Евангелие от Матфея и лиственница

Евангелие от Матфея и лиственница Религия, Административное нарушение, Экология, Длиннопост

Рассказывал мой знакомый из экологии. Рассказываю его словам. Далее - от "я".

Поступила жалоба из одной деревни, что поп вырубил столетнюю лиственницу на въезде в деревню. Ясно, что не сам вырубил - прихожан попросил - деревенских мужиков. Так ещё и втридорога прихожанам дрова от этой лиственницы впихивал.

Выехали мы с начальником в ту деревню - и вправду - при въезде - огромный пень. Едем в церковь, зовём попа.

Мой начальник достаёт Кодекс об административных правонарушениях РФ. Зачитывает:

Статья 8.28 КоАП РФ. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

И тут надо решить, какое Вы лицо: гражданское, должностное или юридическое.

Поп, ничуть не потеряв самоуверенности:

- Побойтесь Бога! Вы по этой красной книжечке живёте!? Идёмте, покажу, по каким законам жить надо.

Заходим в церковь, он достаёт какой-то древний замшелый здоровенный талмуд. Долго роется в нём и потом выдаёт: Что мне Ваша статья 8.28 КоАП РФ? Я ЖИВУ ПО ЗАКОНАМ БОЖЬИМ! (опять что-то листает в этом талмуде).

- Согласно Главе 3-ей Стиху 10-му (3.10 ЕоМ ПЦ) "Уже и секира при корне древ лежит: всякое древо, не приносящее плода доброго, срубают и в огонь бросают."

И потом искренне смотрит на нас:

- Так что я нарушил!?

P.S. Своим постом я просто призываю задуматься, что законы - вещ очень относительная. Мы их сами придумываем. Сами и исполняем. И как легко вырвать фразу из контекста в свою пользу, что в нашем Законе, что в любом другом.

Ведь в чём-то поп и прав.