Фантазийный рассказ "Три камушка"

РЕБЯТ, ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ОШИБКИ И НЕВЕРНУЮ ГРАММАТИКУ)

Глава 4.


Шел 3-й час ночи,но сон все не приходил,как бы я не пытался уснуть. Камешки же в свою очередь сегодня не светились. Может мне все это причудилось? Но дневной гость был реальным и его слова реальны. Ладно. Подожду ещё.

С первыми лучами солнца,я встал с кровати,застелил ее и вышел на кухню. Мама ещё спала и я решил сам приготовить завтрак . Конечно как у мамы кашу готовить я не мог,но зато овощной омлет мне был под силу. Помыв овощи , принялся за готовку. Немного болгарского перца, красного лука на шипящей от масла сковороды , пару минут и можно добавлять яйца. Все просто. Соль и любви. Завтрак чемпионов готов.

- Чего это ты так рано сегодня встал? И завтрак приготовил, сказала мама,а я не услышал как она прошла и села за стол.

- Да вот спать не хочется,чего без дела валяться,да и тебя порадовать хотел.

- О какой заботливый мужчина растет, с улыбкой и светом в глазах произнесла мама. Я заслушался и немного покраснел.

- Приятного мам,я пока не хочу кушать. Пойду собираться.

Сегодня нужно идти на работу,там будут распросы ,что да как,а я не особо разговорчив,как бы не хотелось,но идти нужно.

Собрав вещи и взяв с собой половинку омлета ,вышел из дома.

День был солнечным,ни одного облачка на небе и воздух, наполненный запахом весны.

Я как всегда шел той тропой ,но в этот раз с опаской, вслушивался в каждый шелест листвы и хруст веток. Уже подойдя к заводу,я вспомнил что меня сегодня не встречала та дворняжка, интересно, последние 3 года я видел ее,а сегодня нет.

- О,живой,сказал старший смены, его слова отвлекли меня от мыслей.

- Да,все в порядке. Живой.

- В милицию ходил? Со строгостью в голосе спросил он ,

- Не, восстановился дома.

- Я так и знал что не пойдешь,но ничего, сегодня в обед они сами сюда приедут и ты им все расскажешь. Понимаешь,город наш маленький,почти поселок и если мы сами о нем заботиться не будем,то никто не позаботится.

- Лаадно, протянул я. Не особо хотелось разговаривать и я попросил дать мне какое нибудь занятие.

- Сегодня идёшь на кухню, помощницы нашей поварихи все нет,а кормить людей надо. Так что шагай.

Я был удивлен и не скрывая улыбку пошагал в сторону столовой.

Там куда лучше. Пахнет специями, пирожками. Приятные ароматы всегда дарили мне наслаждение и даже малость обрадовался,что попал ту в передрягу в парке.

- Привет,снова в ссылку на кухню отправили?

- Да,бодро ответил я .

- Пойдем, картошку будешь чистить.

Сегодня она выглядела немного иначе,будто было чем то встревоженна ,но пыталась не подавать вида. Что ж,у всех бывают тяжёлые дни. Я не стал ее мучить вопросами ,а просто принялся за 20 кг мешок картошки. Картошку чистить я умел , аккуратно срезал кожуру с минимальным количеством отхода,но вот не любил это дело,к счастью весь мешок был не нужен,а всего лишь чашку в 5-7 кг. Я с облегчением вздохнул и продолжил очищать.

- Готовить умеешь то помошничек?

- Не особо, ответил я.

- Научим, с одобрением в голосе сказала она.

- Слушай,что в парке случилось?

О нет,так не хотелось говорить на эту тему,но я относился с уважением к ней и решил коротко рассказать,что бы побыстрее закончить эту тему.

- Да так, ограбили малость, булочки и молоко забрали. Я цел.

- Мда уж, не думала что в нашем городке грабители объявятся. Что тут брать,камни если только,- и взглянула на меня со слегка прищуренными глазами. Я сделал вид что не заметил этого,нужно было менять тему.

- Картошки хватит? Чашка уже полная? С надеждой что она забудет о парке, спросил у нее.

- Хватит, помой и можешь резать. Только аккуратно! Нехватало ещё без пальца остаться.

Вымыв картофель я начал его резать. День,вслед за утром, был теплый.


Дорезав картофель я спросил что нужно ещё и меня отправили на склад за консервами. Он находился рядом в соседнем здании. Темный и мрачный, в воздухе висел запах сырости, который на консервы особо не влиял. Найдя нужные я собрался выходить,но мое внимание привлекла дверь, старая,с виднеющейся ржавчиной, краска местами облезла. Мне стало интересно и я решил зайти. Внутри стоял стол и 3 стула,картина на стене почему то была прикрыта тканью и в самом углу стоял сейф с 5 замками,странно ,что он тут делает, любой же может зайти и взять его. Я подумал что об этом надо спросить у повара,но не сейчас,как то подозрительно она сказала про камни,что то здесь не так,лучше не торопить события. Я уже собрался уходить как дверь за моей спиной захлопнулась.

Эй,откройте дверь!- закричал я и побежал к ней. Как бы сильно не толкал,она не поддавалась. Не было ни ручки ,ни отверстия под ключ,значит меня закрыли и подперли дверь с той стороны,но зачем это делать, непонимаю. Ещё пол часа я стучал и звал на помощь,ответа так и не дождался. В надежде что повар вспомнит обо мне я решил терпеливо ждать.

Странный запах тут, напоминает запах речной тины по весне,когда она только начинает цвести,я подумал что это возможно из за сырости,но запах явно был тины. Мое внимание вновь привлекла картина и я решил посмотреть что на ней.

Я снял ее со стены и положил на стол. Аккуратно отодвинул ткань и увидел 4-х этажный дом. Тот самый,что стоит в центре города. Только тут крыша у него не стеклянная,а обычная,как во всех домах и на самом верху виднеется силуэт человека. Что это может значить и зачем она тут . Так много вопросов. Я повесил картину обратно на стену. Подошёл к сейфу. Камешки в кармане начали вибрировать. Что это? Почему сейчас? Я достал их из кармана,они снова светились. Я приложил их к сейфу и замки открылись,все до единого.

Моему удивлению не было предела,это способность камешков открывать замки? Но как и зачем? Вопросы,пора бы уже получать ответы. Немного не по себе от этой мистики. Мое любопытство как всегда взяло вверх и я заглянул сейф. Там было много бумаг и писем на не понятном мне языке,какие то иероглифы и чертежи, схемы напоминающие обряды колдунов. В самом углу был маленький свёрток,я взял его и развернул. В нем было 3 камешка.

Ещё камни? Что происходит тут? - не выдержав закричал я ,камни в моей кармане начали стучать и звенеть я достал их. Они притягивались друг к другу. В глазах помутнело и я потерял сознание.