Есть ли способ обезопасить себя от "левых" кредитов?

Вопрос к знающим людям: можно ли обезопасить себя от навешивания "левых" кредитов? Мне на днях поступил звонок от "сотрудника" Сбербанка с предложением рефинансирования моего кредита. Насколько я поняла из разговора, у них есть все мои данные. Что это мошенники, я поняла, позвонив настоящему сотруднику сбера. Ни о каком рефинансировании там не знают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно банкам написать письма с просьбой уничтожить твои персональные данные (если они у них есть). получить официальное письмо с положительным решением. если прилетает левый кредит, подать в суд на банк по поводу не законого использования личных данных. аннулировать незаконный кредит, получить морального возмещения ушерба

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Как узнать, в каких банках есть мои данные, через запрос кредитной истории на госуслугах? Но что это даст, если, насколько я понимаю, мои данные уже утекли?
раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пишите письмо, без вашего разрешения они не могут пользоваться вашими данными. "Прошу предоставить сведения о наличии моих персональных данных.... если они есть, прошу их уничтожить и дать мне бумагу об этом". Как то так...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обязательно займусь этим
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт однокласников и прочей шалупони, которым ТС разрешила предоставлять сведения о себе третьим лицам ?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут надо глубже копнуть, не юрист я.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня нет в соцсетях
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о конкретно соцсетях, а о согласии "предоставлять сведения о себе третьим лицам".

Когда Вы последний раз не соглашались на такое и разрывали/не допускали заключение договора ?


Вот например с оператором сотовой связи у Вас какая договорённость ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня настолько давнишние договора по сотовым, что уже и паспорт менялся, и место жительства)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти факты нисколько не говорят о дате заключения договора (например вчера вышла замуж и переехала к мужу).

Автор поста оценил этот комментарий
Так эти данные где только не оставляются. Например, возврат товара в магазин оформляется только с паспортом, забрать посылку на почте -тоже данные паспорта требуют.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и ответ. Вы не понимаете разницу между удостоверением и согласии предоставлять сведения о себе третьим лицам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимать-то понимаю. Не понимаю, кто может помешать непорядочным сотрудникам той же почты сливать данные "третьим лицам". Я уже не говорю об утечках в банках, взять хотя бы недавнюю утечку из Альфа-банка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От кражи данных ничего не спасёт.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

думаю если так сделаю хотя бы 1000 человек со всей России, когда банки начнут массово выплачивать ушербы, СБ банков так начнут дручить за утечки

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же сделать проще - запретить выдавать кредиты онлайн, без личного участия и личной подписи.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут в таких махинациях выгода идет всем, и крупным банкам и МФО. Крупные банки выдают кредиты МФО, МФО дает под бешеные кредиты людям. Так что надо работать по крупным банкам, МФО станет не рентабельным бизнесом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и дело в том что "надо работать по крупным банкам" никому не надо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ога, пока за жопу не возьмут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку