку вверх и замер. Слова будто бы повисли в воздухе. Я походил на какого-то политика или повелителя, за которым всем хотелось следовать. Зрители просто начали сходить с ума! Шум вырос в разы, если не в десятки раз! В тот момент я удерживал полное спокойствие. Мне хотелось навсегда запомнить, прочувствовать это ощущение…».


После Говарда Джонса на сцену поднимаются Брайан Ферри и его команда Roxy Music. Но с самого начала выступления у ребят всё покатилось к чертям: барабанщик так сильно вошёл в ажиотаж, что умудрился порвать барабан во время первой же песни! Примерно на втором или третьем треке из строя вышла гитара Дэвида Гилмора, а, что касается самого вокалиста, так это уже больше походит на ироническую шутку — микрофон Брайана резко перестал работать! Работник сцены принёс артисту другой, и Ферри выступал с двумя микрофонами одновременно, поскольку точно не был уверен, в какой именно нужно петь.


Следующими выступили Пол Янг и Элисон Мойет, а ровно в 17:00 Боб Гелдоф приветствует Филадельфию. Первым музыкантом, чьё выступление зрители увидели по обеим сторонам Атлантики, стал Брайан Адамс. Занятно, но исполнитель вышел на сцену до того, как его объявил Джек Николсон.

По американскому телемосту Николсон вещает, что на сцену Уэмбли поднимаются U2. Подобно урагану, первым выскакивает Боно, и гости наслаждаются «Sunday Bloody Sunday». Затем звучит композиция «Bad», во время которой внимание вокалиста приковывает девушка. Взбудораженная толпа просто придавила её к самой сцене. Боно попытался намекнуть охранникам, чтобы те смогли ей помочь, но они не поняли его намёков. Тогда певец самолично перепрыгивает ограждение и вытаскивает ошеломлённую бедолагу на сцену! Теперь она становится частью программы: они с Боно вместе танцуют, чем вызывают у зрителей неимоверный восторг! Видимо, этот приём очень понравился исполнителю, ибо на более поздних своих выступлениях он также выбирал девушек из толпы и устраивал с ними танцы!


Позже Брайан Мэй — гитарист Queen — вспоминал:


«На тот момент U2 нельзя было назвать известной группой, но, наблюдая за их выступлением, я понял, что у этих ребят большое будущее…».

В 17:40 стадион Джона Кеннеди в прямом смысле слова «взрывают» Beach Boys. Среди всех прозвучавших исполнителей группа оказалась первым ветераном 60-х—70-х годов. Следом за ними зрители Лондона наслаждаются творениями Dire Straits и Queen. Последняя команда просто разорвала сцену в клочья! Queen оказались самыми яркими звёздами на фестивале! Несравненный Фредди Меркьюри привёл толпу в настоящий экстаз, исполнив самые легендарные хиты группы. Артист даже сыграл на гитаре в одной из песен, что для него было большой редкостью. Это были действительно самые потрясающие 17 минут концерта…


Примерно в семь вечера Чеви Чейз представляет гостям Уэмбли совместное видео Дэвида Боуи и Мика Джаггера на песню «Dancing in the Streets». Первоначально музыканты планировали выступить вместе, однако неполадки с видеотрансляцией не позволили им осуществить задуманное… Так что, пришлось снимать клип на трек, который они собирались исполнить.

Фестиваль Live Aid 1985: как это было? Queen, Музыка, Фредди меркьюри, Рок, Фестиваль, Фил Коллинз, 80-е, Видео, Длиннопост

Блестящее выступление Фредди стало символом этого фестиваля


Кстати, говоря о Боуи, стоит заметить, что он также отличился от остальных исполнителей, наравне с Меркьюри. Музыкант был единственным трезвым из всех участников, и притом безупречно одетым. Не в обиду будет сказано поклонникам, но большинство исполнителей выглядели далеко не торжественно… Чего только стоит сам организатор фестиваля — Боб Гелдоф, который сидел рядом с королевской знатью… Закончив своё выступление, Боуи представил отснятый репортаж, демонстрирующий страшные кадры голода в Эфиопии. Всё это сопровождалось проникновенной композицией The Cars «Drive». Во время показа Боуи даже расплакался и сказал, что отказывается от исполнения ещё одной своей песни ради того, чтобы показать это… В итоге, шокирующий ролик стал ключевым моментом мероприятия. Именно после его показа зрители начали перечислять гораздо больше денежных средств, чем в любой из других моментов фестиваля.

Фестиваль Live Aid 1985: как это было? Queen, Музыка, Фредди меркьюри, Рок, Фестиваль, Фил Коллинз, 80-е, Видео, Длиннопост

Все поют «Do They Know It’s Christmas?»


Позже Гелдоф сообщал, что наибольший денежный взнос поступил из Ирландии, хотя на тот момент там царил глубочайший экономический кризис. Самым большим разовым пожертвованием отличилась семья из Дубаи, перечислившая в фонд помощи миллион фунтов! В общей сложности, Live Aid собрал не менее 40-50 миллионов фунтов!

Примечательные моменты с Live Aid


Этот фестиваль можно назвать легендарным ещё и потому, что именно благодаря ему свершилось аж два знаменитых воссоединения! Впервые после кончины Джона Бонэма на одной сцене (уже в Америке) и в полном составе выступили оставшиеся экс-участники Led Zeppelin: Роберт Плант, Джимми Пейдж и Джон Пол Джонс. Компанию им составил Фил Коллинз. Кстати, последний умудрился побывать в этот день на двух концертах!

Фестиваль Live Aid 1985: как это было? Queen, Музыка, Фредди меркьюри, Рок, Фестиваль, Фил Коллинз, 80-е, Видео, Длиннопост

Led Zeppelin собрались ради благого дела на стадионе Джона Ф. Кеннеди в 1985. Но выступили плохо… Поэтому запретили издавать свое выступление на DVD и CD


Сначала Коллинз выступил на Уэмбли вместе со Стингом, а после прилетел в Штаты на Конкорде (самом скоростном пассажирском самолёте в мире), чтобы составить компанию Эрику Клэптону и Led Zeppelin. Позднее певец делился:


«В тот день в Лондоне стояла дикая жара. Сцена была белая, однако это не спасало от палящего солнца. После выступления я около двух часов прождал вертолёта, чтобы добраться до аэропорта Хитроу, после чего вылетел в США. Едва сев в самолёт — я осознал, что буду единственным музыкантом, который побывает на двух сценах в этот день! Хотя другие участники тоже планировали так сделать… Так получилось, что со мной летела Шер. Она ничего не знала о фестивале, однако просто решила поддержать концерт и выступить со всеми исполнителями в финале…».

Фестиваль Live Aid 1985: как это было? Queen, Музыка, Фредди меркьюри, Рок, Фестиваль, Фил Коллинз, 80-е, Видео, Длиннопост

Фил Коллинз


Когда Коллинз добрался до стадиона, то понял, что речь уже идёт не столько о совместном выступлении с Робертом Плантом, сколько о воссоединении коллектива Led Zeppelin! По правде говоря, второй барабанщик группы — Тони Томпсон — не очень-то обрадовался прилёту Коллинза, и, как только все музыканты оказались на сцене, стало понятно, что гладкого тандема не будет… Всю программу Томпсон играл что ни попадя, и после выступления музыканты разругались. Каждый обвинял друг друга в провальном выступлении, а Джимми Пейдж и вовсе запретил выпускать его на DVD. Честно говоря, их выступление действительно оказалось слабым, и это было видно невооружённым глазом. Складывается такое ощущение, что в тот день на полную выкладывались только Пейдж и Коллинз.


Здесь же, в Филадельфии, произошло ещё одно яркое воссоединение, что стало двойным подарком для многих поклонников! Ранее покинувший Black Sabbath Оззи Осборн вернулся в свою прежнюю рок-обитель! Группой были исполнены все их самые громкие шлягеры, включая «Ironman» и «Crazy train».


И ещё одним запоминающимся моментом стало выступление Мика Джаггера и Тины Тёрнер. В процессе исполнения зажигательной «It’s Only Rock and Roll», певица так увлеклась танцами, что отдавила своему прославленному партнёру ногу каблуком! И тут же произошёл легендарный инцидент со срыванием юбки. Как оказалось позднее, это была заранее запланированная сценка, навсегда запечатлившаяся на обложке издания Life!


Источник: https://fuzzmusic.ru/blagotvoritelnyj-muzykalnyj-festival-live-aid-1985-kak-eto-bylo/


Upd К посту есть вопросы #comment_159217510

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одному кажется что оригинал статьи от 29 апреля 2016 года здесь: https://eduardmuradyan.livejournal.com/ ??

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да кстати, и ещё хотелось бы услышать комментарии господина @akulamax по поводу тэга "Моё", что там вашего в посте то так и не понял, поясните пожалуйста.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем ясно, просто припаял тэг "Мое" с чужой копипасте, великолепно.

Убираем тэг  "Моё".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator

ПЛЮС,  в тексте сказано о 2млрл зрителеф, серьёзно? 1/3 земли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соответствующее голосование за смену тегов уже создано.
А информация о 2х миллиардах действительно кажется сомнительной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вики говорит, что да, трансляцию смотрели 1.9млрд человек.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Статья моя) Больше ничего. Ссылка прикреплена, дата публикации на сайте: 11.09.2019

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку