Фастфуд, ожирение и ЗОЖ. В продолжение предыдущего поста

Фастфуд, ожирение и ЗОЖ. В продолжение предыдущего поста Фастфуд, Ожирение, ЗОЖ, Вредная пища, Еда, Длиннопост

Многие люди с пренебрежением относятся к фастфуду и полуфабрикатам, считая их нездоровой пищей и во всеуслышание заявляя что они дескать, предпочитают " натурпродукт", овощи, фрукты, мясо, готовят сами. Которые, само собой, покупают-де, в неких экомагазинах либо прямиком у деревенских жителей.


Однако у меня, как практически деревенской жительницы, или, точнее, горожанки, всё лето живущей на даче, есть на этот счёт определённые сомнения. И иногда подобные заявления вызывают просто гомерический хохот. Люди в большинстве глупы, что касается простых, житейских вещей и подвержены большому количеству заблуждений. Одним из них является то, что якобы  в деревне выращивают  натурпродукт, "экологически чистый", как с придыханием благоговения говорят чудаки, шликающие на ЗОЖ.


Дело в том что в сельском хозяйстве уже давно используется и селекция и генная инженерия, выводятся сорта растений, устойчивые к засухе и вредителям. Не говоря уже о различной химии и удобрениях. Вы прост не представляете, сколько всего используется даже на частных усадьбах. На истощённых почвах, где веками выращивали одно и то же, без удобрений не вырастет ничего кроме крапивы, а вредители и вирусные болезни, которые становятся всё более устойчивыми к химии, загубят весь урожай. Поэтому даже в деревне в почву вносятся удобрения, ядохимикаты и гербициды, убивающие сорняки. И разницы между овощами, приобретёнными в магазине или у деревенщины, практически нет никакой. Разве что в магазине товарный вид намного лучше и привлекательней.


Мне часто в споре говорят что мол, надо удобрять навозом и всё будет ок. Напомню, что свежий навоз это яд для земли. Для того, чтобы он был пригоден для удобрения почвы, он должен перепреть несколько лет до состояния перегноя. Но чем это делать, проще привезти торфа или перегноя с болота и смешать с огородной землёй. Эффект тот же абсолютно. За одним исключением- это можно делать, если у вас участок 2 сотки. Если огород намного больше, ваши овощи будут на выходе стоить дороже экзотических фруктов. Кто их купит, да вы и сами не будете так выращивать, ибо это экономически невыгодно.


То же самое и в животноводстве. Витамины, усилители роста, гормоны и т.д. Можно ли назвать эти продукты чистыми и здоровыми? Конечно, нет.

Теперь о еде. Я уже писала, что занимаюсь фитнессом и пыталась правильно питаться, считала каждый кусочек по калориям, взвешивала его, отдельно готовила себе куриную грудку, овощи, рыбу. Очень много времени уходило на готовку. Практически вся жизнь уходила на это, был дефицит свободного времени. И со временем я ощутила что это как камень висит надо мной и мешает жить. Быть стройной и положить на алтарь этого весь свой образ жизни, всё своё свободное время? Ну уж нет, фигушки.

Я плюнула на всё и стала есть всю подряд, увеличив физическую активность до максимально возможной. Сьела мороженное- качаю пресс, сходила в Мак-попрыгала со скакалкой или потягала гантельки. И знаете, стала чувствовать себя превосходно, полноценная жизнь вернулась ко мне.



А резюме такое- ни в чём себе не отказывайте, но компенсируйте калории движением, выводите их из себя.

А что такое бигмак? Всего лишь булочка с котлетой, а не венец зла. Зло- это наша лень и обжорство. А вся еда от Бога, как говорили в старину, это сакральная вещь.

У меня всё. Всех с добрым, тёплым, чудесным утром!:)