Её глаза

Однажды князь Вяземский, близкий друг Пушкина, сочинил следующие строки:

Южные звёзды! Чёрные очи!

Неба чужого огни!

Вас ли встречают взоры мои

На небе хладном бледной полночи?

Юга созвездье! Сердца зенит!

Сердце, любуяся вами,

Южною негой, южными снами

Бьётся, томится, кипит.


...И ещё два четверостишия в таком утомительном духе. Посвящены они глазам Александры Россет, популярной в те годы придворной дамы, отличавшейся красотой, начитанностью и острым умом.


"Все мы, более или менее, были военнопленными красавицы; кто более или менее уязвленный, но все были задеты и тронуты... Жуковский... прозвал её "небесным дьяволёнком"... Кто хвалил ее чёрные глаза, иногда улыбающиеся, иногда огнестрельные; кто — стройное и маленькое ушко... кто любовался ее красивою и своеобразною миловидностью" — писал Вяземский.

Выглядела дама примерно так:

Её глаза Александр Сергеевич Пушкин, Поэзия, Литература, Длиннопост

Пушкин тут же ответил Вяземскому своим стихом, который я нежно люблю:

Она мила — скажу меж нами —

Придворных витязей гроза,

И можно с южными звездами

Сравнить, особенно стихами,

Её черкесские глаза,

Она владеет ими смело,

Они горят огня живей; 

Но, сам признайся, то ли дело

Глаза Олениной моей!

Какой задумчивый в них гений,

И сколько детской простоты,

И сколько томных выражений,

И сколько неги и мечты!..

Потупит их с улыбкой Леля —

В них скромных граций торжество;

Поднимет — ангел Рафаэля

Так созерцает божество.


Не могу перечитывать без улыбки. Пушкин не в пример лёгким, выразительным слогом дружески "подкалывает" Вяземского, противопоставляя глазам Россет глаза Анны Олениной, в которую был влюблён и даже просил руки.

Слава Богу, сохранился портрет Олениной:

Её глаза Александр Сергеевич Пушкин, Поэзия, Литература, Длиннопост

Удивляюсь искусству Пушкина точно и выразительно схватывать тонкие, сложновыразимые вещи. На портрете и слегка задумчивый взгляд, в котором виден живой ум ("Какой задумчивый в них гений"); и особенная детская простота ("и сколько детской простоты"); и сопутствующие нежность и мечтательность ("и сколько неги и мечты!").

Что такое "скромных граций торжество", с которым поэт сравнивает потупленный с улыбкой взор "Лели", мне объяснить сложно. А вот финальное сравнение, по-моему, просто блестяще. Поднятый взгляд девушки Пушкин сравнивает с рафаэлевскими ангелочками:

Её глаза Александр Сергеевич Пушкин, Поэзия, Литература, Длиннопост

Сравните их лица с портретом. Сходство, по-моему, замечательное.

Спасибо Вяземскому за посредственный стих, которым он спровоцировал Пушкина на стих шедевральный. И что он, интересно, ответил?