Федор Шаляпин и Максим Горький не могли не встретиться. Судьба не раз сталкивала будущих друзей

Телеграм Занимательные истории великих

Фёдор Иванович Шаляпин познакомился с Алексеем Максимовичем Пешковым (Максимом Горьким) в Москве в сентябре 1900 года.

Федор Шаляпин и Максим Горький не могли не встретиться. Судьба не раз сталкивала будущих друзей Федор Шаляпин, Максим Горький, Друзья, Истории из жизни, Дружба, Telegram (ссылка)

После этой мимолётной встречи Горький писал А. Чехову: «…Шаляпин — простой парень, большущий, неуклюжий, с грубым умным лицом. В каждом суждении его чувствуется артист. Но я провёл с ним полчаса, не больше».

Позже выяснилось, что оба жили в Казани, некоторое время даже на одной и той же Рыбнорядской улице: 8-летний Фёдор в доме Лисицына, а юный 14-летний Алексей в доме с необычным названием «Марусевка».

Шаляпин в своём интервью говорил сотруднику венской газеты Neues Wiener Journal: «Мне было 16 лет, когда я работал в Казани на лесном дворе. Через улицу помещалась булочная, куда я ходил за хлебом. В подвале, где выпекался хлеб, молодой рабочий, обнаженный по пояс, месил тесто. Это был Горький."

Из мемуаров артиста известно, что Шаляпин и Горький в одно и то же время поступали в хор Казанской оперы. Они конкурировали, но знакомы не были. Пятнадцатилетний Фёдор экзамены провалил из-за ломавшегося голоса. В хористы приняли Пешкова, правда, скоро выгнали из-за недостатка дарования. Когда Горький рассказал об этом Шаляпину, друзья долго смеялись.