Есть ли бог? Или это все фантазии?

Ночи доброй, Пикаушники!
Затронули сегодня меня за душу (нервы) друзья, почему ребенку 7 лет почти, а я ее до сих пор не крестила?
Не сказать, чтобы была такой уж верующей, но было дело, адекватно относилась к понятиям церкви и т.п. Когда затеяла поиски для крещения, инет-сайты и батюшки в инете гласили, что крестины - бесплатное духовное действие, только при желании можно заплатить пожертвование.
Но при обращении в некоторые церквушки были заявлены конкретные "таксы". Мол крестить = столько-то, не ходить на слушания (а щас это обязательно) = столько-то. Где здесь духовность????

На момент обращения была ситуация, что декрет, бабосиков лишних нет, все дела, не до оплаты крестин. И как-то я разуверилась и разочаровалась

Считаю себя больше агностиком теперь, разочаровалась и не хочу крестить в этой "показушности" дочь.
А вот вообще по факту, есть ли оно??? Есть ли то, ради чего я должна платить деньги церкви на их гуляния, чтобы окрестить ребенка? Разве это не придуманное когда-то запугивание богами и церковью?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бог определённо есть, другой вопрос есть ли ему дело до нас.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нету. Он спит на дне океана.

Фтагн фатагн:)

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что вы считаете богом.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка была, отсылка к Ктулху. Сама я аметист:) Или сапфир, не решила ещё. А если серьёзно, то не верю я в бога. Но вас переубеждать не собираюсь:) Вера это личное дело каждого, пока она не превращается в фанатизм

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял вашу шутку, вы ведь знаете что существует гравитация, почему вы думаете что бог это обязательно существо подобное нам, это может быть некая сверх сила, частью которой являемся и мы.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, я вас ни в чём не пытаюсь убедить, а вы уже начинаете:)

А вообще, я верю в науку. Просто пока, ещё не всё явления она может объяснить, но она пытается и развивается:)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем я пытаюсь вас убедить, в существовании бога? Это очевидно, и не требует убеждения, просто каждый для себя должен решить что есть бог.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, убедили. Для меня бог, это эволюция:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бог как бутербродик с колбаской как-то проще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не верите?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Много причин:) Здравый смысл например. А если серьёзно, прочитайте внимательно библию, тоже перестанете верить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
читала... больше как художественно-фантастическую литературу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бог - это бутербродик с колбаской. Поэтому бог определенно есть. А чтобы быть атеистом до конца, я сейчас пойду на кухню и минут через 10 смогу сказать что всё, бога нет, извините.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и прямой пример для чего нужна церковь со своими канонами, ведь на одного дурака найдётся другой, который захочет вспороть брюхо этому, поэтому сильные мира сего и приняли монотеизм со всеми его правилами и ограничениями.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, и вспарывание брюшной полости перешло на более упорядоченный и массовый порядок. deus vult, аллах бабах и всё такое. и да, это прямой пример что любой теизм в принципе зло и хрень.


З.Ы. кстати, бога нет. это был вкусный бог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ещё работы...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело, верить душевно в нечно, а другое дело - покупать божественные блага, типа крестин... То не понимаю
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не крещён, сына тоже не крестил, библию читал как художественное повествование некоторых исторических событий, обряд крещения принимаю как вещь необходимую для культурного наследия, но не обязательную, каждый сам решает, бога воспринимаю как некую сверх силу способную управлять определенными процессами, но считаю что сама наша галактика это часть погрешности этих процессов, что уж говорить о нас грешных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку