-4

Есть ли бог? Или это все фантазии?

Ночи доброй, Пикаушники!
Затронули сегодня меня за душу (нервы) друзья, почему ребенку 7 лет почти, а я ее до сих пор не крестила?
Не сказать, чтобы была такой уж верующей, но было дело, адекватно относилась к понятиям церкви и т.п. Когда затеяла поиски для крещения, инет-сайты и батюшки в инете гласили, что крестины - бесплатное духовное действие, только при желании можно заплатить пожертвование.
Но при обращении в некоторые церквушки были заявлены конкретные "таксы". Мол крестить = столько-то, не ходить на слушания (а щас это обязательно) = столько-то. Где здесь духовность????

На момент обращения была ситуация, что декрет, бабосиков лишних нет, все дела, не до оплаты крестин. И как-то я разуверилась и разочаровалась

Считаю себя больше агностиком теперь, разочаровалась и не хочу крестить в этой "показушности" дочь.
А вот вообще по факту, есть ли оно??? Есть ли то, ради чего я должна платить деньги церкви на их гуляния, чтобы окрестить ребенка? Разве это не придуманное когда-то запугивание богами и церковью?

Дубликаты не найдены

+12
Ребенок вырастет и сам примет решение как и во что ему верить не навязывайте ему религию и веру.А церковь давно монетизировалась наглухо и к Богу отношения не имеет.
Так что вы все верно делаете.
раскрыть ветку 4
0

Согласна с вами на все 100%

раскрыть ветку 1
-1
Развитые аналитические способности имеют обратную корреляцию с религиозностью. Учитывайте это при воспитании.
(пруф: http://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/1088868313497266)
-2
А церковь давно монетизировалась наглухо и к Богу отношения не имеет

Как не имеет? А авторские права и право на аннотации, литературную критику и фанфики всякие?

раскрыть ветку 1
-1

Правоподтверждающие  документы  есть  ?  нет ? ну  тогда нахуй  пусть идут

+10
А ведь согласно Библии Иисус сам лично ссаными тряпками прогонял барыг из храма. А теперь сама РПЦ стала одним большим барыгой.
ещё комментарии
+2

Чёт мне кажется, что обряд крещения могут и безвозмездно провести, если вопрос только в деньгах (но стоит ли?). Прям уверен в этом. А что такое слушания?

раскрыть ветку 7
-2
сейчас перед крещением родители и крестные обязаны пройти слушание какое-то, вроде как не один день длится, они должны ходить. Но если не хочешь ходить - платишь бабосик, якобы ходил. Все покупается - чем и разочаровывает
раскрыть ветку 6
+3

Нагуглил только "оглашение". Что-то типа вводного курса в религию.

https://rg.ru/2011/12/29/kreschenie.html

Оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 12 лет, желающие принять таинство Крещения. Недопустимо совершение таинства Крещения над людьми, не желающими готовиться к участию в таинстве.

При совершении таинства Крещения над младенцами и детьми до 12 лет необходимо помнить, что крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников. В этом случае минимальную огласительную подготовку должны пройти как родители, так и восприемники, кроме тех случаев, когда они регулярно участвуют в церковных таинствах. Огласительные беседы с родителями и восприемниками следует проводить заранее и отдельно от совершения таинства Крещения. Уместно призвать родителей и восприемников подготовиться к участию в Крещении их детей личным участием в таинствах Покаяния и Евхаристии.
раскрыть ветку 5
+3
Ждём с женой долгожданного первенца. Родня как с уса посходила-- крести да крести, типо защита . Я им - защита от кого или чего? Не впадайте в маразм!! Подростёт , умишко свой появится и решит, какая религия ему по душе. Сам крещёный, но именно церковь и попы убивают веру (как ни странно это звучит).
раскрыть ветку 2
-2
вот именно, от кого?? от чего защита??? Если кто-то духовно и хочет дитя причислить, то это будет духовно.. А по- человечески, морально
раскрыть ветку 1
0

от Бэтмена.

+1

Пусть малыш растёт. Вырастет, и сам сделает свой выбор. А всякие басни на тему "а чем должны питаться служители храма" не принимайте близко к сердцу. Жизнь показывает, что служители кушают слегка посытнее, чем прихожане.

раскрыть ветку 1
-3

то и расстраивает!

+1

Автор, успокойтесь, нас спокойно съедят могильные черви или мы прильнем к информационному полю сингулярности черной дыры или переродимся в котов. В любом случае люди-посредники для этого нам не нужны )

ещё комментарии
+1

О! Ещё кто-то понял!

раскрыть ветку 1
-2

Хотела так же написать. Вы опередили:)

+1

Зачем вообще за ребёнка решать подобные вопросы ? Вырастет - сам разберётся.

раскрыть ветку 1
-1

вот как ребенок в 13 лет может что то понять и решить? Для "пониманию" нужно не одну жизнь прожить философствуя. Вы многое в 13 понимали про устройство мира? Про крещение согласен - Исус во сколько крестил людей? вот-вот

0

Мы окрестили детей, но ни к чему не принуждаем. Старший сын сам очень верующий, а дочь совсем нет. Но для нас главное чтобы дети выросли порядочными и честными людьми и ходить или нет в церковь - их дело.

0

Хорошая попытка, тщ майор!

0
Сыну почти 4 года, крестить не планирую. Не понимаю как можно ходить в церковь и в тоже время соблюдать все приметы. В общем я решил соблюдать приметы. А приметы это что то языческое. А языческое это богохульство. А если я щас в церковь заплачу за крещение а сами будем соблюдать всякие языческие приметы то бог отвернется от нас, следовательно я просто подарю кому то деньги. В общем как то все сильно запутанно.
0

Есть инстинкт не доверять тем, кто не такой, как все. В наши дни положено креститься. Не крестишь ребенка, значит, не такая, как все, это тревожит окружающих, хотят привести тебя к общему знаменателю.

раскрыть ветку 5
0
Стадное чувство
раскрыть ветку 3
0
Это наоборот, желание повторять действия за всеми.
раскрыть ветку 2
-1
Вот именно, инстинкт! Быть как все
0

Процитируйте им отцов церкви. Что крещение надо принимать самому и по своей воле. Инет в помощь, найдете. Это кто то из ранних, настоящих, так сказать, первопопов говорил. Младенцев стали крестить позднее гораздо, чисто ради выгоды, пополняя базу идиотов.

раскрыть ветку 3
-1
Насколько я помню, меня крестили лет в 12, когда я сама задала маме вопрос. Не понимаю, почему надо крестить неосознанных детей?
раскрыть ветку 2
+2

Нет такого понятия как "надо крестить". Вы своего ребенка ростите и воспитываете согласно своим представлениям о жизни, о добре и зле, о правильном и неправильном поведении и т.д. Если вы верующая христианка, то вопрос о необходимости Крещения отпадает сам собой. Вы итак знаете зачем и почему это нужно сделать. Если вы атеист то опять этот вопрос отпадает сам собой за ненадобностью. Зачем вам мнение толпы незнакомцев?

0

Чтобы не успел выбрать и не думал о чем не надо. Лучше на храм пусть жертвует!
https://youtu.be/QCMhvs8Rmw4

-1

Меня больше всего поражают атеисты, которые узнав, что бабушка покрестила ребенка, не жалеют времени, сил и денег на обряд раскрещения :). Ребенка стоит крестить по двум причинам:

1. Если Бог есть, то зачем с ним ссориться (с).

2. Ради нормальных отношений с родственниками.

А так - да. Вырастет - само определится.

раскрыть ветку 3
-3

но ведь по факту, дитя не очень понимает все это таинство крещения до лет так 13-ти

раскрыть ветку 2
-1

какое таинство? это просто ничего не значащий обряд как "блинов пожрать" или "накрасить рожу гримом на хэлоуин". если родственники ебут мозги и хочется, чтоб отстали - то почему бы и нет. только за их счет, бггг.

-1

Некоторые и жизнь проживут - не поймут. Объяснять надо. Крещение, как правильно сказали, это духовное наследие. Подключение к нашему общему русскому эгрегору.

-1

Какой изысканный маразм "платить деньги церкви" - конечно не платить! Верить или не верить - это личное дело каждого, но платить этим "попам" - зачем???

-1

Услуги посредника всегда платные.

раскрыть ветку 7
-1
Адептус Астропатикус?
-2
Почему?
раскрыть ветку 5
0

Потому что посреднику тоже надо кушать.

раскрыть ветку 4
-1
интересный вопрос таки) ситуация один в один, моему ребенку 4 года, не крестила еще, думаю надо ли. Я не крещеная сама до 21 года жила как то, папа атеист маме запретил мне церковь показывать и крестить меня соответсвенно. Покрестилась сама. Но спустя некоторое время пришло осознание, что я все таки агностик. Не ходила и не хожу в церковь. Надо не надо крестить не знаю, родственники говорят надо, а я сомневаюсь. Может и надо, а верить или не верить сын сам потом решит.
раскрыть ветку 10
0
Не надо. Пусть сама решает. Когда поймёт, что надо - покрестится.
-2
Вы знаете, я может и верю в нечто, но это не то, что наша церковь внушает нам как веру. Я верю в НЕЧТО.  Я это так называю.
раскрыть ветку 8
+1
ну я вас понимаю, агностики так и верят, они не отрицают существование бога/высшего разума, который бы нас там “породил”, но тем мне менее ждут конкретных доказательств существования этого бога/высшего разума. Вы знаете, я как бы больше предполагаю наличие внеземной цивилизации, которая нас сюда на планету заселила, возможно они вымерли или наоборот наблюдают за нами,хотя кому мы сдались? Вера, вот для тех кто реально верит, она нужна тем людям, у которых слабая психика, чтобы не свихнуться. Адекватные же люди, это мы с вами, которые понимают, что человеческая жизнь это миг и по идее дана каждому одна жизнь и другой не будет и надо жить сейчас и любить и жить и быть, потому что потом вечный покой. Это просто надо принять, это нормально, все люди так до нас жили и благодаря им есть мы.
раскрыть ветку 2
0
Я верю в НЕЧТО. Я это так называю

Но вы хотя бы понимаете, что это "нечто" вы сами себе придумали и верите просто потому что вам так комфортно? А какой-нибудь другой человек может придумать себе радикально другое "нечто" и оно будет другим и он тоже будет в него верить. К реальности и то и другое никакого отношения не имеет.

раскрыть ветку 3
-2
Деньги... Везде деньги. Мы скоро скатимся к средним векам, где в церквях индульгенцию продавали за дорого, которая грехи все отпустит и в рай под белый рученьки проводит. Друзей и родственников, которые требуют крещения шлите лесом - я своих послала, когда дочке было 3 месяца, а на попытки рассказать о б-ге, посылала почти матом, потому что эти беседы были явно не в стиле общих сведений. Вырастет дите, само определится, что ему ближе и ближе ли. А может аметист будет? А ему крест повесили на шею.
-2

Всегда поражался способности людей обсуждать очевидное. Вы на этой теме покушать захотели? Если вам интересно конкретно мое мнение, то я скажу: вы не захотели крестить ребенка не из-за разумности или принципиальности, а из жадности и ленности.

раскрыть ветку 6
-3
не верую я, если уж на то пошло, в церковь и их окупаемость.
-3

не захотели крестить как раз из-за отсутствия духовности в этом действии. Не понравилась мне покупаемость душ

раскрыть ветку 4
-1

Я как-то детей без денег крестил. Мне батюшка даже запретил деньги ему давать. Кто-то ищет способ, кто-то оправдания.

раскрыть ветку 3
-2

Религия - опиум для народа.

-2

*Жмет лапу адекватному родителю

раскрыть ветку 19
-4

*жмет лапу адекватному мыслителю. Как вы к этой теме относитесь? Любопытно просто, одна ли я такая неадекватная?

раскрыть ветку 18
+1

Как отношусь?

Ну, формально, до тех пор, пока у меня связаны руки, я - толерантный атеист - до тех пор, пока не мешают мне, пусть верят во что хотят.

А что касается воспитания детей и религии, то тут моя позиция однозначная - категорически против.

И, знаете, в подобных ситуациях дело даже не в религии - мне на нее [цензура].

Вот что вызывает у меня ярость, так этот тот факт, что детей абсолютно не считают за личность. И хотя маленький ребенок еще не развившаяся личность, он, все же - уже отдельный человек, а не собственность родителей.

Так как ребенок маленький, то у него отсутствует то, что отличает его от взрослых - самостоятельность. Отсюда следует, что родители за него должны решать - чем накормить, во что одеть, и т.д.

Но когда дело касается религии, то я убежден, что надо лишать родителей этого права - "решать за ребенка".

Ладно, с горем пополам можно нехотя закрыть глаза на крещение в христианстве - макнули в тазик и все. Хотя, это не отменяет того факта, что ребенку наносится сильная психологическая травма. Но, как я говорил, на права детей всем насрать - "Дети не могут страдать, они не могут чувствовать, они - собственность родителей".

Но вот если взглянуть на мусульманство и другие схожие религии, то тут во мне опять просыпается ярость. Я придерживаюсь мнения, что неприкосновенность человека, особенно физическая - наивысшее право. Обрезание в мусульманстве -это что-то с чем-то. Спрашивается, по какому праву, вы, никчемные скоты, смеете отрезать часть тела человека без его ведома? Как я сказал выше, у меня связаны руки. В противном случае я бы открыто придерживался мнение, что за религиозное обрезание надо наказывать. Жестоко наказывать. И я не про уголовные сроки. Я за ответное причинение неисправимого физического вреда. Только так до этих грязных приматов станет возможно донести мысль о том, что нельзя вмешиваться в тело человека без его ведома или же неотложных медицинских причин.

раскрыть ветку 17
-2
Не верю я в покупную духовность!
-2
Вот не поверите, но в одной из прошлых контор, где я работал, любили налить деньги через одну местную церковь. Под 6%. Суммы были, конечно, небольшие, но сам факт немного поразителен)
-2

Бог определённо есть, другой вопрос есть ли ему дело до нас.

раскрыть ветку 17
+1

Нету. Он спит на дне океана.

Фтагн фатагн:)

раскрыть ветку 14
+2

Смотря что вы считаете богом.

раскрыть ветку 13
-3
Одно дело, верить душевно в нечно, а другое дело - покупать божественные блага, типа крестин... То не понимаю
раскрыть ветку 1
0

Я не крещён, сына тоже не крестил, библию читал как художественное повествование некоторых исторических событий, обряд крещения принимаю как вещь необходимую для культурного наследия, но не обязательную, каждый сам решает, бога воспринимаю как некую сверх силу способную управлять определенными процессами, но считаю что сама наша галактика это часть погрешности этих процессов, что уж говорить о нас грешных.

-3
Разве подсознательно наша нация не язычники? Мы верим в домовых, черных кошек, тьфу тьфу через плечо
раскрыть ветку 10
+2
Современная церковь - это бизнес. Продают моральные индульгенции в обмен на пожертвования. Не нужно искать там духовность. Туда идут слабые духом. Те, кому нужно на кого-то свалить свои неудачи, попросить поддержки, выплакаться, да и просто показать, что они нормальные и такие как все. Не крестите ребёнка. Этот ритуал в современном мире совершенно не обязателен. Грубо говоря, вы платите за душевное спокойствие. Вот если он сам об этом попросит - можно в этом деле помочь. Но прежде поясните роль религии в жизни, отдельно роль церкви, отдельно роль бога. И отдельно - почему все вокруг спрашивают "ты чо не крещёный?". В конце концов, вы не вправе решать за ребёнка вопрос вероисповедания. Он должен сделать выбор сам, когда вырастет, окрепнет умом и сможет объективно оценить этот вопрос со всех сторон. Предполагаю, это примерно в 16 лет. Хотя, на мой взгляд, даже это - ещё рановато.
раскрыть ветку 4
-2
Спасибо за ваше мнение! Вы прям мои душевные скрытые терзания высказали! Не верю я в это покупное, верю я в душеное! Моя как-то спросила от силы про крестики, почему у детей в саду они есть, а у нее нет

Не понимая про смысл и тп этих крестиков

раскрыть ветку 3
-2

Ха. Есть у меня знакомый, типа чёрный маг. Сама я в это всё не верю, но человек он и правда неординарный. Так вот умиляет то, как к человеку, который открыто называет себя черным магом и не скрывает своего негативного отношения к церкви, просто бегут за защитой православные верующие:)

раскрыть ветку 4
-2
а нет ли в этом "черном маге" тупо сил внушения?
раскрыть ветку 3
-4

мы ведь, подсознательно, все язычники... Черные кошки, домовые, все дела... то ли не готовы к христианству со своими приметами, то ли не знаю

раскрыть ветку 4
+2

Скажите просто - денег жалко :)

раскрыть ветку 2
-2
дааа, когда была в декрете без денег и в долгах жалко было, чесс скажу))))
раскрыть ветку 1
-1

мы подсознательно верим во всякую ахинею. это следствие эволюции и когда-то, сто-двести тыщ лет назад нашим предкам этот механизм помогал спасаться от хищников и не лезть в опасные места. это нормально и естественно, но глупо.

-5

Не надо заниматься первобытной ерундой.

-9

А Вас  не возмущает тот факт, что за хлеб Вы в магазине платите? Или служащие в храмах должны питаться святым духом?

При чем тут оплата определенного рода оказанной Вам услуги и духовность?

И Вы говорите неправду. Есть храмы, где крестят бесплатно.

Впрочем - дело Ваше, не хотите - не крестите, никто не неволит.

раскрыть ветку 13
+6
"Или служащие в храмах должны питаться святым духом?"

Так может пора заставить РПЦ платить налоги и с этих налогов им зарплату давать? Половина попов России уже члена своего не видят из-за жирного пуза.
раскрыть ветку 3
+4

Вы не правы. Подавляющее большинство священников живут вовсе не богато или на среднем уровне. Просто на виду обычно как раз "попы на мерседесах", но и тут не все "зажравшиеся". Есть священники, которым дарят машины, есть такие, которые зарабатывают сами. Один мой знакомый священник служит в деревне, приход слабый, человек 10-20, но и храм построить смог и себе дом(многодетная семья, несколько приемных детей) и машину хорошую купить. Человек трудился не покладая рук, чтобы всё это сделать. Всё время, которое было не занято служением, он трудился, занимаясь сельским хозяйством и пчеловодством. А с виду "поп на мерседесе". Не стоит бездумно вешать ярлыки на людей. Среди апостолов тоже был Иуда, среди священства тоже попадаются, но не все же такие.

раскрыть ветку 2
0

метрополит стяжает богатства.

и если врата ада не одолеют эту церковь , жадность уже победила.

а служащим храма на пропитание - бог подаст .

0

Список таких домов божьих можно?

0
А Вас не возмущает тот факт,что за продажу хлеба магазин платит налоги в бюджет,а церковь как бы у нас ваще типа офшора и манна небесная на нее сыпется так,что попы ходят в золоте и имеют недешевые авто?
0

Не, херня выходит. Крещение - это, типа, ввод в религию, инициация. Оплата крещения - это, выходит, оплата услуги по допуску к остальным таинствам и обрядам, так? Как-то звучит мерзенько.

Крещение - бесплатно. Допустимо добровольное пожертвование и в епархии это подтвердят.

раскрыть ветку 1
-2
Оплата крещения - мерзенько
-1

Хлеб я могу съесть. А крещение - первобытный нахуй никому ненужный обряд.

-1

Гляньте какие они машины за счёт "святого духа" покупают:)

-2
больше задело то, что у меня на момент крестин не было вообще денег, а их в церкви все равно просили... Хотя на сайтах церквей пишут, что крестины бесплатные. Я говорю про ближайшие к моему дому храмы, они меня и разочаровали.
раскрыть ветку 1
+4

Вам стоит подойти к священнику и просто объяснить ситуацию. Если священник нормальный, то действительно пойдет навстречу, если нет, идите к другому.

На счет "слушаний". Это не слушания, а огласительные беседы. Они нужны, чтобы человек знал, какую ответственность перед Богом он на себя берет, зачем нужна Церковь и таинства и на них рассказывают о том, кто такой Бог. Без этого смысла в Крещении просто нет. Это примерно так же, как получить полис обязательного медицинского страхования и потом им не пользоваться. А на счет того, что можно заплатить и не ходить на беседы-это удивительно. О таком впервые слышу, на самом деле, по-хорошему стоило бы обратиться в канцелярию епархии с жалобой на такое, потому что это в корне неверно и такого в Церкви быть не должно. Но, к сожалению, там такие же люди, как мы и они тоже бывают грешные, но кто-то добросовестен, а кто-то вот так, как Вы говорите.

p.s. если есть какие-то вопросы, задавайте, я постараюсь ответить.

ещё комментарии
Похожие посты
389

ПОСЛУЖИ ПАСТОРУ: Инициатива украинских христиан набирает обороты. (А что, так можно было???)

ПОСЛУЖИ ПАСТОРУ: Инициатива украинских христиан набирает обороты. (А что, так можно было???) Здравый смысл, Логика, Церковь, Христианство, Пастор, Атеизм, Деньги, Длиннопост

Привожу ниже примерный перевод.

1. Обеспечь отпуск для пастора и его семьи.

2. Организуй поездку на мощную конференцию, где можно духовно восстановиться.

3. Позаботься о его страховании на определенный период. (медицинское, автомобильное....)

4. Оплати коммунальные услуги на год/пол года/месяц

5. Обеспечь обслуживание его автомобиля.

6. Подари талоны на топливо для его автомобиля.

7. Пригласи пастора на обед/кофе и разговоры "не про дела"

8. Посиди с его детьми, чтобы он побыл с женой.

9. Помоги по хозяйству, (убери дома/в гараже)

10. Поработай в саду (постриги газон+ разные сезонные работы)

11. Купи для него подарочный сертификат в ресторан для свидания с женой

12. Организуй праздничную вечеринку в честь пастора.

13. Имей с пастором хорошую не навязчивую беседу про ЕГО жизнь и молитвенные потребности.

14. Подари сертификат в барбершоп.

15. Отправь записку/открытку/сообщение особенной благодарности (напиши что-то личное/конкретное)

16. Помой его машину.

17. Слушай внимательно его проповедь и лично поделись фидбеком о моментах, которые были для тебя полезными.

18. Пригласи пастора на семейный ужин.

19. Почисти его обувь когда он придет в гости.

20. Будь добрым к его семье. (Сделаю для них сюрприз)

21. Пригласи детей пастора в .........../ на мороженое/пицу/ в кинотеатр.

22. Узнай особенные даты в жизни пастора и сделай ему приятный сюрприз по этому поводу.

23. Оплати ему стоматолога.

24. Собери подарочный бокс именно "под него"

25. Подари качественную, дорогую книгу

26. Оплати пастору покупку нужной вещи (теплая обувь/ зимняя одежда)

27. Подари сертификат "Эпицентр".

28. Купи ему новый телефон/ноутбук/другую нужную технику.

29. Закажи для него профессиональную семейную фотосессию.

30. Подари качественный планер.

31. Организуй ему "отпуск" от обычных обязанностей. Возьми что-то на себя.

32. Найди людей, которые могли бы  одноразово или определенный период поддерживать его финансово.

33. Закажи ему пиццу домой.

34. Подари определенную сумму денег, просто на его собственные нужды.

35. Узнай про его мечту или цель и помоги в ее скорейшем воплощении (может ему нужны финансы, помощь, ободрение - зависит от специфики)

Всего 50 пунктов, но боюсь моя психика не выдержит, так что делюсь с вами тем что есть на фото. Можете и видео посмотреть. Оно точно должно(нет)замотивировать помочь пастору.

Помощь Богу не нужна, а вот "посредникам" видимо она не помешает.

Источник:

1) https://gcshelp.org/ru/novosti/cerkov-i-obshhestvo/posluji_p...

2) https://www.invictory.org/news/church/20366-na-konferentsii-...

Показать полностью
1012

Как гибель наших солдат в 1941 году стала платой "за безбожие"

Как гибель наших солдат в 1941 году стала платой "за безбожие" Религия, РПЦ, Православие, Атеизм, Церковь, СССР, Священники, Великая Отечественная война

Недавно патриарх Кирилл сообщал, что без веры у людей в СССР ничего не получалось. Казалось, дно достигнуто, но в годовщину начала Отечественной войны снизу постучал митрополит Белгородский и Старооскольский. Услуживая начальнику, он развил его мысль: "В первые месяцы войны более 60 процентов Красной Армии, молодых бойцов, которые были рождены уже в безбожное время, большинство не было крещёными. Они были убиты – это несоизмеримая жертва, которая была принесена за безбожие. И войну выиграли крещёные люди." (с)

Оказывается, солдаты погибли не защищая свою Родину, а просто потому, что не были крещеными! Это была жертва богу и очищение страны от поганых нехристей. Ведь убивали мерзких атеистов очень верующие немцы с надписями "GOTT MIT UNS" на пряжках. Странно, что митрополит не поблагодарил их за прекрасную работу по истреблению 26 млн "безбожников".

А еще, оказывается, поколение, родившееся до революции в православной России и погибающее в первые месяцы войны, были безбожниками. А вот молодежь, рожденная после революции в атеистическом Советском союзе и вливающаяся в армию на замену убитым, стала верующей. Это особая, церковная логика и арифметика.

Удивительно, как в трех предложениях можно совместить последнюю мерзость и клинический дебилизм. А потом кто-то удивляется: с чего в обществе столько негатива к РПЦ? Да из-за подобных персонажей, сообщающих людям на голубом глазу, что их отцы и деды не герои, а "безбожники", смерть которых - закономерная кара. И мне обидно, что мой дед-безбожник, прошедший всю войну, воевал за то, чтобы сегодня какой-то бес в рясе заявлял, как он должен был погибнуть в 41, а не дойти до Берлина.

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

12635

Вот и узнали, на чьей стороне был бог

В РПЦ заявили о том, в первые месяцы Великой Отечественной войны погибло 60% Красной армии, причиной тому было то, что они были безбожниками. "Это жертва, которая была принесена за безбожие".

Разумеется, они были безбожниками. Что было делать, если бог был в это время на стороне фашистов? Со стороны фашистов не было ни одного безбожника - Гитлер развернул против них кампанию ещё в 1933 году.

То, что творилось на планете в период с 39 по 45 годы - было таким лютым кошмаром, творимым людьми с лозунгами "С нами Бог", какого не было ни до, ни после.

Вот и узнали, на чьей стороне был бог РПЦ, Атеизм, Великая Отечественная война, Бог, Видео, ПГМ

РПЦ, вы там на чьей стороне-то вообще?

Хотите узнать, спасала ли религия? Тогда послушайте первоисточник, не надо придумывать отсебятину.

UPD^ https://lenta.ru/news/2019/06/25/bezbozhniki/

В общем, если они оскорбляют защитников отечества, бойцов Красной Армии - то это "мнение", а если кто-то "бога нет" скажет - уголовка.

16053

Про патриарха Кирилла и как у нашего народа "не получилось" (с)

Про патриарха Кирилла и как у нашего народа "не получилось" (с) Религия, Православие, Патриарх, Патриарх Кирилл, Церковь, Атеизм, СССР, РПЦ

Патриарх Кирилл сообщил прекрасное: «Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается». Для Патриарха построить сотни заводов, победить в самой жестокой войне в истории, отстроить страну из руин, запустить в космос человека, построить атомные электростанции, ледоколы, ракеты и оставить базу, на которой мы до сих пор живем - это "ничего не получается". А у пришедших к нам верующих немцев, на чьих пряжках было написано "Gott mitt uns" (Бог с нами), видимо, все получилось.

Мало того, патриарх забыл, что в "годы атеизма" в СССР была свобода совести: любой человек мог верить во что угодно или не верить ни во что. Потому там спокойно уживались верующие всех конфессий и атеисты, а только в Москве действовали десятки православных храмов со своими приходами. Тогдашние же патриархи запросто переписывались и встречались аж со Сталиным и излагали ему свои проблемы. А он им, сюрприз, помогал, орденами награждал и даже не обламывался в газетах открыто выражать благодарность Православной церкви. Ибо было за что. Тогда веры в церкви было куда больше, чем сейчас и озабочена она была не тем, как очередной храм в сквере воткнуть, а как помочь людям, погибающим на фронте. И успешно помогала не только молитвой, но и деньгами.

Но это все патриарх Кирилл не вспоминает. Он голословно мажет грязью людей, отдавших жизни за то, чтобы он сегодня рассказывал, как у них "не получилось". Но его можно понять. Ведь в те времена, которые он ненавидит и регулярно оплевывает, патриархи не ездили на представительских автомобилях с охраной и не летали на частных самолетах. И ему очень не хочется, чтобы они наступили и пришлось вместо Мерседеса ездить бок о бок с паствой по карте "Тройка".

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Показать полностью
85

Немного о преподавателях и религии

Еще в бытность мою студенческую была свидетелем и непосредственным участником споров по релегиозным вопросам. Я - убежденная атеистка. Вера у меня одна, и она такова: на все, что не доказано и не объяснено, будет найден ответ. Возможно, меня тогда уже лет 500 как не будет в живых... Но показали бы пещерному человеку компьютер в действии, и он бы тоже этого не понял.

Но сегодня немножечко не о том. Шла у нас как-то лекция по одной из профильных дисциплин, что-то с моделированием, (часто в названии оно было, сложно вспомнить точнее) у преподавателя, который уже показал свою религиозную сторону. Православие, без впадения в крайности, но в первый и последний раз, когда мы обсуждали этот вопрос с ним, он крайне удивился, что в Бога я не верю. И даже не в облик, историю и все представленное в христианстве, а в принципе. Ни на формулировку высших сил, ни на еще какие-то попытки свести к тому, что я верю в Бога, но лишь иначе его зову, не повелась. Это не вызвало у него негодования, скорее интерес и желание переубедить ничего еще не понимающую молодежь(без агрессивных выпадов и тупых аргументов, к его чести). Спор заходил в тупик из-за разных взглядов, мой вспыльчивый характер уже просился показать себя и сделать что-то глупое. Была последняя фраза, которая отделяла меня от того, чтобы психануть. Группа сидела в ожидании взрыва, когда я сказала:

- Я уважаю вашу точку зрения. Я в Бога не верю, но вашей веры не отрицаю. Я уважаю вашу веру в Бога, не настаиваю в разговоре с вами, что его нет. Я не могу этого доказать, как и вы обратного. Вы верите в Бога, а я верой располагаю лишь в доказанные факты. Я прошу уважать мое мнение. Вы его все равно не измените. Как и я не изменю ваше.

Он уже порывался что-то ответить, в голове у меня пролетели все фразы религиозных фанатиков с экранов ТВ, кино и книг. Но он лишь сказал "Вы правы" и спросил, что еще можем обсудить, если вопрос исчерпан. Я честно впала в ступор на пару минут. Не ожидала. И зауважала его как человека еще сильнее.

Такие вот дела.

История моя, поэтому тег мое.

51

Современные крестины

Первый пост. Почти 2 года назад у нас родилась дочка. Когда ей исполнился год, наши родственники начали часто говорить о том, что вот уже девочке год, а вы не покрестили ее, как же так. Обязательно зглазят!!! Я вообще в это всё не верю, но думаю, ладно, протестовать не буду, как-то не хотелось конфликтовать. Мы с женой пришли в церковь, чтоб спросить у священника: Что? Как? И главное сколько? На что поп указал цену, сказал, что можно и в церкви, можно и дома и то что цена на всё одна, только освященную водичку нельзя выливать в канализацию почему-то! Мне было по барабану, где это всё будет происходить, но думал, конечно лучше дома... А жена решила посоветоваться со своими родственниками, на что они ответили: Конечно же в церкви, как же так, крестить, да ещё и не в церкви!!! А одна тётя жены вообще сказала: нужно только в церкви, потому что там (внимание) НАМОЛЕНЫЕ СТЕНЫ!!! Сссууукааа, я просто дико ржал с этого, даже с женой поругался. Дальше нужно было найти крёстных. Жена предложила своей подруге, та согласилась, но она была в положении и кто-то из родственников жены ляпнул про то, что нельзя в положении крестить!!! И сразу предложила своей сестре, на что она сразу согласилась (подруга отнеслась с пониманием). У меня друзей много и я просто терялся в выборе. Решил для себя, кого из них первым встречу случайно - тому и предложу. Встретил одного армейского товарища, предложил, тот согласился. Перед крестинами он меня спросил, что может купить что-то надо? Я ему предложил разделить пополам на двоих сумму за сам ритуал, он согласился. Но моей жене кто-то из её родственников растрепал то, что по обычаю крёстный должен сам платить всю сумму!!! Из-за чего мы опять долго ругались, но моя взяла. Крестины прошли хорошо, но жена не пошла в церковь, потому что... блядь, У НЕЕ ЭТИ ДНИ!!! а в церковь с месячными какого-то хера нельзя ходить!!! Вопрос: где они этой херни начитались? Может это написано в библии? Ответьте мне, пожалуйста, может я что-то важное упустил?)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: