Есть тут дети алкоголиков?

Не знаю с кем поделится. Устала.

Все детство идёшь домой и думаешь «сегодня пьяная или нет?». Если да, то картина маслом - прокуренная комната, бутылки и рюмки на столе, грязь кругом и тело на диване. Иду и смотрю, дышит или нет. Кодировки, срывы, запои, скандалы, драки.

Потом просветление - чистота, порядок, время вместе, родился брат.

Потом снова запой. Один раз ушла из дома на неделю, искали всем городом. Оказалось, у родственников алкашей загуляла.

И бесконечная ложь, обещания, что все будет хорошо. К бутылке затем и отец присоединился.

Годы беспросветного пьянства. Я уехала в другой город, у меня своя жизнь, семья, мы почти не общались. И вот перед рождением первой внучки они решили переехать в тот город, где живу я. И сначала все хорошо, вышли на работу, живут как люди. Первые полгода. И опять за старое. Месяц пьют, два работают. Но зато набрали кредитов.

В период трезвости строят из себя примерных родителей и бабушку с дедушкой, звонят, приезжают, помогают. Дочь их очень любит. А в период запоя пропадают на недели, а то и месяцы.

А я, почему-то, мучаюсь. Не сплю, переживаю. Понимаю, что не могу ничего сделать, но и не реагировать не могу. Родные люди губят себя, рушат все вокруг, все что было - все пропили, нищие. И вроде это их жизнь, это они выбирают продолжать бухать. Им, видимо хорошо, а мне плохо.

Созависимость как она есть.

Хочу просто спокойной жизни. Без этих бесконечных качель. Хочу чтобы мои дети не видели никогда жизни алкоголиков. Но не могу же я просто вычеркнуть родителей из нашей жизни? Или могу..