Есть ли бог? Или это все фантазии?

Ночи доброй, Пикаушники!
Затронули сегодня меня за душу (нервы) друзья, почему ребенку 7 лет почти, а я ее до сих пор не крестила?
Не сказать, чтобы была такой уж верующей, но было дело, адекватно относилась к понятиям церкви и т.п. Когда затеяла поиски для крещения, инет-сайты и батюшки в инете гласили, что крестины - бесплатное духовное действие, только при желании можно заплатить пожертвование.
Но при обращении в некоторые церквушки были заявлены конкретные "таксы". Мол крестить = столько-то, не ходить на слушания (а щас это обязательно) = столько-то. Где здесь духовность????

На момент обращения была ситуация, что декрет, бабосиков лишних нет, все дела, не до оплаты крестин. И как-то я разуверилась и разочаровалась

Считаю себя больше агностиком теперь, разочаровалась и не хочу крестить в этой "показушности" дочь.
А вот вообще по факту, есть ли оно??? Есть ли то, ради чего я должна платить деньги церкви на их гуляния, чтобы окрестить ребенка? Разве это не придуманное когда-то запугивание богами и церковью?

Дубликаты не найдены

+12
Ребенок вырастет и сам примет решение как и во что ему верить не навязывайте ему религию и веру.А церковь давно монетизировалась наглухо и к Богу отношения не имеет.
Так что вы все верно делаете.
раскрыть ветку 4
0

Согласна с вами на все 100%

раскрыть ветку 1
-2
А церковь давно монетизировалась наглухо и к Богу отношения не имеет

Как не имеет? А авторские права и право на аннотации, литературную критику и фанфики всякие?

раскрыть ветку 1
+10
А ведь согласно Библии Иисус сам лично ссаными тряпками прогонял барыг из храма. А теперь сама РПЦ стала одним большим барыгой.
ещё комментарии
+2

Чёт мне кажется, что обряд крещения могут и безвозмездно провести, если вопрос только в деньгах (но стоит ли?). Прям уверен в этом. А что такое слушания?

раскрыть ветку 7
-2
сейчас перед крещением родители и крестные обязаны пройти слушание какое-то, вроде как не один день длится, они должны ходить. Но если не хочешь ходить - платишь бабосик, якобы ходил. Все покупается - чем и разочаровывает
раскрыть ветку 6
+3
Ждём с женой долгожданного первенца. Родня как с уса посходила-- крести да крести, типо защита . Я им - защита от кого или чего? Не впадайте в маразм!! Подростёт , умишко свой появится и решит, какая религия ему по душе. Сам крещёный, но именно церковь и попы убивают веру (как ни странно это звучит).
раскрыть ветку 2
-2
вот именно, от кого?? от чего защита??? Если кто-то духовно и хочет дитя причислить, то это будет духовно.. А по- человечески, морально
раскрыть ветку 1
+1

Зачем вообще за ребёнка решать подобные вопросы ? Вырастет - сам разберётся.

раскрыть ветку 1
-1

вот как ребенок в 13 лет может что то понять и решить? Для "пониманию" нужно не одну жизнь прожить философствуя. Вы многое в 13 понимали про устройство мира? Про крещение согласен - Исус во сколько крестил людей? вот-вот

+1

Пусть малыш растёт. Вырастет, и сам сделает свой выбор. А всякие басни на тему "а чем должны питаться служители храма" не принимайте близко к сердцу. Жизнь показывает, что служители кушают слегка посытнее, чем прихожане.

раскрыть ветку 1
-3

то и расстраивает!

0
Сыну почти 4 года, крестить не планирую. Не понимаю как можно ходить в церковь и в тоже время соблюдать все приметы. В общем я решил соблюдать приметы. А приметы это что то языческое. А языческое это богохульство. А если я щас в церковь заплачу за крещение а сами будем соблюдать всякие языческие приметы то бог отвернется от нас, следовательно я просто подарю кому то деньги. В общем как то все сильно запутанно.
+1

Автор, успокойтесь, нас спокойно съедят могильные черви или мы прильнем к информационному полю сингулярности черной дыры или переродимся в котов. В любом случае люди-посредники для этого нам не нужны )

ещё комментарии
0

Хорошая попытка, тщ майор!

-3

Всегда поражался способности людей обсуждать очевидное. Вы на этой теме покушать захотели? Если вам интересно конкретно мое мнение, то я скажу: вы не захотели крестить ребенка не из-за разумности или принципиальности, а из жадности и ленности.

раскрыть ветку 6
-3

не захотели крестить как раз из-за отсутствия духовности в этом действии. Не понравилась мне покупаемость душ

раскрыть ветку 4
-3
не верую я, если уж на то пошло, в церковь и их окупаемость.
-1

Меня больше всего поражают атеисты, которые узнав, что бабушка покрестила ребенка, не жалеют времени, сил и денег на обряд раскрещения :). Ребенка стоит крестить по двум причинам:

1. Если Бог есть, то зачем с ним ссориться (с).

2. Ради нормальных отношений с родственниками.

А так - да. Вырастет - само определится.

раскрыть ветку 3
-3

но ведь по факту, дитя не очень понимает все это таинство крещения до лет так 13-ти

раскрыть ветку 2
+1

О! Ещё кто-то понял!

раскрыть ветку 1
-2

Хотела так же написать. Вы опередили:)

0

Есть инстинкт не доверять тем, кто не такой, как все. В наши дни положено креститься. Не крестишь ребенка, значит, не такая, как все, это тревожит окружающих, хотят привести тебя к общему знаменателю.

раскрыть ветку 5
0
Стадное чувство
раскрыть ветку 3
-1
Вот именно, инстинкт! Быть как все
-3
Разве подсознательно наша нация не язычники? Мы верим в домовых, черных кошек, тьфу тьфу через плечо
раскрыть ветку 10
+2
Современная церковь - это бизнес. Продают моральные индульгенции в обмен на пожертвования. Не нужно искать там духовность. Туда идут слабые духом. Те, кому нужно на кого-то свалить свои неудачи, попросить поддержки, выплакаться, да и просто показать, что они нормальные и такие как все. Не крестите ребёнка. Этот ритуал в современном мире совершенно не обязателен. Грубо говоря, вы платите за душевное спокойствие. Вот если он сам об этом попросит - можно в этом деле помочь. Но прежде поясните роль религии в жизни, отдельно роль церкви, отдельно роль бога. И отдельно - почему все вокруг спрашивают "ты чо не крещёный?". В конце концов, вы не вправе решать за ребёнка вопрос вероисповедания. Он должен сделать выбор сам, когда вырастет, окрепнет умом и сможет объективно оценить этот вопрос со всех сторон. Предполагаю, это примерно в 16 лет. Хотя, на мой взгляд, даже это - ещё рановато.
раскрыть ветку 4
-2

Ха. Есть у меня знакомый, типа чёрный маг. Сама я в это всё не верю, но человек он и правда неординарный. Так вот умиляет то, как к человеку, который открыто называет себя черным магом и не скрывает своего негативного отношения к церкви, просто бегут за защитой православные верующие:)

раскрыть ветку 4
0

Мы окрестили детей, но ни к чему не принуждаем. Старший сын сам очень верующий, а дочь совсем нет. Но для нас главное чтобы дети выросли порядочными и честными людьми и ходить или нет в церковь - их дело.

-1

Какой изысканный маразм "платить деньги церкви" - конечно не платить! Верить или не верить - это личное дело каждого, но платить этим "попам" - зачем???

-2

Бог определённо есть, другой вопрос есть ли ему дело до нас.

раскрыть ветку 17
+1

Нету. Он спит на дне океана.

Фтагн фатагн:)

раскрыть ветку 14
-3
Одно дело, верить душевно в нечно, а другое дело - покупать божественные блага, типа крестин... То не понимаю
раскрыть ветку 1
0

Процитируйте им отцов церкви. Что крещение надо принимать самому и по своей воле. Инет в помощь, найдете. Это кто то из ранних, настоящих, так сказать, первопопов говорил. Младенцев стали крестить позднее гораздо, чисто ради выгоды, пополняя базу идиотов.

раскрыть ветку 3
-1
Насколько я помню, меня крестили лет в 12, когда я сама задала маме вопрос. Не понимаю, почему надо крестить неосознанных детей?
раскрыть ветку 2
-2

Религия - опиум для народа.

-2

*Жмет лапу адекватному родителю

раскрыть ветку 19
-4

*жмет лапу адекватному мыслителю. Как вы к этой теме относитесь? Любопытно просто, одна ли я такая неадекватная?

раскрыть ветку 18
-1
интересный вопрос таки) ситуация один в один, моему ребенку 4 года, не крестила еще, думаю надо ли. Я не крещеная сама до 21 года жила как то, папа атеист маме запретил мне церковь показывать и крестить меня соответсвенно. Покрестилась сама. Но спустя некоторое время пришло осознание, что я все таки агностик. Не ходила и не хожу в церковь. Надо не надо крестить не знаю, родственники говорят надо, а я сомневаюсь. Может и надо, а верить или не верить сын сам потом решит.
раскрыть ветку 10
0
Не надо. Пусть сама решает. Когда поймёт, что надо - покрестится.
-2
Вы знаете, я может и верю в нечто, но это не то, что наша церковь внушает нам как веру. Я верю в НЕЧТО.  Я это так называю.
раскрыть ветку 8
-2
Деньги... Везде деньги. Мы скоро скатимся к средним векам, где в церквях индульгенцию продавали за дорого, которая грехи все отпустит и в рай под белый рученьки проводит. Друзей и родственников, которые требуют крещения шлите лесом - я своих послала, когда дочке было 3 месяца, а на попытки рассказать о б-ге, посылала почти матом, потому что эти беседы были явно не в стиле общих сведений. Вырастет дите, само определится, что ему ближе и ближе ли. А может аметист будет? А ему крест повесили на шею.
-2
Не верю я в покупную духовность!
-1

Услуги посредника всегда платные.

раскрыть ветку 7
-2
Почему?
раскрыть ветку 5
-1
Адептус Астропатикус?
-2
Вот не поверите, но в одной из прошлых контор, где я работал, любили налить деньги через одну местную церковь. Под 6%. Суммы были, конечно, небольшие, но сам факт немного поразителен)
-9

А Вас  не возмущает тот факт, что за хлеб Вы в магазине платите? Или служащие в храмах должны питаться святым духом?

При чем тут оплата определенного рода оказанной Вам услуги и духовность?

И Вы говорите неправду. Есть храмы, где крестят бесплатно.

Впрочем - дело Ваше, не хотите - не крестите, никто не неволит.

раскрыть ветку 13
+6
"Или служащие в храмах должны питаться святым духом?"

Так может пора заставить РПЦ платить налоги и с этих налогов им зарплату давать? Половина попов России уже члена своего не видят из-за жирного пуза.
раскрыть ветку 3
0

метрополит стяжает богатства.

и если врата ада не одолеют эту церковь , жадность уже победила.

а служащим храма на пропитание - бог подаст .

0
А Вас не возмущает тот факт,что за продажу хлеба магазин платит налоги в бюджет,а церковь как бы у нас ваще типа офшора и манна небесная на нее сыпется так,что попы ходят в золоте и имеют недешевые авто?
-1

Гляньте какие они машины за счёт "святого духа" покупают:)

-1

Хлеб я могу съесть. А крещение - первобытный нахуй никому ненужный обряд.

0

Не, херня выходит. Крещение - это, типа, ввод в религию, инициация. Оплата крещения - это, выходит, оплата услуги по допуску к остальным таинствам и обрядам, так? Как-то звучит мерзенько.

Крещение - бесплатно. Допустимо добровольное пожертвование и в епархии это подтвердят.

раскрыть ветку 1
0

Список таких домов божьих можно?

-2
больше задело то, что у меня на момент крестин не было вообще денег, а их в церкви все равно просили... Хотя на сайтах церквей пишут, что крестины бесплатные. Я говорю про ближайшие к моему дому храмы, они меня и разочаровали.
раскрыть ветку 1
-5

Не надо заниматься первобытной ерундой.

ещё комментарии
-4

мы ведь, подсознательно, все язычники... Черные кошки, домовые, все дела... то ли не готовы к христианству со своими приметами, то ли не знаю

раскрыть ветку 4
+2

Скажите просто - денег жалко :)

раскрыть ветку 2
-1

мы подсознательно верим во всякую ахинею. это следствие эволюции и когда-то, сто-двести тыщ лет назад нашим предкам этот механизм помогал спасаться от хищников и не лезть в опасные места. это нормально и естественно, но глупо.

Похожие посты
216

"Чайник Рассела"

"Чайник Рассела" Бог, Ученые, Доказательство, Атеизм, Наука, Длиннопост, Чайник Рассела, Религия
"Чайник Рассела" Бог, Ученые, Доказательство, Атеизм, Наука, Длиннопост, Чайник Рассела, Религия
В своей статье философ пишет:
Показать полностью 2
494

Детское обоснование атеизма через БЕСКОНЕЧНОСТИ (Из детства)

1738

Как я стал атеистом

284

Из Книги «Настольная книга атеиста»

395

ПОСЛУЖИ ПАСТОРУ: Инициатива украинских христиан набирает обороты. (А что, так можно было???)

ПОСЛУЖИ ПАСТОРУ: Инициатива украинских христиан набирает обороты. (А что, так можно было???) Здравый смысл, Логика, Церковь, Христианство, Пастор, Атеизм, Деньги, Длиннопост
Показать полностью
4501

Это какой-то неправильный священник...

51

Современные крестины

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: