Фантом из Фенса. Глава 9

Фантом из Фенса. Глава 9 Рассказ, Fallout, Фанфик, Постапокалипсис, Длиннопост, Расследование, Мат

Глава 1, часть 1.

Глава 1, часть 2.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6, часть 1.

Глава 6, часть 2.

Глава 7.

Глава 8.

Обратная дорога до маяка Кингспорта заняла несколько часов. По пути Нора пребывала в молчании, которое поддерживали и ее спутники. Она пыталась мысленно прикинуть, как действовать дальше, но чувство усталости гасило всю ее продуктивность.

Добравшись до маяка, Нора позволила себе несколько часов сна. Проснувшись поздним вечером, она пожалела об этом — к усталости прибавилась еще и головная боль. В прикроватной тумбочке лежала коробка с ментатами, и, выудив одну, Нора направилась на первый этаж, чтобы взять бутылку пива. Валентайн и Маккриди в это время сидели в зале.


— А вот и она, — не поворачиваясь к ней, сказал Валентайн. — Как ты?


— Отвратительно, — севшим голосом отозвалась девушка. — Голова раскалывается, вам нужно было меня раньше разбудить.


— Вообще не собирались будить тебя до утра.


— Ну конечно, хотели без меня все решить?


— А что тут решать? — сказал Маккриди, поднимаясь со стула. — Ясно же, что единственная зацепка — это Коротышка и ее люди. Прижмем их в «Посейдоне», а дальше по обстоятельствам…


Нора перевела взгляд на Валентайна, ожидая услышать его мнение.


— Я с ним согласен, — спокойно ответил детектив. — Единственная проблема заключается в том, что нас трое, и мы не имеем представления о том, что ждет нас на электростанции. Думаю, торопиться и гнать напролом не стоит. Завтра отправимся туда, разведаем обстановку, а там уже решим, как поступить. Ну, а сегодня — можно позволить себе отдохнуть.


С утра все были заняты сборами. Дорога предстояла неблизкая, и детали плана менялись на ходу. Встала необходимость заглянуть к Артуро в Даймонд-Сити, запастись боеприпасами и снаряжением, на тот случай, если рейдеры засекут их на подходе к электростанции и придется вступать в бой. Другой проблемой был выбор стоянки поблизости от «Посейдон Энерджи». В районе Квинси было не так много безопасных мест, где можно было бы развернуть временную базу.


— Дом Пибоди расположен ближе всего. Там из бинокля можно вести наблюдение за электростанцией, — сказал Валентайн, недоумевая, как такое удачное предложение может не устраивать его спутников.


— Ага, тебе хорошо! Если даже стула не будет, так ты постоишь, не сломаешься. А мне хотелось бы отдохнуть перед атакой рейдерской базы. Людям нужно спать, ты же в курсе? — рьяно отстаивал свое мнение Маккриди, пока Нора молча наблюдала и прислушивалась к доводам сторон.


— Он прав, — наконец приняла она сторону наемника. — У Пибоди нет свободного места даже для одного, а нас трое. К тому же, я не хочу, в случае чего, подвергать их опасности.


Помолчав, Валентайн кивнул, соглашаясь с ней, и Нора мысленно порадовалась, что нашла удобный и веский аргумент, чтобы убедить его, при этом, не показывая своей тяги к хотя бы минимальному комфорту.


— Тогда руины Квинси? — предложил детектив альтернативу. — Правда, я не уверен, что там сейчас безопасно.


— Должно быть безопасно, — неуверенно сказала Нора, разглядывая прилавки рынка Даймонд-Сити. — Там минитмены вроде блокпост должны были организовать.


— Ты бы тогда хоть предупредила их, о том, что с проверкой собираешься. Пусть подготовятся к нашему приходу, — сказал Маккриди, не прекращая отсчитывать крышки продавцу.


Уже выйдя из стен Даймонд-сити, стоя на площади и раскладывая по рюкзакам купленное снаряжение, Нора вдруг услышала доносящиеся с лестницы возгласы:


— Стойте! Подождите, пожалуйста! — кричал парень, лет двенадцати на вид, явно бегущий в сторону их компании. Все обернулись, наблюдая за ним. — У меня письмо… — пытаясь отдышаться, заявил подбежавший молодой посыльный.


— Для меня? — заинтересованно спросила Нора.


— А-а-а, нет… для мистера Маккриди, — парнишка обвел всех присутствующих взглядом. — Мне сказали, что это кто-то из вас.


Наемник удивленно вскинул брови и заявил, что в таком случае, получатель — он. Мальчик подал ему письмо, но уходить не спешил. Он взглянул сперва на Нору, затем перевел взгляд на Валентайна. Заметив такое проявление любопытства, привыкший к подобному детектив добродушно улыбнулся в ответ. Глаза парня испуганно распахнулись, и он сделал неуверенный шаг назад, подальше от синта. Смущенный такой реакцией Валентайн, отвел взгляд, делая вид, что рассматривает памятник игроку «Рэд Сокс».


— Сколько тебе лет? — поинтересовалась Нора.


— Тринадцать с половиной, мэм.


— Не рановато ты в курьеры подался? — улыбаясь, спросила она. Мальчик уверенно покачал головой.


— Мне сказали, что рейдеры и Стрелки не убивают детей. Поэтому я стану отличным курьером!


— Ага, то есть живым…какое-то время, — не глядя на него протянул Маккриди, успевший прочесть подпись на конверте «от: Джейни Уорвик». Не распечатывая, он поспешил убрать его в карман. — Кто тебе вообще такую глупость сказал?


Понимая, что разговор не клеится, Нора вручила парню десять крышек, поблагодарила, и посоветовала отдохнуть в городе и поесть знаменитой лапши.


После полудня они устроили привал неподалеку от Юниверсити пойнт. Обсуждая с Валентайном, что делать, в случае если силы противника будут значительно превосходить их, Нора заметила, что Маккриди не участвует в разговоре, а сидит в нескольких метрах от них, и с озабоченным видом вчитывается в полученное ранее письмо.


— Все в порядке? — спросила она, медленно подойдя к нему.


Оторвав взгляд от письма, и нервно выдохнув, наемник ответил:


— Нет, Нора, не в порядке. Это письмо от Джейни. Она пишет, что Уолли пропал, три дня назад, — он протянул письмо Норе, и она пробежалась глазами по строкам. — Они обыскали округу, но его нигде нет… Джейни просит помочь… и вот, что делать?


— А какие варианты? Сворачиваем привал и идем на ферму, — устало проговорила она.


— А как же электростанция?


— Постоит еще какое-то время. Уолли — еще совсем ребенок, тебя попросили помочь, ты же не сможешь просто проигнорировать это?


— Вот именно, что попросили о помощи меня. Я мог бы пойти один, а потом вернуться к вам…


— Да брось, втроем быстрее управимся. Главное чтобы с ним все в порядке было.


Район Квинси был на удивление тихим. Пробираясь по береговой линии мимо Посейдон Энерджи, все замедлили шаг, молча всматриваясь в громадное здание электростанции. Оно казалось безжизненным, только прожекторы блуждали своими лучами по периметру.


— Чертов пацан… — ворчал себе под нос Маккриди. — И это ведь не в первый раз!


— Это возраст, что поделать. — Успокаивающе сказала Нора.


— Да… Но, все равно, такое чувство… наверное это моя вина. Не нужно было дарить ему тот ствол… Слишком быстро он себя крутым парнем вообразил.


Нора резко остановилась и метнула в напарника гневный взгляд.


— Ты что, дал ребенку оружие?! Зачем?


Наемник виновато дернул плечами.


— Несколько месяцев назад, Роджер и Джун тогда в город ушли торговать, на пару дней. Джейни с малым осталась. А у них там то ли короткое замыкание было, то ли что-то такое. Вот она меня и позвала, помочь… а малой весь вечер под ногами крутился, ну я и…


— И ты дал парнишке пистолет, чтобы тот не мешал вам с его сестрой проводку чинить? — издевательски спросил Ник. — Чертовски умно, приятель…


— Электрик херов… — пробубнила Нора так, чтобы Маккриди мог ее услышать.


Когда они вошли на территорию фермы наступали сумерки. Джейни встретила их у ворот, хотя всем было ясно, что ждала она не их. После слов благодарности, за то, что они так быстро откликнулись на помощь, девушка рассказала, что их родители сейчас прочесывают северную часть пляжей вместе с Зиком и другими «Атомными Котами». Затем, она отчиталась о том, что начав поиски через сутки после того как Уолли не появлялся дома, они осмотрели пустующий корабль «Северная звезда», где он любил играть, а так же заброшенный маяк, рыбацкую хижину и прилегающие окрестности. Нора уточнила, не пытался ли кто-нибудь с ними связаться за это время, и, услышав в ответ отрицание, поинтересовалась, чем был занят ее младший брат перед исчезновением, и не было ли в его поведении чего-то странного.

После этого краткого опроса, Нора отошла к горевшему во дворе костру и достала пачку сигарет. Ник, последовавший за ней, тоже достал сигарету, и, одарив девушку одобрительной ухмылкой детектива-наставника, щелкнул зажигалкой, подкуривая сначала ей, затем себе, и задумчиво уставился на отблески заката. Нора же украдкой поглядывала на оставшегося с Джейни Маккриди, заботливо обнимающего девушку за плечи, в попытке утешить и приободрить.


Уловив ее взгляды, Ник решил первым прервать молчание:


— Давай оглядимся, пройдемся по берегу, раз уж мы здесь.


Нора молча кивнула.


Это было больше похоже на молчаливую прогулку, чем на поиски пропавшего. Идти по мокрому песку в ботинках было тяжело, шаги выходили медленные, какие-то ленивые. Солнце окончательно село и с океана подул холодный ветер.


— Думаю нужно сообщить минитменам, всем постам и патрулям, что, мол, пропал мальчик, нужно найти… — нарушила тишину Нора. — Не мог ведь он далеко уйти.


— Да, и притащат они тебе свору таких сорванцов, со всех уголков Содружества. И куда ты их денешь потом?


Блуждающий взгляд девушки вдруг зацепился за маленькое яркое пятнышко, за сетчатым забором, возле одного из водоочистных резервуаров. Нора остановилась, пытаясь получше разглядеть его.


— Эй, Ник, не видишь, что это там? — она кивнула в сторону находки. — Мусор?


— Пойдем посмотрим, что гадать, — присмотревшись на пару секунд, ответил Валентайн.


Подойдя ближе, оказалось, что это игрушки: плюшевый медведь, улыбаясь, скакал на робопони. Нора невольно улыбнулась, грустной улыбкой, вспомнила про Шона. В голову забралась мысль, что она никогда не увидит, как играет ее ребенок. К горлу подкатил тугой ком, но волю чувствам она не дала.


— Ник… а, у тебя ведь не было детей?


— Нет, не обзавелся. Оно и к лучшему, наверное… — задумчиво ответил Валентайн.


— А ты хотел?


— Ну, не то чтобы хотел… думал, одно время…


Нора медленно двинулась вдоль стены резервуара, завернула за угол. А там стартовала ракета, с примотанным к корпусу изолентой инопланетянином. Нора отметила мысленно, что игрушки спрятаны от посторонних глаз, видимо, Уолли уже начал стыдиться того, что все еще играет. Слишком тяжелая жизнь, чтобы позволить себе детство. Все хотят скорее вырасти — сменить игрушки на оружие.

Валентайн остановился и закурил, не последовал за Норой, но не успел он выкурить и пол сигареты, как Нора громко позвала его. Ее тон был явно взволнованный, и волнение вдруг передалось и ему. Он разыскал ее через пару секунд, Нора стояла неподвижно, рассматривая что-то под ногами. Подойдя к ней вплотную, детектив разглядел, что именно: очередные игрушки, он даже не сразу понял, в чем дело. Плюшевый мишка с мелком в мягкой лапе. Перед ним выложены еще три игрушки, проткнутые раскладными ножами до самой земли, а рядом, на стене резервуара, тем же мелом начерчены три икса.


— Я позову Маккриди… — не отрывая взгляда от находки, прошептал Валентайн, и через секунду скрылся за поворотом.


Нора стояла неподвижно, ноги стали ватными. Сквозь звон в ушах ей было слышно только собственное тяжелое дыхание. Боковым зрением она заметила, как буквально через минуту рядом с ней появились Ник, Маккриди и встревоженная Джейни Уорвик. Наемник обошел так и стоящую на месте Нору, и медленно опустился на корточки, рассматривая послание Фантома.


— Ты сказала, что вы все осмотрели, — не поворачиваясь к Джейни, сказала Нора. — Тогда, что это?


— Я не понимаю… — растерянно ответила девушка. — Это его игрушки, он часто здесь играет. Но я не знала, что так… что это значит? Что происходит, а? — ее голос стал срываться на крик.


— Успокойся, Джейни, — жестко прервал ее Маккриди. — С ним все будет в порядке.


— Правда?! — не скрывая злости, обратилась к нему Нора. — А я вот не уверенна. Мне же не мерещится? Ты ведь это тоже видишь?! — она ткнула пальцем в знаки на железной стенке.


— Что это? Объясните вы, наконец! — вскрикнула Джейни. — Это что, секта какая-то? Во что этот мелкий засранец впутался?


Нора уже открыла рот, но Маккриди перебил ее не дав сказать:


— Нора, нет! Достаточно!


— Может, тогда ты ей сам расскажешь, что бывает, когда общаешься с напарником «Выжившей»?


— Серьезно?! Ты винишь меня?


— Так, замолчите все! — громко скомандовал Валентайн. — Нужно взять себя в руки и действовать. Джейни, свяжись с родителями и скажи, чтобы шли сюда, сейчас вам лучше быть всем вместе. — Ничего не понимающая девушка кивнула, вытирая со щек слезы. — А вы двое — быстро собирайтесь, выдвигаемся в «Посейдон».


***


Нора взглянула на часы и погасила экран Пип-боя. Было почти два часа ночи, она стояла по пояс в ледяной воде и ждала, пока Ник откроет люк дренажной системы станции. Нора надеялась, что труба не повреждена, и так они смогут незаметно пробраться внутрь, пока Маккриди войдет в здание через крышу. Наконец, решетка поддалась и с громким всплеском упала в воду. Забравшись в трубу, Нора включила фонарь. Буквально в метре от отверстия трубы лежало тело рейдера, рядом с ним покоилась сумка с оружием и крышками, а так же сломанная паяльная лампа.


— Этот парень нам здорово помог, — тихо сказал Валентайн разглядывая труп. — Если бы не он, решетку я бы не открыл.


— Интересно, почему он пытался сбежать?


— Пойдем, и попробуем выяснить. — Сказал Ник и шагнул вперед.


Нижний подуровень электростанции был затоплен. Плеск воды, разносящийся эхом от каждого их движение, казался оглушительным, но они явно были здесь одни. Пройдя по техническому коридору, стараясь как можно тише обходить гнезда с кладками болотников, они попали в небольшое помещение. Помимо ржавых стеллажей с инструментами в ней находилась дверь, ведущая к лестнице на верхний уровень. Нора остановилась и прислушалась: где-то над их головами приглушенно играло радио. Она тихо отворила дверь и шагнула вперед. По мере того, как они поднимались по лестнице, музыка становилась громче. Они шли на этот звук, доносящийся из подсобного помещения. Нора заглянула внутрь: за столом, спиной к входу, сидел рейдер, беспечно покуривая сигарету. Она взвела курок, прицелившись ему в голову, но Ник остановил ее и бесшумно проскользнул в дверной проем. Ничего не подозревающий рейдер даже вскрикнуть не успел, прежде чем тяжелая рукоять револьвера ударом в висок отправила его в нокаут.

Пройдя по железным навесным галереям, они вошли в аналитический отдел. В помещении никого не было, только пустая зарядная станция протектрона и рабочие столы за разбитыми стеклянными перегородками. На одной из стен висела большая доска, со следами мела на своей темно-зеленой поверхности. В противоположном конце виднелся проход, над которым горела красная табличка «выход».


***


Старые металлические ступени скрипели под каждым шагом Маккриди, пока он поднимался на крышу. То и дело ему приходилось резко останавливаться и вжиматься в перила, чтобы луч прожектора не выхватил его из темноты. Выбравшись, наконец, на самый верх, и окинув пространство взглядом, наемник быстрым движением спрятался за воздуховодом: в нескольких метрах от него горел костер, возле которого разгуливал крепкий парень, весь закованный в металлическую броню. Привычным движением, Маккриди провел рукой по пояснице, ощупав сначала кобуру, затем ножны боевого ножа. Оглядевшись по сторонам и не увидев других бойцов, он решил не шуметь, достал нож и направился к рейдеру, стараясь ступать бесшумно.

От рейдера его отделяло несколько шагов, все тело было напряжено, готовясь к броску, как вдруг он услышал тихий звон выпавшего из рук противника предмета, и увидел, что это была крышка, предательски покатившаяся в его сторону. Рейдер чертыхнулся и резко обернулся в ее поисках. Маккриди видел, как тот вздрогнул от неожиданности, но в следующее же мгновение выхватил оружие и навел на него, собираясь выстрелить в упор. Что было силы, Эр-Джей бросился вперед. Выстрел прозвучал в тот момент, когда он заносил руку в ударе и тут же полоснул ножом по горлу противника. Рейдер выронил оружие, схватившись руками за горло, в тщетной попытке зажать смертельную рану. Несколько долгих секунд он непонимающе смотрел Маккриди в глаза, затем упал на колени, завалился на бок и затих. В левом ухе все еще звенело от выстрела, но это было меньшей платой за этот отчаянный рывок.


Разыскав дверь входа с крыши, Маккриди громко выругался: дверь была заперта, а рядом с ней висел заблокированный терминал управления замком.


— Просто замечательно… — пробубнил он, разглядывая обилие светящихся на экране символов.


Провозившись с терминалом и, наконец, открыв дверь, Маккриди стал торопливо спускаться по ступеням. По плану, его задача была предельно проста: он должен отвлечь внимание противника, приняв огонь на себя, и продержаться как можно дольше не сдохнув. В общем, как всю свою жизнь. Когда он выскочил на подвесную галерею, двое резвых рейдеров тут же открыли по нему огонь, заставляя его нырнуть обратно за стену лестничного пролета. Внутри возникло неприятное чувство, что противник зажал его, не успел он толком попасть внутрь здания. Осторожно выглянув из-за угла, Маккриди увидел висящий возле дверного проема огнетушитель. Он прицелился и выстрелил. Громкий хлопок от разорвавшегося баллона заставил рейдеров скрыться за стенкой, и дал возможность самому Маккриди сменить свою невыгодную позицию.

Разобравшись с двумя встретившими его рейдерами, он услышал выстрелы, доносящиеся снизу. Оглядевшись, наемник заметил внизу, в реакторном отсеке, Валентайна, укрывающегося за одним из реакторов от рейдера, ведущего по нему плотный огонь с нижнего яруса. Первый выстрел Маккриди не пробил броню рейдера, а лишь заставил того переключить свое внимание на себя. « Десять миллиметров — это не серьезно…» — подумал он, поднимая карабин одного из убитых рейдеров, вместо своего пистолета. Хлестнув короткой очередью по противнику, Маккриди увидел, как того отбросило к перилам, и потеряв равновесие тот безвольным мешком полетел вниз. Тут же краем глаза Маккриди заметил быстрое движение справа: один из рейдеров скрылся в проеме подсобки.


— Эй, Ник! — крикнул он куда-то вниз.


— Сейчас поднимусь! — ответил ему Валентайн.


Маккриди стал осторожно приближаться к помещению, куда проскочил рейдер. Резко развернулся в дверном проеме, поднимая оружие. В комнате никого. Где-то за стенкой раздался звон разбитого стекла. Маккриди нырнул в следующую дверь, но рейдера там тоже уже не было. Его начинали раздражать эти прятки, он ускорился, перейдя на легкий бег. Лабиринт коридоров казался бесконечным, из каждого небольшого помещения выходило несколько дверей в разном направлении. За одним из поворотов он уловил движение, молниеносно выстрелил, толком не прицелившись, и тут же услышал крик Ника:


— Эй, полегче! Это я!


— Черт, Ник! — крикнул на него Маккриди. — Ты никого не видел? Куда этот ушлепок делся?!


Через несколько минут преследования, им удалось зажать рейдера в уборной. Когда тот понял, что ему не выбраться, то стал нещадно поливать свинцом выход, по обеим сторонам которого стояли Ник и Маккриди.


— Да сдавайся ты уже! Бросай оружие! — крикнул ему Валентайн.


— Ага, щас, бля! Уже бросил! — послышался голос в ответ и новая порция выстрелов.


Безуспешная дуэль затянулась, и Валентайн уже в шутку поспорил с Маккриди, что у них патроны закончатся раньше, чем у отчаянного рейдера.


— Ну что, долго еще вы с ним будете возиться? — прошептала незаметно подошедшая к ним Нора. — Да где же ты, черт тебя… — бубнила она, разыскивая что-то в подсумке. — Отойдите! — скомандовала она спутникам и замахнулась, готовясь бросить нечто в дверной проем.


Послышался взрыв, но слишком тихий для осколочной гранаты, и когда девушка сразу после него кинулась в помещение туалета, Ник и Маккриди поняли, в чем дело, и поспешили за ней.


— Дайте что-нибудь, быстрее! Он сейчас оттает! — крикнула Нора, не прекращая попыток завести за спину обледеневшие руки рейдера.


Ник торопливо отстегнул от пояса наручники и помог пристегнуть один браслет на запястье уже начавшего шевелиться рейдера, а другой к трубе под раковиной. Маккриди же подскочил и ногой отшвырнул выпавшее из его рук оружие, а затем быстро обыскал его в поисках запасного ствола, вытащил из-за пазухи рейдера нож и отшвырнул его в одну из кабинок.


— Никого? — тихо обратился к Норе Валентайн. В ответ девушка разочарованно покачала головой. Ни Уолли, ни Фантома, и даже самой Коротышки не было на электростанции.


Постепенно приходящий в себя после криогенной гранаты рейдер застонал, затем его голос сделался громче, и тишину небольшого помещения разорвал крепкий матерный монолог.


Нора наклонилась и обратилась к пленнику, вложив в голос всю свою злость:


— Где он?!


— Да пошла ты… сука…


Его красноречивый ответ прервал тяжелый ботинок Маккриди. Челюсть звонко щелкнула, рейдер вскрикнул, а затем выплюнул на старый кафель алый сгусток с осколками зубов.


— Где твой главарь? — перехватил допрос Валентайн. — Куда она увела мальчишку? Отвечай!


— Не видел я никаких мальчишек… Она вообще по девкам — рассмеялся рейдер, демонстрируя детективу свои окровавленные зубы.


Ник едва заметно кивнул стоящему поодаль Маккриди. Тот медленно приблизился к сидящему на полу рейдеру и с размаха двинул тому кулаком в нос. Рейдер запрокинул голову, свободной от наручников рукой дотронулся до сломанного носа и выдал новую порцию отборной ругани. Затем последовал новый удар. А за ним еще один. Рейдер рухнул на пол, пытаясь свободной рукой заслониться от побоев.


— Да, хорош, мать вашу! Не знаю я ни хрена! Коротышка ушла… дня три назад.


— Куда?


— Не знаю! Она нам не отчитывается. Собрала всех, нас оставила… потому что Он так ей приказал.


— Он? — переспросила Нора. — Фантом?


Рейдер опустил голову. Было заметно, как напряглась его челюсть.


— Откуда он взялся? Где нам его найти? — спросил Ник.


— Черт… я все равно уже труп… — рейдер покачал головой и горько усмехнулся.


— Ты боишься его, и ты наверняка злишься, что тебя оставили здесь, когда твои дружки ушли… расскажи все, что знаешь, и возможно, ты пойдешь себе дальше, своей кривой дорожкой.


— Боюсь? Хм… да все его боятся! Он… я не знаю, что он на хрен такое. Знаю только, что он был здесь всегда. Мы разбудили его, а когда поняли что к чему, было уже поздно. Но Коротышка резво подсуетилась, сказала нам, что это наш шанс нехило подняться! Типа, мы поможем ему, а он — нам. И все было ништяк, Он сказал — нужны люди, мы провели сбор, Коротышка намутила стволов. Но потом она прям свихнулась! Только с Ним базарила, нам всем только — исполняй! У все наших, кто вякать стал — быстро головы полетели. Так что, какие у нее с Ним планы — хер кто знает.


— Он все время был здесь, с вами?


— Нет, конечно! Он появлялся, когда ему было нужно, а потом исчезал.


— А оружие Коротышка откуда взяла для всей вашей банды?


— Ха! Так, были у нас хорошие поставщики, из ваших, кстати! Не все согласны с вашим полит-режимом видать!


— Из Даймонд-сити? Пит и Дилан? — уточнил Валентайн.


— Они, родимые!


— И где они теперь? — помолчав немного, спросил детектив, понимая, что те мертвы, но рассчитывая хотя-бы забрать тела. Это помогло бы закрыть дело, оправдав попавших под раздачу минитменов.


— Один — в «Зале славы», можешь пойти поздороваться с ним, — рейдер рассмеялся. — Правда, он не ответит!


— Это в комнате Коротышки? — Ник вспомнил, что в одном из помещений, где стоял импровизированный трон главаря, его внимание привлекла доска, вся исписанная «крестами» Фантома. А рядом с ней красовалась голова, насаженная, в духе рейдерской эстетики, на кол.


— Именно там.


— А второй?


Рейдер покривил губы, неоднозначно помотав головой:


— Он зассал, когда Коротышка отобрала у него комбез и ключик от «Изумрудного города», пытался сбежать от нас. Мы его подбили мальца, а где уж он окочурился — на нижних подуровнях станции, или все-таки выбрался — я без понятия. Мы туда за ним не полезли.


Нора с Ником переглянулись. Видимо, оба вспомнили про рейдера, лежащего в трубе, который так и не смог выбраться со станции. Валентайн кивнул головой в сторону двери, давая Норе понять, что хочет переговорить с ней.


— Он мне нужен, — тихо обратился к Норе Валентайн, когда они вышли за дверь. — Даст показания на суде, минитменов тогда оправдают. Я закрою дело, у меня все материалы на руках.


— Да мне не жалко, забирай. Но, что делать нам? — внутри Норы кипела злость. Она расстегнула нагрудный карман, достала размокшую пачку сигарет, вздохнула и разочарованно вышвырнула ее в сторону. — Уолли мы не нашли, мы без понятия, где Фантом и куда отправилась со своей бандой Коротышка. Что мне делать, Ник?


Валентайн некоторое время молча смотрел в сторону, не зная, что ответить.


— Нужно все еще раз обдумать, — сказал он, стараясь сделать тон как можно спокойнее. — Слишком много произошло за последние дни. Дай себе время, чтобы в голове все уложилось, тогда станет ясно, что делать дальше.


Нора разочарованно хмыкнула.


— Да нет у нас времени сидеть и все обдумывать! Ладно… иди в город. Мы вернемся к Уорвикам. Даже не знаю, что им сказать…


— Я передам материалы дела Совету и вернусь к вам.


***


На рассвете Нора и Маккриди подошли к забору фермы Уорвиков. На душе у Норы было гадко, прошедшая ночь казалась полным провалом, всю дорогу она думала, что сказать родителям пропавшего ребенка, но подходящих слов так и не нашла. Во дворе никого не было. Девушка замедлила шаг, приближаясь к двери. Из жилого помещения до нее донесся тихий плач Джун. В груди все сжалось, она остановилась, не решаясь заглянуть внутрь. Маккриди дотронулся до ее руки и первым сделал шаг за дверь. Нора тихо шагнула за ним.

Роджер нервно мерял шагами комнату, прикрывая рукой лицо. На стуле сидела Джун, стараясь сдержать вырывающиеся всхлипы. Рядом с ней присела Джейни, пытавшаяся успокоить мать. Она первая заметила в дверях пришедших Нору и Маккриди, быстро поднялась и подбежала к ним. В ее широко распахнутых глазах стояли слезы, но она улыбалась.


— Он вернулся! — взволнованным шепотом сказала она, и крепко обняла Маккриди.


Нора облегченно вздохнула, еще не до конца веря в услышанное.


— Когда? Как он? — придя в себя после первого шока, спросила Нора.


— Буквально час назад. Он цел, с ним все хорошо…вроде. — Джейни взволнованно сдвинула брови. — Но, он ничего не сказал… где был, почему ушел… на все вопросы только твердил, что не знает. — Девушка помолчала, затем добавила — Сейчас он спит.


— Можно будет поговорить с ним, когда он проснется?


— Да, конечно. Только, будьте помягче…


Маккриди вместе с Норой вышли во двор. Он достал из пачки две сигареты, подкурил обе и протянул одну подруге. Нора заметила, как при этом еле заметно дрожали его руки. Видимо, вся эта ситуация его действительно сильно беспокоила, и Норе вдруг стало стыдно, что она сгоряча обвинила его.


— Я бы сейчас тоже поспала…


— Ага… — только и ответил наемник, выдыхая дым.

Fallout

2.2K поста9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.