Фантом из Фенса. Глава 3

Фантом из Фенса. Глава 3 Рассказ, Fallout, Фанфик, Постапокалипсис, Длиннопост, Расследование

Глава 1, часть 1.

Глава 1, часть 2.

Глава 2.

Услышав шорох шагов, Маккриди открыл глаза. Лежа в темноте, он увидел, как Нора крадется через гостиную к выходу, медленно, пытаясь не наткнуться на что-либо из мебели, хаотично расставленной по небольшому помещению. Подождав пока она прикроет за собой дверь на улицу, он медленно поднялся и последовал за ней.


Девушка сидела на небольшом крыльце и, закутавшись в теплую куртку, надетую поверх одной лишь длинной футболки, курила, задумчиво глядя на темное дождливое небо.


- Что, не спится? – тихо спросил он, присаживаясь рядом.


- Ага, - не поворачиваясь к нему, ответила Нора. – Прости, что разбудила.


Маккриди ничего не ответил, только молча взял открытую пачку сигарет из ее руки, и, выудив одну, чиркнул зажигалкой. Свет от огня на мгновение ослепил глаза, привыкшие к темноте.


- Надо как можно скорее убраться отсюда, - тихо начала девушка. – Не хочу оставаться на похороны…


- Как скажешь, – ответил он коротко и снова умолк.


Ночную тишину разбавлял только ветер, носящий по двору мелкий мусор, и вторил ему мерный гул генератора. Нора потушила докуренную сигарету в небольшой луже на асфальте, но так и осталась сидеть.


- Я понимаю, что вроде как должна сказать ей что-то. Вдове… Но, черт, Роберт, я не знаю – что. То, что мне жаль? Что я знаю, каково это? – Нора горько усмехнулась, разглядывая лужу возле крыльца.


- Брось, ничего ты не должна… Хочешь уйти? Уйдем, в чем проблема. Тебя здесь никто не держит. – В темноте, он не мог рассмотреть ее лица, но горечь ее слов словно повисла в воздухе, и казалось, была ощутима на вкус. Ему хотелось сказать, что она слишком драматизирует. Что вдова, к его приходу в поселение, уже обо всем догадалась и восприняла смерть мужа на удивление спокойно. И сейчас, она так же спокойно спит. А бессонницы Норы – вовсе не из-за этого, он знает. Он все понимает, но как же он устал видеть ее такой. Как ему надоело подбирать каждое слово… Еще немного помолчав, Маккриди поднялся и протянул ей руку. – Идем внутрь, хватит на ветру сидеть.


Войдя обратно в гостевой домик, Нора включила свет и начала в спешке собирать вещи.


- Что, даже до рассвета не подождем? – хмуро спросил Маккриди, наблюдая за ее суетливыми движениями.


Нора бросила беглый взгляд на Пип-бой:


- Встретим рассвет в Даймонд-сити, какая разница.


Неожиданно девушка замерла, всматриваясь в единственное окно, выходящее во двор.


За пыльными стеклами царила темнота. Дома, окружающие небольшое поселение, создавали подобие колодца, не давая свету пробиться внутрь, а уличное освещение отключалось в полночь, для экономии топлива электрогенератора. Уловив за окном неясное движение, девушка ощутила себя как на сцене – с улицы было прекрасно видно, что происходит в хорошо освещенном помещении, зато мутное темное окно не предоставляло ничего, кроме ее собственного призрачного отражения.


- Выключи свет, - бросила она напарнику. – Кажется, мы разбудили кого-то.


- Плевать, идем уже. Я все еще рассчитываю поспать пару часов, не здесь - так в «Основной базе».


Они ушли через северо-восточный выход, ведущий на набережную. Как и предполагала Нора, за одним из столиков старого кафе сидел Валентайн. Если бы девушка не знала кто он, она была бы уверена, что Ник дремлет, настолько неподвижно он сидел.


- Что, хотели улизнуть, оставив меня здесь, м? – не поворачиваясь, спросил он.


- Напротив, решили избавить тебя от ожидания, - отозвалась Нора, подойдя ближе. – Это ты под окнами ходил?


- Нора, я – детектив, а не извращенец. Еще вопросы будут, или мы двинемся? Кстати, куда мы теперь?


- В Даймонд-сити. Думаю, там будет удобнее расположиться.


На дорогу к «Зеленому самоцвету» у них ушли не более пятнадцати минут, при том, что это была неспешная сонная прогулка. Маккриди заявил, что отправится в Добрососедство только после того, как выспится и пообедает у Такахаси, объяснив это тем, что разговаривать с Хэнкоком с утра – занятие бесполезное и крайне неприятное. Согласившись с ним, Нора протянула ему ключи от дома и обратилась к Нику:


- Тогда, может, сразу в канализацию? Если, конечно, тебе не нужно заглянуть в офис…


- Все необходимое – при мне. Так что, чем быстрее осмотримся в канализации, тем быстрее приступим к дальнейшей работе.


На этом они разошлись. Свернув в проулок, Ник первым подошел к люку. Присев на корточки, он осматривал его какое-то время, затем ловко подцепил край своей металлической рукой, приподнял его, и сдвинул в сторону. Наблюдая за тем, с какой легкостью ему это удалось, Нора в очередной раз ужаснулась силе, скрытой в синтетических телах. Она задумалась: как быстро Ник смог привыкнуть к своим новым возможностям, при том, что осознавал он себя как человек? В какой момент он понял, что одной рукой может поднять двести сорок фунтов? Обрадовался ли этому? Может быть, дело в отсутствии боли? Ей вспомнились исследования, которые она прочла еще в колледже, о больных лепрой. Мальчик, который с легкостью провернул в замке заклинивший ключ, изумив тем самым исследователя, на самом деле просто не заметил, как ключ до кости прорезал его ладонь. Как же мало известно о синтах… она подумала о Шоне, о новом Шоне, одновременно радуясь и жалея об уничтожении Института.


Валентайн жестом пригласил Нору проследовать в канализацию первой:


- Дамы вперед…


- Ты само очарование, Ник – ухмыльнулась в ответ девушка.


- После таких дождей, уровень воды мог значительно подняться, так что спускайся осторожно.


Внизу старинные кирпичные своды освещались красными техническими фонарями, предавая и без того загадочному месту жутковатые оттенки. Нору всегда поражало то, каким образом, спустя столько лет продолжали свою работу резервные генераторы, освещая не только подземную часть Бостона, но и многие улицы и здания на поверхности.

О старинных катакомбах, которыми пронизан чуть ли не весь город, она слышала еще до войны. Теперь же, восхищенно прикасаясь пальцами к влажным кирпичным стенам, глубоко в душе она радовалась, что жизнь предоставила ей возможность побывать в таких местах лично.


- Да, - потянул Валентайн. – Строили на совесть, эти стены еще не один век простоят.


- Слышал рассказы о том, что в подземельях под Норт-Эндом прятались еще Салемские ведьмы? – усмехаясь, спросила Нора жутковатым шепотом.


- Ага, и, наверное, до сих пор прячутся. Может, уже не ведьмы конечно… - ответил Ник, проходя вперед. Перед его взором предстала первая жертва Фантома. Нора остановилась рядом, рассматривая двухсотлетний труп, словно это экспонат музея.


Абсолютно белые кости, скелет, аккуратно подвешенный вниз головой. Рядом довоенная тумбочка – такие были почти в каждом доме – на полочках игрушки, кубики с буквами, выложенные в дружеское приветствие. Там же лежала первая голозапись. Ник протянул ее спутнице, предлагая прослушать, пустив в ход Пип-бой. После краткого шипения, из динамика раздался голос:


«Ну вот, детектив. Если Вы следовали моим инструкциям, то сюда Вы пришли один. А если нет… ну значит, я уже ушел. Надеюсь, Вы один. Ну, заходите. Я выставил результаты своей работы на обозрение и очень хочу, чтобы Вы их осмотрели.»


***


Когда Маккриди вошел в Добрососедство, время перевалило за полдень. Неспешной походкой он прошелся мимо лавки Дейзи, махнув ей в знак приветствия, затем обогнул магазинчик KL-E-0, стараясь не привлекать ее внимания. Его откровенно пугал этот чокнутый штурмотрон – кто знает что ему, или ей, судя по заложенной женской личности, взбредет в голову. Это было похоже на жизнь рядом с неразорвавшейся атомной бомбой - а ведь и такое в его жизни было.


Он медленно брел по дороге к старому Капитолию, в надежде застать мэра Хэнкока на месте. «Фу. О, этот до боли родной запах пропитанных мочой отбросов…» - думал он, глядя по сторонам, и ловя на себе косые взгляды бродяг и дружинников. На самом деле, несмотря на все то время, что он провел в этой дыре – Добрососедство ничуть не стало для него родным. Скорее, это место вызывало в нем чувство некоторой благодарности, сыграв роль не самого худшего прибежища и сделав ему неплохую репутацию наемника.


Маккриди вошел в здание Капитолия, заранее приготовившись к препираниям с нервными и подозрительными охранниками, но к его удивлению, ребята, крепко сжимающие в руках автоматы, лишь проводили его скучающими взглядами.


- Ого, вы посмотрите! У меня трип, или это сам Маккриди к нам пожаловал? – раздался хриплый голос Джона Хэнкока.


В зале стоял тяжелый запах химикатов, и было понятно, что свою обеденную дозу мэр уже принял. И не одну. Сидя на мягком диване, он оторвал взгляд от пустой шахматной доски, видимо, прервав занятную партию, и теперь, прищурившись, разглядывал гостя.


- Как поживает мэр лучшего поселения Содружества? – неестественно дружелюбно начал наемник. – Ты бы тут проветрил хоть что ли…


- А я гостей не ждал… - закрыв глаза и откинув голову на спинку дивана, ответил Джон. – И, кстати, где Выжившая?


- Как всегда, ползает в очередной дыре.


- А ты что же, отпуск взял? И решил домой заглянуть? Давай, присядь уже, и начинай излагать, что тебе от меня надо. Только помедленнее…


Маккриди занял второй диван, усевшись напротив мэра. Ему хотелось как можно скорее закончить эту встречу – они с Джоном сейчас были явно не на одной волне.


- Да я вот узнать зашел, много ли у тебя в городе «довоенных» гулей?


- Зачем это тебе? – Хэнкок прищурил глаза.


- Книгу пишу. - Маккриди терпеть не мог такие вот идиотские вопросы. Хэнкок прекрасно понимал, по чьему поручению действует наемник, и что отвечать на вопросы, касательно этих поручений он не любит. Потому что сам не всегда знает, на какие из них отвечать можно, а о чем следует молчать. Проще было молчать всегда – это у него неплохо получалось, чаще всего.


Лицо Хэнкока приобрело более осмысленное, если не сказать – серьезное, выражение. Он медленно поднялся с дивана и, заложив руки за спину, стал расхаживать по комнате.


- Ты, Эр-Джей, видимо, успел забыть, что одним из основополагающих законов Сколлей-сквер является неприкосновенность частной жизни, право на защиту собственных интересов и… предпочтений, - его голос звучал уверенно и гордо, - А ты, предлагаешь мне – мэру – нарушить его, даже не получив должных объяснений?


Маккриди тяжело выдохнул, закатив глаза. Ему уже порядком надоело это представление, которое, как он понимал, только начиналось. Высокопарные ссылки на «законы» - всегда были коронным вступительным словом Хэнкока перед долгим монологом. Единственным способом прервать этот спектакль, было дать Джону то, что ему было нужно – всю информацию, которой владел Маккриди.


***


Вылезая из канализационного люка, Валентайн подал руку Норе, помогая ей выбраться наружу. Сделав буквально пару шагов, девушка ощутила, как от свежего воздуха начинает кружиться голова. Она попыталась стереть тыльной стороной ладони с лица брызги канализационной жижи, которой ее окатило с ног до головы после неудачного прыжка между выступами. Оглядывая сначала себя, потом Ника, она поняла, что попытка привести себя в порядок ничего не дала – они оба были насквозь вымокшие в сточных водах.


- Мы выглядим как два болотника, - улыбнулся Ник. – Надеюсь, охранники не пристрелят нас.


- Мне нужен недельный отпуск, горячая ванная и коробка мыла… - Нора брезгливо развела руки чуть-чуть в стороны, стараясь не прикасаться к мокрой одежде. – Надеюсь, голодиски не намокли.


- Как думаешь, он затаскивал туда тела, создавал свои композиции, потом переодевался в чистую одежду и отправлялся домой? К жене и детям?


- Почему «он»? – девушка серьезно взглянула на напарника. – Голос явно изменен, обращение к детективу тоже не дает никаких гендерных представлений. Может Фантом – женщина?


- Может… - отозвался Ник. – А может, они оба, кем бы они ни были, лежат в одной из ниш, а мы просто развлекаемся, ползая по древним канализациям. – Он сам не мог объяснить, почему чувство неуверенности не покидало его. Между канализацией и парковкой явно прослеживалась связь, но детектив никак не мог составить хоть какую-то логичную картину происходивших событий. Как будто в истории не хватало какого-то значительного куска. Куска – размером в двести лет.


- Мы же вместе слушали записи? Ты правда думаешь, что он заранее сделал их, будучи даже неуверенным в том, что детектив действительно пришел, а потом убил «детектива», после чего сделал еще одну запись, лег рядом с трупом и убил себя? Для кого тогда последняя запись? И эти слова – «если Вы не один – значит, я уже ушел».


- В чем ты пытаешься меня убедить? – раздраженно спросил Ник, остановившись на середине лестницы входа в город и оглянувшись на нее. – Ты же понимаешь, что я не антрополог? Дело двухсотлетней давности! Мы даже причину смерти этих людей узнать не можем! Это просто…бред.


Нервно запыхтев, Нора взяла очередной тайм-аут, махнула Нику рукой, то ли в знак разочарования, то ли на прощание, и быстрым шагом направилась в «Основную базу». Каково было ее изумление, когда дверь оказалась закрытой - единственные ключи отсутствовали вместе с Маккриди.


Стараясь не попадаться на глаза горожанам и охранникам в таком виде, она проскочила в переулок и вошла в «Скамью запасных». Посетителей внутри было немного, а Вадим с беззаботным видом начищал барную стойку.


Пока не поднял глаза:


- Эй, дамочка! У меня конечно разные посетители бывают, я не жалуюсь, но ты мне сейчас все заведение засрешь! Не вздумай на диван садиться!


Нора быстро прошагала к барной стойке и нагло облокотилась на нее, оставляя грязные лужи.


- Как видишь, мне сейчас не до шуток. Мне нужна ванная, и что-нибудь переодеться, – отчеканила она, глядя бармену в глаза. – Потом сочтемся.


Пару мгновений покривив в ухмылке губы, Вадим Бобров подозвал Скарлетт, прошептал ей что-то на ухо, и, взяв у нее ключи от ванной, подал их Норе.


Мокрые вещи с омерзительным шлепком упали на старый кафель. Девушка оттиралась с таким усердием, словно последний раз в жизни. От ее усилий тело покрыли красные пятна, зато от горячей воды и запаха мыла на душе стало как-то легче, этот запах всегда здорово расслаблял ее. Обернувшись в жесткое после сушки полотенце, Нора развернула сверток вещей, которые дала ей Скарлетт. Когда-то это было розовое платье, которое украшали миниатюрные разноцветные бабочки. Только взглянув на него, девушка со стоном прикрыла лицо рукой. Мало этого жуткого безвкусного принта, и общего застиранного вида, так оно еще и на пару размеров больше требующегося. Милашка Скарлетт, видимо, пожалела одолжить ей что-то из своего, а в утешение принесла выпускное платье бабули братьев Бобровых. Собравшись с духом, посекундно одергивая его, то сзади, то спереди, Нора все-таки покинула ванную комнату, стараясь не обращать внимания на взгляды посетителей.


- Ха-ха, Нора, ты просто прелесть! – воскликнул Вадим, к ужасу проходящей через зал девушки. – Никогда не думала сменить пушку на платье и заняться чем-нибудь более приятным?


- Это чем же? В официантки к тебе податься? – злобно улыбнулась она. – Кстати, я там, похоже, водосток засорила…


Вадим лишь махнул рукой, добродушно улыбаясь, и жестом пригласил ее присесть за барную стойку.


- Так, где это ты так уделалась, а? И где товарищ Маккриди?


- Лучше тебе таких мест не знать, поверь. А товарищ Маккриди – отнял у меня ключи от квартиры и умотал в Добрососедство. – Наигранно печально выдохнула она.


- Да, такое бывает, - улыбнулся Вадим. – Мое первое заведение отобрала бывшая жена. После чего я решил, что она будет последней, в отличие от заведений. Осталось только с братишкой разобраться… - он заговорщицки подмигнул Норе, наполняя ей стакан двойной порцией виски.


Прошло несколько долгих часов, прежде чем Маккриди вернулся в город и отыскал Нору в «Скамье».


- Что это на тебе? – сдерживая хохот, спросил он, подходя из-за спины. – Я даже не сразу признал тебя. – Он тут же пожалел об этом замечании, увидев смущение на лице девушки.


- Да вот, думала тебя на танцы пригласить, но раз тебе не нравиться – придется пойти домой и переодеться, - отшутилась она, неловким движением поправляя провисающий глубокий вырез, явно рассчитанный на бюст более внушительного размера.


- Прости, я не думал, что встреча с Хэнкоком так затянется. – Маккриди присел на соседний табурет, и только сейчас Нора почувствовала, что от него пахнет спиртным, и уловила хмельной блеск в его глазах.


- Не спросишь, как все прошло? – в ее голосе проскочили нотки досады, от воспоминаний о последнем разговоре с Валентайном.


- Жду, что ты хоть раз проявишь инициативу сама, - игриво ответил наемник, пытаясь поднять ей настроение, и, помолчав, добавил уже серьезным тоном – Я заходил к Нику, думал, ты у него… - Нора только коротко кивнула.


Девушка поднялась с табурета и сгребла голодиски, выложенные в ряд перед ней на барной стойке.


- Идем, хочу поскорее избавиться от этой «мечты энтомолога» - сказала она, демонстративно оттянув ворот платья.


***


В тишине детективного агентства, Ник Валентайн сидел за рабочим столом и просматривал старые полицейские отчеты. Стараясь как можно аккуратнее перелистывать пожелтевшие страницы, он пробегался взглядом по выцветшим строкам, пытаясь сосредоточиться на их содержании. Но вместо продуктивной работы, его не покидало тягостное чувство, что он «перегнул палку» в последнем разговоре с Норой. Он сам не мог понять, что именно в этом деле вызывает в нем такое раздражение. Или дело здесь вообще не при чем?


Просмотрев последнюю страницу, он бережно закрыл старую темно-синюю папку с приклеенным к обложке листком с аббревиатурой «ППЛ», вспоминая, сколько головной боли она приносила в свое время его начальнику, лейтенанту Портеру - пекущемуся исключительно о статистике бюрократу. Отложив папку в сторону, он было потянулся за следующей – бордовой, не менее потрепанной чем предыдущая, содержащей отчеты патрульных служб, но так и не раскрыл ее. Валентайн встал из-за рабочего стола и прошел в дальнюю комнату. Там он вытащил из сушки уже выстиранный, но все еще влажный тренч, накинул поверх свежей, хоть и видавшей лучшие годы, белой рубашки, и поспешил на выход из агентства, с намерением облегчить совесть и избавиться от неприятного осадка последней встречи с Норой.


В конце концов, она не отворачивалась от него во время его саморефлексивных периодов, поисков самоидентификации и философских рассуждений по поводу прошлого, настоящего и будущего, и его места в нем. И если это дело – пусть оно даже пустышка – ее способ хоть на время освободиться от тяжелых воспоминаний, кто он такой, чтобы обвинять ее в этом? Будучи детективом, он не понаслышке знал, как полицейские замещают уходом в дела неудавшуюся личную жизнь. Как они заливают проблемы в расследованиях спиртным, как быстро наступает эмоциональное выгорание и профессиональные деформации. И как быстро вместе с этим человек скатывается за ту невидимую черту, за которую коп не должен переступать.


***


Переодевшись в привычные легкие джинсы и футболку, и снова почувствовав себя человеком, Нора спустилась со второго яруса квартирки в просторный зал. Там ее ждал Маккриди, успевший разлить по стаканам прихваченный из бара виски. Услышав ее шаги, он поспешно убрал ноги с кофейного столика – привычка, которая выводила его спутницу из себя всякий раз, как она замечала это. Хотя он сам считал, что кофейный столик, стоящий возле дивана, только для этого и пригоден.


- Так, что рассказал Хэнкок? – спросила Нора, присаживаясь в кресло и неторопливо принимая стакан из рук друга.


- Сказал, что если ты ищешь гуля-маньяка – то, можешь прийти и взять любого из его жителей. Потому что, у каждого в Добрососедстве найдется пара трупов под кроватью, – не отрывая от собеседницы взгляда, он сделал небольшой глоток. – Но, вместе с тем, граждане Добрососедства не прячут тела, и не скрывают содеянного, поэтому Джон уверен, что мы ищем не там.


Нора устало выдохнула, и тоже сделала глоток. Она уже и сама не знала, чего хочет от этого расследования. Казалось, что каждый шаг просто приводит в очередной тупик. Она чувствовала разочарование, и была готова сдаться.


Просидев несколько минут в тишине, Нора серьезно спросила:


- Ты тоже думаешь, что я занимаюсь ерундой? – она печально взглянула на друга.


Немного помолчав, он ответил:


- Я с первой нашей встречи не понимаю - что ты делаешь, и зачем. Чего ты хочешь добиться, и что у тебя в голове. Иногда, я осуждаю твои решения и действия, ты знаешь, они мне кажутся безрассудными, глупыми, неоправданно опасными. Но, это все потому, что я беспокоюсь… за твою жизнь. И, я же говорил, что буду помогать тебе, при любом раскладе? В конечном итоге, все, что ты делаешь – оказывается зачем-то, да нужным. Нужным одному человеку, или всему Содружеству. – Он сделал еще глоток. - К тому же – это бывает весело.


Девушка грустно улыбнулась, и хотела было поблагодарить его за поддержку, как ее намерения прервал стук в дверь. Звук металла о металл. Нора тяжело поднялась из мягкого низкого кресла и подошла к двери. Открыв ее, она, как и ожидала, увидела стоящего на пороге Валентайна. Желтые светодиоды его глаз ярко горели на фоне наступивших сумерек. Ее же лицо не выражало ровным счетом ничего. У нее не было сил. А выпитый виски принес легкое ощущение опустошенности, такое спасительное и знакомое. Постояв несколько мгновений в дверном проеме, она отступила на шаг назад, впуская гостя внутрь.


- Знаешь, я тут вспомнил, как один партнер из подотдела по расследованию грабежей сказал мне однажды, - заговорил первым Ник. – Что факты – отнюдь не самое важное в расследовании. Чтобы соотнести их воедино, нужен клей, в состав которого входят воображение, догадки, интуиция, и то, без чего, как правило, не обойтись – удача.


Валентайн одарил Нору пронзительным взглядом и твердой походкой прошел в зал.


- Есть новости от Хэнкока? – обратился он к так и сидевшему на диване наемнику, потягивавшему из стакана все то время, пока детектив толкал воодушевляющую речь.


- У него нет наводок и соображений по этому поводу, если коротко… - бросил в ответ Маккриди.


Детектив взял стул, одиноко стоящий в углу комнаты, и, перенеся его ближе к дивану, уселся на него.


- Я покопался в полицейских отчетах – и ничего. Никаких намеков на почерк Фантома. Кажется, делу так и не дали ход, а если оно и было, то не пережило даже стадии младенчества. Еще я много думал над знаками… сперва хочу послушать, что думаешь ты, Нора.


Девушка только устало дернула плечами, как бы говоря, что понятия не имеет, что бы они могли значить. Коротко кивнув, Валентайн продолжил:


- Я рассматривал разнообразные варианты, что бы могли означать эти «иксы», или крестики, как тебе угодно: это могли бы быть цифры – первое, что приходит в голову, после количества жертв. Кстати, ты же согласишься, что прослеживается явная логика между количеством знаков и количеством жертв? – Нора кивнула, соглашаясь с детективом. – Но, так же ясно, что как минимум один из «экспонатов» выбивается и ломает эту логику, как и знак на парковке, где тела вообще отсутствуют. Цифры я тоже отмел – слишком они ровные, чтобы предполагать возраст жертв. Да и скелетам, судя по размеру костей, было явно больше десяти. Возможно, это сленговый суффикс, обозначающий внушительный размер, - детектив поджал губы и помотал головой, отметая тем самым предположение. – Можно встретить «три икса» в качестве обозначения крепкого спиртного, или как знак эротического содержания в порно-индустрии, но я не вижу никакой связи с делом. Я даже прочел где-то, что это знак опасности, которым в древности украшали оружие.


- Но, все это мало сходится с самим делом… - подвел итог его мыслям Маккриди.


- Точно, - согласился детектив. – Возможно, мы слишком «нормальные», чтобы понять это? Он мог вложить любой смысл в эти знаки. Да, и так ли это важно для самого расследования? Мне кажется, на много интереснее другое, - Ник достал что-то из кармана и положил на стол перед девушкой. – Что ты знаешь об этом?


Нора пару мгновений задумчиво смотрела на небольшой ингалятор, лежащий на столе. Да, они нашли его в канализации, и она даже не думала, что Ник прихватил его с собой.


- Это Х-клетка. Крайне редкая, и крайне дорогая штука…


- Да, а еще эта штука являлась секретной довоенной разработкой. Ее собирались массово использовать среди солдат на передовой, делая из них неуязвимых супергероев. Амбициозный проект, который, однако, так и не вышел из стадии разработки. Клинические испытания выявили быстрое возникновение сильной зависимости от препарата, а расходы на его производство были так высоки, что правительство не могло обеспечивать солдат, получивших зависимость, все новыми дозами.


Нору передернуло от мысли, что Нейту, в свое время, возможно приходилось принимать нечто подобное. И ведь это были приказы, которые, как известно – не обсуждаются.


- Я собираюсь отнести это в центр «Наука», - Ник взял со стола Х-клетку. - пусть Доктор Дафф и Профессор Скара изучат этот препарат. Мне бы хотелось побольше о нем узнать. Зависимость – вещь такая, ее сложно скрыть, а такой редкий продукт довольно легко отследить.


- На Придвене было много информации по военным разработкам. Скриптор Нерия занималась одной из них. Жаль, что наши дороги с Братством разошлись до того, как я получила образцы… - Нора допила залпом содержимое стакана, скривившись, то ли от вкуса теплого спиртного, то ли от нахлынувших сожалений. - Мы совершили столько ошибок… - ее сдвинутые брови предали лицу выражение боли и скорби.


Она хотела бы сказать о том, что поддавшись животному страху, они сами уничтожили все то, что могло вернуть Содружеству человеческое лицо, дать шанс на будущее. Хотела, но слова застряли где-то в горле.


- Давай не будем сейчас заниматься подсчетом очков, - серьезно произнес Валентайн. – Игра еще не закончилась.

Fallout

2.2K поста9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.