Фантазийный рассказ "Три камушка"

Глава 1.
Мое детство было не совсем детством. Рос я без отца. Мама подолгу была на работе,а мне мальчишке,14 лет,не особо хотелось общаться со своими сверстниками да и не было желания. Поэтому после школы я подрабатывал на стройке. Месил цемент ,приносил инвентарь и делал прочую мелкую работу,от которой к вечеру просто все ломит.
Стоял обычный день. Мама как обычно суетливо собиралась на работу,а я нежился в своей постели,с нулевым желанием покидать столь уютное и теплое место. Так начиналась эта история.
В школу сегодня идти было не нужно, позавтракав я прибрался в доме и вышел на работу,хотя таковой её было сложно назвать.
Я шагал к заводу,идти было трудно от налипших на кроссовки остатков цемента,но я тешил себя тем,что это развивает мышцы моих ног. Ходил всегда одной и той же дорогой,мимо парка. Каждое утро меня встречала знакомая дворняжка,ничем не примечательная, обычные уши,одно стояло, другое лежало,видимо от многочисленных драк, блестящие черные глаза. Дворняжка,каких пруд пруди,но что то в ней всегда привлекало и я не забывал брать ей тост,видимо поэтому она всегда встречала меня. Угостив ее тостом и почесав за ухом , двинулся дальше.
Подходя к заводу, виднелся дым из труб, котлы работали 24 часа в сутки, праздник,война ,да хоть конец света,а завод будет работать. Его в военные годы переделывали под промышленно-военные цели, клепали патроны, гильзы, запчасти для оружия. А как война закончилась,было решено возобновить предыдущую его деятельность. Мол война закончилась,все разрушено,будем заново строить. В общем этот завод простоит ещё много времени.
Шел я не спеша,как обычно разглядывая мир вокруг. Под ногами приятно поскрипывали скрежетом камешки. Каждое утро,я хотел набрать их домой ,что бы отмыть и украсить дно аквариума,до которого все как то не доходили руки. Мной было решено, набрать их сегодня,но после рабочего дня. Да и как то неудобно будет ходить,с карманами,набитыми камнями, которых вокруг было бесчисленное множество. Но все же 3 камешка я взял,они были не похожи на других. Лежали рядом и отличались своим блеском,когда остальные были покрыты пылью . Что то в них было притягивающим,я покрутил их , пытаясь собрать воедино ,но подумал что опять лезет в голову всякая мистическая ересь,бросил из в карман и продолжил идти к заводу.
Тут жизнь кипела постоянно,стук молотков сменялся обычно на крик,потому что всегда кто нить умудрялся задеть свой палец или палец своего коллеги,что обычно заканчивалось разбитым носом или губой,но после принимались за работу,как ни в чем не бывало. Прост иногда нужно выпускать пар и это место выбрало для себя именно такой способ. Да,он не гуманный,но что есть то есть. Люди суровые и проблемы привыкли решать с помощью своих кулаков,такой уж народ тут.
Меня тут не били,но гоняли постоянно. Как самого молодого гоняли за молотками,лопатами, гвоздями и прочей утварью, которая находилась между прочим не всегда на складе. Приходилось оббегать весь завод что бы найти кем то брошенную,в неположенном месте кирку ,а то ещё хуже мешок с цементом. Вот под ним я изрядно потел пытаясь донести. Никогда не сдавался,даже когда слышал насмешки старших, которые не помогали в этом да и я особо не просил
- Смотри ,наш малец то пытается унести этот кулечек ,да никак не может , смеясь говорил первый,что был высокий, крепкий мужлан,с густыми усами.
- Может скорую вызовем то заранее,небось надломит себе хребет, подхватывал второй,что был невысокого роста, коренастый,но с аномально шикороими плечами.
Их шутки проходили мимо меня,не то что я не обращал внимания,перед глазами сверкали искры ,а в ушах был шум. Такой вот тяжёлый был кулёчек.
Во время обеда ,я залезал на старую водонасосную башню,что служила раньше верой и правдой,но время ее вышло. Я ел неспеша, разглядывая ближайшие дома, улицы и парк, который я боялся с детства,но ходил мимо него,что б удостоверится что там ничего сверхестественного нет. Дома в большинстве случаев были обычные, серые трёх и пяти этажки, общежития и частные домики,с разноцветными крышами. Если честно,такие домики мне нравились больше,от них веяло уютом,а ещё свежими булочками.
Но был в нашем небольшом городке один старый дом. Видно его было отчётливо. Он стоял в самом центре. Его неоднократно хотели выкупить,что бы снести и построить на его месте какое то здание,но владелец был неумолим и отказывался продавать. Поговаривали ,что этот дом переходит по наследству,но не родственному,а кому и как один владелец то и знает. Этот дом был большой и состоял из 4 этажей,что отличало его от других,а забор был совсем маленький с ветхой калиткой.
Он был темно коричневого цвета ,скорее всего от времени,либо то что солнечные лучи жгли каждый кирпичик,не умолимо, день за днём.
Окон было не столь много,что странно,в нем наверное было невыносимо темно. Входная дверь была разделена на две и держалась на крепких ставнях. На правой была рукоять, которая служила звонком. Вокруг окон были красивые узоры, напоминающие древние руны,но лишь с далека,когда приближаешся ближе,видно что это обычные помарки ,от неудачного ремонта. Но вот крыша дома меня привлекла больше всего. Она была прозрачной и сделанной из какого то забугорного и крепкого стекла. По бокам виднелись две невысокие башни и не большой колокол,что звенел в разное время, будто ветер колыхал его. Звон был тихий и крайне редкий. Помню Мама мне рассказала,что незадолго до моего рождения,звон был настолько громким,что его было слышно даже на нашей окраине. А мы живём на самом краю,за нашим домом только пустырь и ничего больше. Мне там нравилось играть. Я бегал один, воображал вокруг разбойников ,скакал от них и за ними, вместо коня была обычная палка. Причем всегда одна и та же. Что ж,уже с детства я знал что у всего вокруг есть душа и обладал невероятной привязанностью. Однажды я как обычно выбежал на пустырь,но коня-палки там не было. Куда делась,я так и не узнал.
Обед подходил к концу и мне нужно было продолжать работу. Спустившись вниз я встретил старшего смены.
- Опять сидишь на крыше? Того и гляди ,что свалишся. Башня то старушка уже,вон как шатается на ветру. Нам потом раскапывать тебя из под груды камней,отчёты писать всякие. Давай прекращай. И чего тебе не сидится со всеми?
Я лишь извинился, сказав что постараюсь там не засиживаться.
Он прищурил глаза,а точнее глаз. Второй был стеклянный и притягивал мое внимание,как бы я не старался смотреть в другой. Видимо хозяин глаза уже привык к этому и не обращая внимания сказал,что если ещё раз там увидит, даст наказание в виде мытья второго этажа завода.
Второй этаж был самым тёмным так как количество пыли на окнах превышало все разумные пределы. Казалось что эта пыль стала частью завода и если отколоть хоть малую часть то весь завод рухнет.
- Давно пора уже отмыть эти окна,а я все не знаю кому это важное поручение дать. Так что увижу ещё раз будешь мыть,понял?
Я утвердительно кивнул и пошел в сторону обеденной зоны. Мне там быстро нашли работенку. Нужно было помочь помыть посуду нашей поварихе.
Женщина была совсем не большая,не верилось даже что она работала в столовой. По моей памяти,все повара большие,с круглым животом и ссальными щеками, которые блестят на солнце. Она же была невысокого роста,зелёными глазами полными доброты,с аккуратно спрятанными волосами под платок,в серой форме и белом фартуке.
Обычно посуду моет она и ее помощница. Но сегодня помощница заболела и мне поручили вымыть посуду. Я не был особо привередлив,брался за любой труд. А тут всего лишь руки намочить,куда легче чем работать лопатой.
Оставшееся время я помогал с посудой,уборкой и мытьём полов. День подходил к концу. За весь день мы почти не обмолвились словами,лишь когда все было убрано она спросила с доброжелательной улыбкой
- А чего ты работаешь тут,а не играешь со своими друзьями?
Мне не хотелось особо разговаривать,но ей не ответить было неудобно.
- Не нравится мне играть с ними,слишком странные игры у них.
- Да? Какие например?
- Бегать за кем то надо, дотрагиваться и опять убегать.
Она засмеялась
- Так это же обычные салочки. Ты что не играл никогда в них?
- Играл,да только не понравилось совсем. К тому же,когда меня догонял мальчишка, толкнул сильно, то ли случайно,то ли от скорости бега ,но я упал и разбил себе нос. С того дня как то не нравится эта игра. Я лучше тут буду,как ни крути,а хоть какие то деньги да заработаю.
Она мило улыбнулась, сказав что дело благородное,помогать маме с денежными растратами по дому.
Собрав мне ещё теплых булочек и налив молока в бутылку,она сказала что я могу идти домой.
Так закончился один из рабочих дней. Сегодня я шел с улыбкой,жую сладкую булку,запивая холодным молоком.
Проходя мимо парка,меня вновь встретила дворняжка. Я отломил ей булку и налил молоко,в рядом стоящее, обрезанное дно бутылки. Она завиляла хвостом и одобрительно залаяла. Как обычно почесал ее за ухом и пошел в сторону дома.
Дойдя до конца парка,я услышал какие то звуки , исходившие из за кустов. Мне было немного страшно,но любопытство взяло свое и я заглянул в него.

P.S. Извиняюсь за неграмотность,над названием ещё работаю) продолжение будет,если вам понравится)