1346

Ей ошибочно пришли 500000 на карту

Женщине ошибочно пришло 500 000 рублей на карту. Вот что случилось через год.

Все ссылки на законы, решения, нормативно-правовые акты и тд – внизу статьи.

Одна женщина обратилась в банк с тем, чтобы зачислить себе на банковскую карту денежные средства в размере около 500 000 рублей. Однако, из-за ошибки банка данные денежные средства были зачислены дважды, в результате чего ей на счет поступило около миллиона рублей.

Банк заметил ошибку и на следующий день женщине пришло sms-сообщение о том, что повторное зачисление было совершено ошибочно, однако данное sms женщина проигнорировала и воспользовалась деньгами в своем усмотрении.

Прошло довольно много времени, около года и женщине поступила претензия от банка с требованием досрочно вернуть взятый кредит, а также 40% взятые ей по овердрафту

______________________________________________________________________________________________

Юридическая АЗБУКА:

Овердрафт - кредитование банком расчётного счёта клиента для оплаты им расчётных документов при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заёмщика денежных средств. В этом случае банк списывает средства со счёта клиента в полном объёме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств.

Овердрафт отличается от обычного кредита тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на счёт клиента.

______________________________________________________________________________________________

Женщина была согласна вернуть ошибочно зачисленные денежные средства, однако, утверждала, что никакого договора на получение какого-либо кредитного продукта с банком она не заключала, и уж тем более на 40% годовых. Банк же настаивал на возвращении случайно зачисленной суммы, а также 40% годовых за пользование данными деньгами.

Банк обратился в суд. И суд первой инстанции встал на сторону банка, позиция которого была основана на том, что женщина, получая банковскою карту, согласилась со всеми условиями банка и что, в числе прочего, должна была отслеживать информацию на сайте банка в сети интернет. Позиция же женщины оставалась неизменной: она настаивала на том, что не брала никакого кредитного продукта и никакого договора с банком на получение кредитного продукта она не подписывала, никакого подобного заявления не составляла.

Женщина оспорила Решение суда первой инстанции, однако суд снова встал на сторону банка. В итоге женщина дошла до Верховного Суда.

И у Верховного Суда сформировалась своя, иная позиция по данному делу:

Согласно статье 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключён в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечёт недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Статьёй 850 ГК предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с договором банковского счёта банк осуществляет платежи со счёта, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счёта), банк 4 считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму с момента осуществления такого платежа

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

Согласно пункту 4 статьи 12 данного закона при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причинённых недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, 5 импортёре) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, обязанность доказать факт заключения договора кредита в надлежащей форме, а также факт доведения до сведения потребителя надлежащей информации об условиях выпуска дебетовой карты в части кредитования счёта и о размере процентов должна быть возложена на кредитную организацию.(банк.)

Согласно пункту 1.1 Условий дебетовый карты, в данном случае, при подписании клиентом индивидуальных условий выпуска и обслуживания дебетовой карты с овердрафтом договор также будет включать в себя условия о предоставлении клиенту кредита в форме «овердрафт». Из представленных истцом Индивидуальных условий выпуска и обслуживания дебетовой карты с овердрафтом усматривается необходимость их заверения подписями сторон с указанием реквизитов банка и документа, удостоверяющего личность клиента, однако они женщиной не подписаны.

При подписании заявления на получение карты с условиями выпуска и обслуживания дебетовой карты женщина не подписывала индивидуальные условия выпуска и обслуживания дебетовой карты с овердрафтом.

Соответственно, судами не установлен факт заключения сторонами договора кредита либо соглашения о кредитовании счёта.

Данное дело было направлено на новое рассмотрение.

Соответственно, женщине не придется платить за кредит в 40 процентов годовых, но, скорее всего ей насчитают проценты по ключевой ставке. Поэтому не стоит думать, что ошибочно зачисленные денежные средства можно тратить в смоем усмотрении, хотя, как Вам поступать в той или иной ситуации – решать только Вам, а я могу только посоветовать.

Ссылки на Законы, иные нпа, Решения и тд:

• Определение Верховного Суда № 5-КГ20-134-К2 №2-5750/2018 от 26 января 2021 года

• Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счёта, определяются правилами о займе и кредите (глава 42 Гражданского кодекса Российской Федерации), если договором банковского счёта не предусмотрено иное (пункт 2).

• пункт 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

• пункт 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации)

• Пункт 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

• Пункт 4 статьи 12 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

• пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

• пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей

• статья 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Найдены возможные дубликаты

+218

когда адекватное решение выдаёт только ВС это о чём говорит?

когда банк по "ошибке" пользуется твоими деньгами он тебе хуй, а когда ты его то 40%, здорово правда?

тётя тоже молодец, имея смс от банка так борзо пользоваться деньгами, думала ничего не будет чтоли? могли ещё и незаконное обогащение приплести

раскрыть ветку 15
+37
Так с неё неосновательное обогащение и взыщут.
+15

Причем такая херня везде. В Январе делал международный перевод, который норвежский банк потерял, через неделю нашел, а потом еще 6 недель телился чтобы вернуть деньги обратно. Причем сумма была в районе 5к евро...а и да, трубки на выходных они вообще не берут, только чат где помогают по общим вопросам и блокируют карты

раскрыть ветку 2
-3
Ну это по сути незаконное обогощение? Банк решил авось прокатит процентов поднять? А надо было доказать факт того что до её сведения было доведено что это ошибка и бабки надо вернуть, не захотела бы вернуть через пару недель в полицию и какую-нибудь статью. А пришла бы в срок то какую-нибудь плюшку от банка.. Там год бесплатного пользования картой.. Но имеем то что имеем
раскрыть ветку 1
-21
По этому лучше хранить в крипте, ее не заблокируют, не спишут, не отсудят, и с кармана не вытащит цыган на рынке
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+251
Т.е. любой банк может случайно зачислить мне 10 рублей на карту, так чтоб я этого не заметил, а потом через год заставить меня возвратить эти десят рублей но с процентами по их ставке, которая будет равна 10000000%? И скажет, А вы же соглашались с политикой банка, когда карточку делали
раскрыть ветку 30
+88

Не совсем так. Там было так судя по всему.
1. Поступил 1 млн на счет.
2. Она сняла 1 млн рублей, в тот же день.
3. Банк заметил ошибку, списал с ее счета 500к, и на счете получился минус 500к. И вот за минус по карте банк насчитывает проценты.

Был случай тут на пикабу, что после аренды автомобиля, компания европейская что-то там нашла, и списала 1000 евро с карты, на которой не было денег, а банк загнал карту в минус. Вот такие дела страшно. А если банк случайно загонит тебя в минус, то ты это заметишь, такое бывает, если валюта оплаты отличается от валюты карты, то может случится минус, при окончательно проведения платежа.

раскрыть ветку 14
+14
Подобное было два раза у моих знакомых.
первый раз на какие-то там гроши на закончившейся кредитке нахуярили аж 15к процентов, второй раз на 3к накидали за какойто срок аж 85к. Но это ещё в конце нулевых было.
и ничего, подавали в суд, срезали проценты, гасили тело кредита и всё.
нюансы уже не помню.
+25

Ну, вообще-то я в статье написала, что такие огромны проценты оспорили. Правда, пришлось до Верховного суда дойти. По ключевой ставке ей посчитают, скорее всего. Плюс она потратила на билеты, чтобы в суда кататься и на составление документов!

раскрыть ветку 11
+2

да и взять с вас 3% от стоимости перевода, но не менее 200 рублей за возврат, если вы заметили)

раскрыть ветку 1
+33
Ебались жаба и гадюка и в итоге не поняли кто кого из них трахнул.)))
раскрыть ветку 3
0
Пояснительную бригаду
раскрыть ветку 2
+10

я когда включил этот видос, думал реально дельный совет сейчас дадут, как быть если тебе лишние бабки пришли на счет. А по факту хрень какая-то по типу если бы у бабки был хуй она была бы дедом

раскрыть ветку 1
+1

В конце я сказала, что решай сам, как хочешь поступить, но я советую, что нужно обратиться в банк и вернуть деньги, если не хотите кучу проблем в виде претензий, судов, исков, истребования документов и тд. Плюс нужно еще будет свою добросовестность доказывать.

+18
Когда банки удерживают средства физических лиц из-за каких то подозрений своей СБ, так это ничего. А как банк ошибся - будь добр вернуть с процентами, минимум по текущей ключевой ставке.
раскрыть ветку 9
+7

Да, банк ошибся, и буквально на следующий день об ошибке уведомил. Но тетка решила, что она самая хитрожопая, и вообще оно как-нибудь само решится, и деньги тупо потратила. Прошел год, и только после этого банк потребовал деньги вернуть. Разумеется, с процентами, это вполне логично. 40% это конечно перебор, но базовая ставка вполне уместна. Мне вот интересно, а на что эта дурында рассчитывала-то? Что банк скажет "Ай, ладно, хрен с ним, не велика сумма. Пусть тётка жиганёт на халяву"? Понятное же дело, что деньги нужно будет вернуть, рано или поздно.

Эта ситуация схожа с той, когда банкомат вместо 500 рублей выдает 25 тысяч, человек всё тратит, а потом жалостливые посты пишет и сопли по лицу размазывает. Не твое - не трогай, на хрен!

раскрыть ветку 6
-3

Вот так у нас и идёт - ебём друг дружку, а деньги в кружку. Банк наёбывает граждан, граждане наёбывают банк. И это печально.

раскрыть ветку 1
+92

Вы серьёзно? Блядский банк, бандиты в мантиях...

Бабе шлёпнулось пол-лимона на карту ни с хера и она такая: "Ну норм, че, пойду потрачу их по своему усмотрению" и это нормальное поведение?

Представьте, что вы у такой бабы купили, скажем, гараж за 500 тыщ, и по какой-то ошибке сумма с вашей карты ушла ей дважды. Небось всю душу бы из неё вынули, а банк, значит, должен ей 500К простить с барского плеча?

раскрыть ветку 48
+104

ну так иди в суд и взыскивай за незаконное обогащение, какой оверфад под 40% годовых? И с какого хуя судьи в двух инстанциях этому потыкают?

раскрыть ветку 30
+6
Опять же встречный вопрос, а по какой ставке принимают депозиты и с какого хуя такая разница? Риски то обоюдные. Руководство Ленэнерго засадили в банк 13 ярдов бюджетных денег на депозит, а банкиры таврического объявил о банкротстве.
раскрыть ветку 2
+7
Косяк банка - пусть банк и разгребает. Когда у меня два раза списали со счета за штраф (не по моей вине), то мне пришлось бегать за этими ушлепками, и ни кто их не судил за незаконное обогащение.
раскрыть ветку 2
+3

Ты же можешь быть злым на банк. Год назад ты условно 5к ждал 2-3 месяца из-за ошибки банка, а они все переносили сроки рассмотрения, но в конце концов вернули.
И ты такой, ну сейчас я буду переносить сроки возврата. Если бы они эти 5к, тебе возвращали с 40% годовых, то все нормально.

раскрыть ветку 2
0

Продолжая вашу аналогию, вы у этой бабы отжимаете автомобиль до тех пор пока не отдаст. Как такое с точки зрения права?

0

Блокировка счета, например. Получается, что и у банка схема обогащения на овердрафте. Как с кредитки за один день можно вывести деньги, если там установлены лимиты на снятие? Что за продукт такой? Это схема для  махинации внутри банка как нефиг делать.

-6
Олежек Тинькофф перелогинься.
ещё комментарий
-1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
-3
Если я перевел через кассира и кассир 2 раза отправил то я буду банк ебать а её душу тут не в тему трогать.
раскрыть ветку 1
+37

у блядских банков ничего не меняется, прикормленные судьи, вплоть до апелляции.
никогда не соглашайтесь смотреть дело по месту нахождения банка. 

раскрыть ветку 4
+31

Не в банках дело. В мировых и городских судах сидят ленивые жопы, которые считают, что ответчик по умолчанию виновен, если он конечно не относится к власти.

+6

и где дисциплинарная комиссия против этих бандитов в мантиях?
никакой ответственности за незаконные решения не несут.

ещё комментарии
0

Тут должна быть картинка про гопников и украденные дилдаки

+4

В 1997 я на сбер книжке оставил 150 руб под 150% годовых. К кому я могу сейчас обратиться за деньгами?

раскрыть ветку 1
+1
А ведь между прочим 150*(1.5^24) ~ 2 500 000
экспонента, бессердечная ты сволочь)
+4
То есть в нашей стране компетентен только Верховный суд, все остальные долбоебы, которые не руководствуются здравым смыслом ни в гражданских, ни в административных делах.
+2

Мне как-то раз 318 тыс.р. упало на карту, когда я был студентиком) Походил я с ними на карте пару месяцев и в банк заявление написал чтобы забирали обратно, нафиг такие мутные приключения)

+2

Адекватная позиция верховного суда. Тут не применимо заключение кредита, а вот 395 гк РФ пожалуйста

+1

Мне так пришло 3 тыс р. Не смогла найти от кого. В итоге я позвонила банку и те начали операцию по возврату средств отправителю (это оказывается до 3 мес делается) плюс еще карту заблокировали на всякий XD

раскрыть ветку 1
+1

А потом карту ещё и перевыпустили за ваш счёт и вы ещё деньги на проезд и время потратили чтобы карту забрать

+1
ну я давно для себя вывод уже сделал, что у нас в стране нормально работает только верховный суд, а все остальные это местячковые дармоеды
раскрыть ветку 1
0

я не знаю как дело было тут. но обычно суды настолько завалены работой что сходу удовлетворяют требования банков и если ответчик не согласен тогда начинается разбирательство.

0

Коллеге пришли два перевода по +-40к, кто, откуда, зачем и почему он не знает. Пытался решить вопрос с банком, если кратко деньги не их, по возврату не обращались. Он пробовал сам найти человека, абонент не абонент. Вот уже пол года он держит 80к и ждёт.

0
Случай помню был, как-то в институте, надо было купить пару телевизоров в Мск и отправить на Сахалин. Под это дело перевели мне 140к на карту банка Москвы. Прихожу на кассу (в банкомате был лимит), говорю дайте, они угу и копаются минут 20. На мой вопрос, чего так долго - оказалось, что кассир начислила мне 140к, вместо того, что бы снять и они искали возможность, как бы отменить операцию. Самое интересное, что эта операция была отменена без моего ведома и моего же подтверждения (смс не были подключены).
0

"должна была отслеживать информацию на сайте банка в сети интернет"
А я думал, что это банк должен отслеживать информацию. Банк за это деньги берет. Но похоже, свалил на клиентов, а себе оставил самое сложное - курить косяки и любить друг-друга в попу.

0

Интересно читать возмущения на работу судей в комментариях. Будто люди первый день в России живут :) Я уверен что банк принадлежит частникам, иначе бы и верховный суд нашёл бы сотни причин послать женщину платить 40% сверху

0
Интересно, а тот чувак который потерял телефон и на его номер оформили кредит и сняли деньги. Он кредит этот платит, может ему тоже в суд пойти так то он нихера не подписывал?
раскрыть ветку 4
0

Какой чувак???

раскрыть ветку 3
0
Не та сумма об которую стоит мараться
0
Овердрафт вообще жопа
0

Улетел в Египет, купил паспорт левый и уехал в ЮАР автостопом, жизнь вери гуд или хз

раскрыть ветку 1
+1

Пол миллиона рублей, дёшево же вы оцениваете свою текущую жизнь.

0

"Поэтому не стоит думать, что ошибочно зачисленные денежные средства можно тратить в смоем усмотрение" - ну так никто и не думает почти. Даже присваивание забытого чужого имущества (нашёл телефон на улице) может легко расцениваться как уголовка.

0
На карту плюхнулось чуть более 10000р. Написано прочие поступления. Сижу и думаю, что за деньги?
раскрыть ветку 2
+1
Подождать полгода. Не спишутся - значит твои.
раскрыть ветку 1
0

Надо было затребовать у банка выписку о движении средств по счету и ткнуть судье в морду основанием платежа, в котором  не указано, что это овердрафт или кредит. И пусть потом банк доказывает.

0

ахуенная философия: ты проебал, ты и плати. банк проебал, всё равно ты плати, только с процентами.

0
Не банк ошибся, а конкретный работник банка, с него за ошибку и проценты!?!
-1

А чего ей сразу хищение не вменили, для чего были эти танцы с бубном?..

раскрыть ветку 3
0

Ну-ну попробуйте хищение тут применить.

Ещё скажите группа лиц по предварительному сговору ну а что работник банка который ответственен за перевод этих денег плюс женщина который этими деньгами воспользовалась?

раскрыть ветку 2
-5
Кто скажет ,почему сейчас все бабы муклы инста шкуры ?.нормальных нет .одни эскортницы.
ещё комментарий
-4

@moderator, просьба подписаться.

раскрыть ветку 1
0

Я конечно не модератор, но могу на тебя подписаться.

Похожие посты
103

Можно ли «выиграть суд у банка»?

Можно ли «выиграть суд у банка»? Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Юридическая грамотность, Адвокат, Кредит, Задолженность, Суд
Показать полностью
62

Пикабу, нужна помощь

989

Мало работают, много получают

Мало работают, много получают Деньги, Люди, Политика, Бизнес, Корпорации, Банк, Кредит, Новости, Россия
814

Ответ на пост «Чтоб я так жил» 

131

Как бесплатно узнать свою кредитную историю и кредитный рейтинг?

Как бесплатно узнать свою кредитную историю и кредитный рейтинг? Мошенничество, Кредит, Госуслуги, Кредитная история, Банк, Деньги, Длиннопост, Негатив
Как бесплатно узнать свою кредитную историю и кредитный рейтинг? Мошенничество, Кредит, Госуслуги, Кредитная история, Банк, Деньги, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 4
565

Крипто-активистам

Крипто-активистам Криптовалюта, Длиннопост, Право, Риск, ОПГ, Налоги, Деньги, Уголовное дело, Видео
Показать полностью 1
1091

Стоит ли переживать?

3618

Вот и я стал жмотом

1692

Прошу совета

323

Как мне кредитную историю бюро испортило

Как мне кредитную историю бюро испортило Кредитная история, Кредит, Коллекторы, Долг, Кредитка
58

Куда уходят деньги и долги после смерти?

Куда уходят деньги и долги после смерти? Экономика, Деньги, Долг, Пенсия, Вклад, Банк, Выплаты, Длиннопост
Куда уходят деньги и долги после смерти? Экономика, Деньги, Долг, Пенсия, Вклад, Банк, Выплаты, Длиннопост
Показать полностью 3
469

Полезные государственные порталы на каждый день

Полезные государственные порталы на каждый день Госуслуги, Портал, ЕГРЮЛ, Егрн, Юристы, Право, Длиннопост, Полезное
Полезные государственные порталы на каждый день Госуслуги, Портал, ЕГРЮЛ, Егрн, Юристы, Право, Длиннопост, Полезное
Показать полностью 8
135

Дорогая тёща

180

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)» 

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)» Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь, Ответ на пост
3193

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый) Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь
96

Страховая требует выплату по ОСАГО обратно - 40 т.р

Показать полностью
60

Борис Титов предложил списать долги по налогам пострадавшим бизнесменам

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: