Фанфик "Потерянные души" от Дениса Графа!

В обычные дни, лишь редкий сквозняк нарушал тишину в обители Серой Гильдии. Увы, этот день был не из таких… Ливень и раскаты грома лишь подчеркивали угрюмость происходящего вокруг.

Покой Ричарда, главы гильдии на землях лорда Дэниэла, нарушил его доверенный агент. Тот, кто не привык беспокоить своего господина за зря. Массивная дверь распахнулась с характерным скрипом, как будто ее толкнули крайне небрежно, приложив немалые усилия.

Фанфик "Потерянные души" от Дениса Графа! Disciples, Disciples 2, Невендаар, Фанфик, Темное фэнтези, Длиннопост

«В чем дело, Кэрас!?» – Ричард был явно разражён, последние донесения были одно хуже другого.

«Господин», – взволнованно проговорил Кэрас, - «Я пришел с докладом о пропавшем отряде капитана Рейвена!»

«Удивительно… Месяц поисков… И что же там? Не томи!» – с нетерпением произнес Ричард.

«Мой разведчик набрел на странный дом в нескольких километрах от места битвы, где последний раз видели отряд Рейвена.»

«Они живы или нет!?» – с раздражением обронил глава гильдии, недосып и отвратная погода делали своё дело, - «Ты ведь пришел ко мне не трухлявые сараи обсуждать?»

«Тел обнаружено не было, милорд! Однако… Там были найдены часть снаряжения группы и дневник капитана. Его я вам и принес!» – Кэрас протянул руку с потрепанным дневником.

Ричард взял тетрадь с записями, - «Ты уже успел просмотреть последние заметки?»

«Нет, сир! Я сразу же ринулся бежать к вам!» – Отрапортовал агент.

«Давай сюда дневник и ступай отдохни, пока я пробегусь глазами по записям Рейвена.» – Агент поклонился главе гильдии и вышел.

Ричард сел перед выходом на балкон, поглощенный мыслями о том, что можешь находиться в дневнике пропавшего капитана.

Седьмой день месяца посева

«Наш отряд вместе с тремя группами под командованием генерала Шераля завтра направится на выручку соседней провинции. Мы получили приказ от главы гильдии, влиться в войско добровольцев и помочь им с неживой напастью, разоряющей нашу страну. Наша цель - Сайрут, крупный город, центр всех торговых путей в этой части континента, мы не можем потерять его. Не по душе мне этот приказ, последний раз, когда я был там, инквизитор, что решил предать нас, навел много шуму, все пошло совершенно не по плану. Платой за ту ошибку стали мои 3 пальца на левой руке и правый глаз, в следующий раз цена может быть непомерно выше.»

Девятый день месяца посева

«По пути никаких происшествий не произошло, убили пару волков и одного медведя. Раненых нет. Глава приставил ко мне салагу, Дарса. На кой чёрт он мне сдался, ума не приложу. Заметил, что у него глаза из стороны в сторону бегают, будто ищет чего.»

Тринадцатый день месяца посева

«Вчера была первая стычка, два небольших отряда мертвецов, разорявшие дальние людские поселения, 8 раненых, 1 убитый. Чёртовы баньши, от их крика сводит всё тело и двигаться почти невозможно. Готов поклясться Всеотцом, что среди мертвецов видел пару мелких бесов. В целом, все прошло успешно, и я послал Дарса за выпивкой, пусть проявит себя. Без стакана я точно не усну, мертвецы были явно свежими, в их лицах еще можно было увидеть человеческие черты.»

Двадцатый день месяца посева

«На нас напали, нежить как-то прознала о том, что мы идём. Большой отряд разваливающихся зомби, но проблема не в них, а в лидере. Их ведёт Носферату, вампир в тяжелых латах, что может управлять кровью и насыщает ею тела своих воинов. Мы отступили в пещеру, что бы нас не взяли числом, там нам удавалось их сдерживать без особых потерь.
Нам в спину ударили пауки, гигантские, уродливые и жуткие, они пугали нас куда больше мертвецов. Не знаю какой удачей, но генерал смог поразить стрелой того кровососа, за которым шла остальная падаль. К сожалению, пока мы перегруппировывались, пауки разорвали добрую половину наших целителей и рейнджеров. Чудом, но мы смогли отбиться.
Хоронить не было сил, устроили погребальный костёр. Выжившие больше походили на ходячих мертвецов, никто не улыбался, сил не хватало даже оплакивать павших. Подметил, что не видел Дарса ни в одном бою, я вижу его только перед боем и после, когда все закончилось. Надо будет узнать куда он пропадает.»

Двадцать девятый день месяца посева

«Дарс признался, что струсил во время битвы и прятался под трупами. Я велел его выпороть и пригрозил казнить его, как дезертира, если это повторится вновь.

Наверное, второе было лишним, все же он салага только из учебки, посмотрим, как он покажет себя в дальнейшем.»

Первый день месяца урожая

«Было ещё пару небольших стычек с нежитью, их становится всё меньше, это очень странно, не похоже на обычное поведение нежити. Генерал Шераль сам не свой из-за этого, удвоил караулы.
Настроение среди воинов поднялось. К нам присоединились новобранцы из ближайших поселений, зеленые, но воодушевленные. А также из монастыря прибыли монахини во главе с аббатисой, теперь о нас есть кому позаботится, Всеотец храни нас.»

Тринадцатый день месяца урожая

«Дарс после порки не отходил от меня в битвах ни на шаг, дерётся он нелепо, но с невообразимой неистовостью, как будто берсерк, если бы я его не прикрывал, он бы уже давно погиб. Его взгляд… Он настораживает меня. Похоже, что я переборщил с наказанием. Надо будет поговорить с ним и проверить, не сломал ли я мальца.»

Двадцать третий день месяца урожая

«Нас обошли, мертвецы устроили засаду, нас теснят с двух сторон. Генерал убит, все командующие кроме меня мертвы.

Наш отряд пошел в авангарде против сил живых мертвецов… Нас изрядно потрепало… Многие мертвы, часть ранена. Нас осталось полтора отряда, аббатиса, да пару монахинь. Я был вынужден дать приказ отступать, ибо силы на чаше весов были явно не нашей стороне.

День пути привел нас к брошенному поместью, где хозяйничали лишь пыль и крысы. Я написал письмо о просьбе дать мне подкрепление, своими силами нам не уйти. Письмо пришлось доверить Дарсу. В обычной ситуации никто бы не дал в здравом уме такое задание молодому оруженосцу, но увы, он оказался самым невредимым после той бойни. Половина бойцов с трудом передвигается и провизии нам хватит в лучшем случае на неделю. Дарс должен успеть вернуться за четыре дня, если все сложится как надо.»

Двадцать восьмой день месяца урожая

«Дарс ещё не вернулся, я верю, что он вернётся с подкреплением, он должен был добраться. Вера — это всё, что у меня осталось. Половина раненых умерла в муках, настроение ни к чёрту.»

Двадцать девятый день месяца урожая

«Разведчики доложили, что видели поисковый отряд нежити. Дарс так и не объявился. Идти нам некуда, мы примем бой здесь.»

Четвёртый день месяца подготовки к зиме

«Если бы мне кто-то рассказал, что произошло, я бы счёл его безумцем. Но своим глазам я ещё доверяю.

Нежить пришла ровно тогда, когда мы ждали, сражение не было доблестным, мы сражались за наши жизни, без каких-то убеждений и высоких целей. Мы отбивались от волн нежити раз за разом. И с каждым набегом становилось всё холоднее и холоднее. Мы решили, что сама костлявая пришла за нами. За несколько часов до рассвета, во время короткой передышки я услышал крик «ПОМОЩЬ ПРИШЛА».
Дарс, наконец-то, подумал я. Из последних сил побрёл на верхние этажи поместья, дабы разглядеть кто идёт, «мы будем жить» приободрял я бойцов по пути.

Стоило мне выглянуть в окно верхнего этажа, как моя новая надежда превратилась в пыль...»

Ричард вскочил со своего кресла и заорал – «КЭРАС!» – На лице главы гильдии можно было прочесть и страх, удивленность и решительность одновременно.

Ошарашенный Кэрас вбежал в покои своего господина с клинком в руках, ожидая нападения. Но в комнате был только Ричард, он стоял на балконе под проливным дождём и смотрел вдаль.

Кэрас тяжело вздохнул, - «Лучше бы на нас напали…», - Ричард ненавидит дождь и сырость, значит, новости хуже некуда. Мысль проскочила за мгновение как его отвлёк приказ.
- «Собирай всех, кого сможешь!» – приказал Ричард, будучи явно на взводе, он почти вбежал в комнату, распахнул сундук и начал небрежно перебирать снаряжение, - «Готовь мою повозку немедленно. Собирай всех, воинов, магов, и главное отправь за инквизиторами. Разошли гонцов во все окрестные поселения, нам нужны все, кто может сражаться.»
- «Милорд, что-то случилось?» – Кэрас не надеялся на внятный ответ, но попытаться никогда не будет лишним.
Ричард впопыхах достал плащ и кожаные наручи, бубня себе под нос всего одну фразу - «Союз или нет?», - не обращая внимания на своего подчинённого, как будто его здесь нет. Кэрас собираясь уже уходить, замечает дневник на столе. Его взгляд падает на последние строчки, накарябанные очень небрежно, будто в панике.

«…Моя новая надежда превратилась в пыль.
Красные и зеленые стяги, это не подмога, это наша гибель. Мертвецы бок о бок с демонами, а среди них знакомое лицо, Дарс! Его взгляд… Все встало на свои места! Этот сукин сын одержимый… На подходе к дому, силуэт Дарса начал расплываться, а на месте, где секунду назад стоял салага, уже можно было наблюдать берсерка с кровавыми глазами и безумной улыбкой...»

Автор: Денис Граф