Фашизм, ответ на пост

Как боролись с преступностью в древнем Риме


Как боролись с преступностью в древнем Риме


Ну вот, всё замкнулось. Особенно про преторианцев.


Когда-то, ещё в ФИДО, когда я был молод и горяч, меня в споре попросили дать определение фашизма. Тогда, без интернета, я мог ответить только из словаря Ожегова. Но реальная ситуация интереснее. Пишу по памяти, поэтому на достоверность не претендую, память дырявая.


Фашизм зародился от слова "Фаски" - некая стопка палок. Так и не понял, реальная, или какая-то эмблема?


Тогда в Римской Империи (когда была она большой), в городах была власть преторианцев. Справедливый суд. А в провинции была власть фашистов. Обладателей этих стопок с палками. Что бы разбойников казнили на месте фашисты, без всей этой бюрократии, да и с доставкой разбойников в крупный город.


Но, как сказал античный философ, власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. То ли про педиков, с их половым  доминированием, то ли про государство, то ли это одно и то же.


То есть любой обиженный землевладелец, у которого палки были, мог наказать за долг другого, у которого палок не было.


Это ещё то, а были ещё и проскрипции. Это когда за голову того, кто не был угоден власти, фашисты получали премию.


К недавним реалиям. Фашизм первым воссоздал Муссолини, обладатель и Рима, и Италии, и опекуном Ватикана. Решил возродить традиции. Что был порядок был в стране. Но концлагерей он не строил.


А потом Гитлер, ученик Муссолини. Тот уж построил концлагеря.


А сама идея фашизма - захват власти (возможно, мирным путём), полное единение нации (одна нация - один народ, один фюрер), захват умов большей части молодёжи, это главное, отсутствие оппозиции, и отправление политических противников в концлагерь.


Кстати в Чили Пиночета наша СССР по этим признакам как раз приравняла к фашисту.


Хотя германский фашизм часто более политкорректно считается "Нацизмом". И современная Германия с любыми нацистами совсем не дружит.


А вообще-то такие вот определения фашизма прекрасно представляются и СССР, и США.


- Фашизм - это захват власти, возможно, мирным путём, но с преследованием политических противников полицейскими методами, и внедрением своей идеологии, особенно на молодёжь.