Есть и другие...

Есть и другие... Длиннопост, Рассказ, Другие, Интересное, Сюжет, Чтение, Неожиданно, Обсуждение

Максим смотрел на сына и изо всех сил старался не дёргать хвостом. Сам он отлично понимал чувства ребёнка, но и знал также, что дело швах.

- Олежка, сынок… Мы не можем спасти этого котёнка. Ну посмотри сам! На него случайно наступил шагоход… Так бывает, сынок. Он из любопытства выбежал из лесу в город. Ну и…

Мальчик поднял залитые слезами глаза на отца и упрямо мотнул головой.

- Нечестно! Это нечестно, папа!

Максим оглядел перепачканного кровью сына и мотнул головой.

- Сынок, он обречён. Повреждения страшные, ты же видишь. Пойми, мы бессильны помочь ему.

- Папа, есть же и другие! Он живой, папа. Надо что-то сделать, чтобы этот котёнок не ушёл насовсем! Иначе чем мы лучше того шагохода, что наступил на него?!

Максим не сдержался и зло хлестнул хвостом по полу. Потом погладил сына по голове и, собрав окровавленные ошмётки детёныша ксенокошки в пригоршню, выбежал из дому. Кровь крохотного ксенокотёнка текла сквозь его пальцы и падала каплями на поростекло тротуара.

Бешеным галопом он домчался до вокзала и положил едва живое существо на пол камеры телепорта. Закрыл её и прижался лбом к управляющему модулю.

- Пусть всё получится… Небо пресветлое, космос великий… Сеть, собери эту кошку! Умоляю, сделай так, чтобы эта тварь не погибла.

Послышался сигнал отправки и всё стихло. Максим отошёл на шаг и горестно помотал головой. Надежды на то, что Сеть, часть осоновополагающего Закона Мироздания, послушается и оживит раздавленного котёнка, почти не было. И тот факт, что окровавленный, перемешанный с собственной шерстью комочек расплющенной плоти был куда-то перемещён, не давал никакой гарантии ничего. Вообще ничего.

Простучали негромкие шаги и Олежка обнял отца. Серый солдатик вновь погладил сына по голове и негромко проговорил:

- Мы бессильны, сынок. Но ты прав: есть и другие. Есть и другие.

***

Корпус космического корабля вздрагивал от разрывов. Экипаж и пассажиры изо всех сил пытались спасти своё судно, но крейсер табуа посылал ракету за ракетой, круша пассажирский лайнер уасчу.

- Команда! Бортовая система безопасности не справляется! Нужно отсечь отсек 21, там разгерметизация!

- Но там…

- Есть и другие, парень! Надо спасать тех, кого мы ещё можем спасти!

Матрос попятился, стирая слёзы и поспешил к пробитому отсеку. Капитан прав: есть и другие. Нужно сделать всё, чтобы остались в живых те, кто ещё жив. И то, что в 21 отсеке сейчас вся его семья… Сколько будет ещё семей, плачущих по погибшим, если не спасти остальные отсеки?!

Очередная ракета табуа прошла в пролом корпуса и разорвалась внутри. Переборка, отделяющая пробитый отсек от общего коридора, выгнулась пузырём и раздавила десяток матросов и пассажиров лайнера, блокировавших разгерметизированную зону. Сорванная с места переборка упёрлась в соседнюю и закупорила всё крыло…

Капитан лайнера, поняв, что почти четверть его корабля потеряна, в отчаянии стартовал в режиме пожирания пространства/времени — другого способа спасти судно у него не было. Да, риск выйти чёрт знает где и когда мог свести к нолю эти усилия. Но и оставаться под обстрелом табуа — самоубийство.

- Где мы, капитан? — спросил во внезапно наступившей тишине безопасник, потирая обмотанную ветошью культю левой руки. — Табуа точно не рванут за нами в спринг-режиме?

- Меня больше волнует — когда мы, а не где.

Помбез прижал уцелевшую ладонь к голове и, зажмурившись, прижал уши.

- Проклятые демоны, — прошептал он, — ты увёл лайнер в никогда?..

- Да, — кивнул капитан и ухватил себя за уши, комкая их, словно пытаясь оторвать от головы. — Можно подумать, был какой-то другой выход. Собери оставшихся и примите меры к спасению… Да просто замажьте все дыры хоть собственным дерьмом! Где мы и когда мы — будем разбираться позже.

***

Виталий Сокур брёл по скверно освещённой улице к своей конуре, обустроенной в древнем, стальном морском контейнере. С жильём ему повезло просто сказочно: родной брат бабушки, конченный наркоман и шизоид, смог оборудовать себе берлогу во втором ряду стальных ящиков, составленных невесть когда, стопками по десять штук. Он прорыл проход, проделал лаз и, не заботясь об отоплении (на глубине в четыре метра под грунтом оно было совершенно неактуально), провёл электрокабель и полужёсткий водопровод. Столь мизерные утечки не отслеживались никакими средствами, поэтому и платить за украденные блага не приходилось.

В детстве Виталий частенько гостил в берлоге двоюродного деда, поэтому отлично знал, как войти в неё и что делать, чтобы в неё не вошли посторонние. И, когда дед склеил ласты от передоза, вынес его труп и оставил на перекрёстке улиц, чтобы коммунальные службы позаботились о бренном теле. А сам переселился в подземелье, даже не поставив о том в известность родных.

Но самостоятельная жизнь не гарантировала Виталию удачи с работой и прочим. Да-да, дома, в берлоге, всё было более-менее нормально. Но! Последний работодатель, суливший всяческие блага подрядчику, тупо кинул Виталия после того, как тот выполнил поставленную задачу. И теперь, гордясь очередной победой в виртуальном поединке с определённым заказчиком противником, он мог разве что похвалиться решением поставленной задачи. А по итогу… Его просто кинули. Тупо, безжалостно и бескомпромиссно. И претензии некому предъявить!

Подойдя к черёмуховому дереву, не вызывавшему ни у кого ни малейших подозрений, Виталий присел и откинул пласт дёрна, чтобы попасть в проход, ведущий в его контейнер. Шагая по крошащимся цементным ступеням, он то и дело морщился от ворчания пустого желудка. Нормально перекусить — не поесть, нет! — просто хоть чуть притупить чувство постоянного голода, не удавалось уже дня три. И от перспективы пить скверно очищенную воду из водопровода становилось ещё хуже.

Виталий включил лампу, запер за собой дверцу, вырезанную в стене контейнера и со вздохом оглядел своё жилище. Было в нём не сильно чисто, сумеречно и пованивало. И если с первыми двумя факторами можно было и справиться, сделав уборку и подключив добавочные светильники, то с запахом бороться было просто невозможно: если устроить вентиляцию, то насекомые и грызуны проберутся в контейнер и перепортят всё! А периодическое проветривание через входной коридор не всегда возможно и проку от него немного. И ненадолго.

В принципе, Виталия всё устраивало в его теперешней жизни. Отсутствие постоянной работы давало возможность находить заработок, с которого не нужно отчислять налоги. А то, что иногда обманывают, как это вышло сегодня… Издержки образа жизни, только и всего!

Парень лёг на кучу мешков, набитых обрывками пористого пластика, ветошью и прочей дрянью. Эта своеобразная кровать служила ему не только местом отдыха, но и работы. Но работать сейчас мешал голод и Виталий, надев на руку перчатку-манипулятор, включил персоналку. Следовало связаться с матерью, чтобы та подкинула хоть немного баблишка, хоть делать этого совсем не хотелось. Ведь она сначала вымотает все нервы, а после снова принудит его заниматься с ней интимными непотребствами… Но появится возможность хоть пару дней не думать о еде!

Наина Сокур была старше Виталия на пятнадцать лет и официально считалась бездетной. Дед и бабка, имевшие лимит на двоих детей (оба проработали в космосе по много лет), зарегистрировали за взятку новорожденного своим сыном, и официально Виталий стал братом своей матери. Ну… Так вот получилось, что сделаешь. А в реальности творились вещи и вовсе паршивые: мать, не имея лицензии на брак, привлекала его к интимной жизни. Отчасти это и послужило причиной ухода Виталия из дома.

Парень сделал вызов, но заспанное, чуть опухшее лицо матери появилось в развёртке далеко не сразу.

- А, это ты, отродье. Снова сидишь без денег?

- Угадала. Выручишь?

Мать протёрла глаза и поджала губы. Виталий видел, что она заинтересована, поэтому мысленно поблагодарил небеса за то, что не придётся ползать на брюхе и лизать ей обувь.

- Приходи через час… Нет, через два. Денег не проси, накормлю здесь.

- Эй, скинь хоть на стакан бурды, я три дня не жравши! Перехвачу у вьетнамцев супчику и приду бодрячком!

Наина отрицательно помотала головой.

- Знаю-знаю! Нажрёшься и не придёшь! Нет, Виталь, такой фокус не пройдёт.

- Най, я реально голоден. Последний заказчик кинул, не заплатил… Ты же знаешь, что я бы не стал тебя беспокоить, если б не полная жопа.

Наина на миг задумалась — а не устроить ли истерику по поводу намёка на её комплекцию и всё такое? Но решила, что отыграется на Витальке позже, после того, как тот выполнит её капризы. И удовлетворит её реально полную жопу. А уж потом вынесет мозги паршивцу, прежде чем дать хоть копейку.

- Нет, Виталя, нет. Придёшь через час-полтора. Поешь и обсудим перевод на супчик. Потом. Мне твоё присутствие здесь, как сам понимаешь, вовсе необязательно, но и оставлять тебя в беде я не хочу. Так что… Хочешь — приходи. Нет — дело твоё.

Связь прервалась и Виталий грязно выматерился. У него не было ни малейшего желания тешить жирноватую тушку собственной матери. Но и других способов быстро и почти без напряжений решить насущные проблемы не наблюдалось.

ѾѾѾ

Роза смотрела на хмурого сынишку и то и дело подвигала ему мисочки с разными вкусняшками. Олег вяло таскал кусочки еды и то и дело замирал с непрожёванным во рту. Да и муж, Максим, ел вяло и без обычного для молодого и здорового цсупа аппетита.

- Так, цаки, ешьте нормально! У меня от ваших постных рожиц молоко в сиськах скисает!

Максим тяжко вздохнул, оглядел стол и принялся за завтрак всерьёз. А сын, с тоской поглядев ей в глаза, отложил вилку и насупился.

- Мама, вот почему всё так?..

Роза закрыла один глаз и, послав ментальное сообщение пинающемуся в животе брату Олежки, улыбнулась.

- А что не так?

- Ну… Тот котёнок. Мы с папой…

- Сделали больше, чем могли. Тот факт, что мы ничего пока не знаем о его судьбе — ни о чём не говорит. Ешь и собирайся! Отцу пора на работу, он отведёт тебя в детский центр.

Проводив своих цаков, Роза сцедила молоко (потом угостит Олега коктейлем) и подошла к домашнему компьютеру.

- Свяжи меня с Сетью.

- Если имеется в виду Сеть Великая, то это невозможно, — ответил ИИ прибора. — И если ты даже просто оставишь запрос на связь, то вероятность ответа минимальна, если не отрицательна.

- Ага. Тогда свяжи меня с любым Великим.

- Прошу подождать.

Роза согласно кивнула и пошла на кухню убирать со стола после завтрака. Сказать честно, она совершенно не переживала из-за гибели животного, но вот душевное равновесие собственного сына её как раз-таки волновало: им, серым, в таком возрасте, совершенно ни к чему испытывать сильные переживания. И ей вот совершенно не улыбалось, чтобы её Олег вдруг слетел с прошивки и превратился в дикого хищника!

Компьютер окликнул её лишь через несколько часов. Подойдя к стойке, Роза включила связь и увидела… пацана. Обычного человеческого мальчишку! Приглядевшись, она заметила, что у собеседника совершенно белые волосы (что людям не свойственно) и абсолютно не людские, стальные, какие-то рыбьи глаза.

- Привет. Я Роза. Цсупа из Ёярра, Шара.

Пацан склонил голову к плечу и вдруг улыбнулся.

- Я Великий. Хоть и маленький. Магнус-Холл, Мурера. Просто учусь пользоваться этой хренью… Вот, наткнулся на твой вызов!

Роза прикусила губу и почесала макушку хвостовым когтем. Это был не тот собеседник, но попробовать следовало. Потому что живущий на Шаре Иллюминат Великий мог войти в личный контакт с Олегом и тогда…

- Угу. Слушай, маленький Великий, тут у меня есть вопрос к Сети, а она без вас ни с кем же не разговаривает!

Мальчуган поднял брови и несколько раз моргнул.

- Так-то… Мне она обязана ответить, но…

- Погоди, давай я объясню. У меня есть сын, Олег. Тоже мальчишка, примерно как и ты. Извини, если я что-то сказала не так, мне не приходилось прежде разговаривать с Великими.

- Всё нормально, — нахмурился и отмахнулся пальцами пацан. — Что не так с твоим сыном? Он нездоров?

Роза смутилась. Говорить о вероятности сбоя п-прошивки ни в коем случае не следовало. И она зашла с другой стороны:

- Олежка принёс домой сильно пострадавшего котёнка. Очень сильно. Весь в крови перепачкался… Отец — муж мой, Максим — видя горе сына, в отчаянии утащил котёнка в телепорт. Он… Понимаешь, Сеть людей лечит при перемещении. Не только людей, цсупа тоже! Макс решил, что она и котёнка сможет спасти.

- И ты хочешь спросить у Сети, как там ваш котёнок?

- Да, — с облегчением выдохнула Роза. — Понимаешь, Великий, Олежка сам не свой. Надо уже что-то сказать ему!

Маленький колдун посмотрел чуть в сторону и, похоже, повозил пальцем в развёртке. Потом снова поднял взгляд, улыбнулся и сказал:

- Роза, я не стану сам лезть к Сети, тому есть причины. Поговорю с мамой или папой, попрошу их. Я пометил твой контакт, попозже или сам с тобой свяжусь, или как-то ещё дам знать. Хорошо?

***

К концу вторых суток удалось локализовать разрушенные и повреждённые отсеки судна. Капитан-пилот (на уасчу это звучало, конечно, совсем иначе), просматривал показания приборов и сокрушённо поматывал головой: в таком состоянии его лайнер не продержится и десяти суток. Протечки воздуха лишают пассажиров и экипаж шанса на выживание!

Безопасник, уже перебинтованный как положено, но совершенно чёрный лицом, вошёл в рубку.

- Капитан, что дальше-то?

Тот сделал жест рукой, весьма похожий на брачный танец змеи.

- Пойдём назад.

- Но… Время?!

- Плевать. Вернёмся в нужную точку. Важно, чтобы там в этот момент не оказалось табуа.

- Но что мы станем делать, если выйдем… невовремя?

Капитан посмотрел собеседнику в глаза и прижал уши.

- А если мы задержимся здесь, то и в нужное место не вернёмся. И тогда нам всем точно конец. Как там команда? Пассажиры?

Безопасник по привычке поднял руку и скривился от боли. Это была обрубленная рука.

- Паники нет, держатся вместе. Работа сплотила, некогда было предаваться эмоциям.

- Иди к ним, — тихо попросил капитан, — я займусь нашим возвращением. Молчи! Сейчас важнее всего вернуться хотя бы в известное нам место. Остальное будем решать потом.

***

Виталий немного постоял возле откинутого в сторону пласта дёрна, проветривая свою нору. Потом спустился назад, запер вход и снова вышел на улицу. Замаскировал люк и тяжко вздохнул: идти к матери совершенно не хотелось. Но… Другого выхода на сегодня не было. Да, с голодухи чего только не вытворишь, но… Есть вещи, которые делать просто невыносимо не хочется!

Он вздохнул, огляделся по сторонам и вышел из тени дерева на тропку, ведущую от контейнеров к дороге. И чапать ему предстояло больше получаса, так как ни в метро, ни в такси расплатиться просто нечем. Выбравшись на петролит улицы, Виталий брезгливо поморщился: в их захолоустный пригород коммунальщики добираются раз в месяц, да и то не сильно усердствуют. А потому покрытие не просто пыльное, оно откровенно грязное, местами залито какой-то дрянью и замусорено всевозможным хламом.

Дойдя до района многоэтажек, он рефлекторно оббил подошвы и зашагал чуть быстрее. Здесь можно было не таращиться под ноги, опасаясь вляпаться в какую-нибудь пакость.

- Эй, парень! — внезапно услышал Виталий. — Парень! Подожди.

Он остановился и обернулся на голос. К нему приближалась странно одетая молодая ӧс-сарра. Броской окраски комбинезон с глухим воротом и тугими манжетами, высокие и прочные ботинки… Выглядело это посреди ночи чёрт знает как!

- Жду. Чё хотела? — оторопело проговорил Виталий.

- Слушай, у меня телок сдох. Не подскажешь, где можно набрать хоть какой-нибудь органики? Бумага, картон там… Деревяшки. Только не полимерку!

- Чего?! — оторопел парень. — Мы на улице, в жилом квартале! Откуда здесь что-то такое?!

Ящерица разочарованно стукнула себя кулачками по бёдрам.

- Чёрт… Надеялась, что в пригороде разживусь. Телку надо хоть с кило какой-нибудь органики в реактор сунуть!

- Какому телку?!..

Он искренне недоумевал: ночь на дворе, местечко… так себе и тут вот это ряженое чудушко с каким-то телком. Но собеседница показала рукой себе за спину и пояснила:

- Телок! Вон стоит, видишь? Это антиграв такой, чтоб верхом гонять! Их уже хрен знает сколько времени выпускают. Ну… Это спортивное такое. В городе на них нельзя, я потому по ночам и гонзаю. А тут — бац! — и встряла.

Виталий задумчиво поскрёб щетину на щеке и посмотрел в сторону ближайшей многоэтажки. При удачном раскладе… В мусорке можно и поживиться чем-нибудь.

- Я не уверен, но…

Сарра чуть согнула ноги во всех коленях, прижала семипалые ладони к животу и склонила голову набок.

- Пожалуйста! Придумай что-нибудь! А я тебя потом отвезу туда, куда ты идёшь! Или угощу вкусненьким!

- Стой здесь, я попробую что-нибудь найти.

Идти к воротам смысла не было: не жильцу они не откроются. А вот поискать дыру во внешнем ограждении, со стороны пустыря, следовало. И таковая нашлась! Кто-то из арендаторов проделал себе короткий путь, судя по всему, на мусороперерабатывающую фабрику. Зайдя во двор, Виталий сориентировался и пробежал к камере мусоропровода. Взял в ящике мешок и на миг задумался: биоразлагаемый же… Впрочем, рисковать не следовало: за кражу мешка мусора его разве что опросят — для какой цели он его взял, а за кражу мешков припаяют уголовку!

Открыв дверь, он обрадовался: освещение работало и мусор сегодня ещё не вывозили. Аккуратно выбирая биоразлагаемую упаковку, он наполнил мешок и прикинул вес. Потом притоптал немного и напихал ещё. Заметив куски щепочной плиты (фрагменты прочной упаковки, вероятно, в одной из квартир меняли бытовую технику), Виталий возликовал. Быстро собрал обломки и, взвалив мешок на спину, закрыл камеру. И рванул на выход.

- Вот, смотри. Тут вот деревяшки и разложка всякая. Годится?

Ящерица, сморщившись от запаха, тем не менее оглядела содержимое мешка. Вытянула лоскут упаковки и удовлетворённо кивнула.

- Отлично! А за вот эти куски нам телок спасибо скажет! Ему их на сутки разлагать хватит! Идём, поможешь загрузить.

Сняв мягкую обивку со «спины» антиграва, она открыла сперва небольшой лючок, затем с усилием вывернула здоровую пробку. Из нутра телка пахнуло приторно-блевотным амбре и стало понятно, что заправлялась эта машина чёрт-те чем. Виталий выкидал деревяшки на петролит и принялся ломать их ногами, кладя краем на бордюр. Гонщица спихивала в лючок разложку и что-то шипела себе под нос.

- Мешок тоже суй, он разлагаемый.

Сарра всплеснула руками и запихала ёмкость следом за лоскутьями. А Виталий принялся загружать деревяшки. Закончив с этим, он дождался, когда ящерица закроет реактор и прикрепит сиденье. Та же, приведя машину в порядок, вытянула из кармана пару салфеток и стала вытирать сначала руки, потом сиденье. И лишь после этого протянула их Виталию.

- Почисти руки.

Кое-как оттерев пальцы, парень сунул ветошь себе в карман — не мусорить он был приучен с раннего детства. И посмотрел на сарра. А та, включив защитный полевой пузырь, села верхом на телка и просмотрела показатели на дисплее. Потом похлопала по сиденью позади себя и спросила:

- Куда везти?

Виталий не раздумывал ни секунды:

- Ты угостить обещала! Вези жрать, у меня уже живот к спине прилип.

Ящерица кивнула, вытянула пару рейлингов и буркнула:

Держись. — Затем обвила Виталия хвостом и прижала к себе, подняла телка над петролитом и плавно вывела его на середину улицы. И там повторила: — Держись!

ѾѾѾ

Пока поднимались в лифте на крышу высотки, Виталий смог как следует разглядеть ящерицу. Она была явно земная, крупная. Но в России сарра и по сей день были не совсем обычным явлением. Да и говорила та почти совершенно чисто, без характерного её расе рычания и шипения. Но спрашивать было неловко, поэтому парень просто поинтересовался:

- Тебя как зовут?

- Дайана. А тебя?

- Виталий. Куда мы едем?

- На крышу. Там опенеир со стойкой доставки. Заодно наберу робокорма для телка.

Антиграв оставили во дворе, поэтому Виталий решил, что Дайана живёт в этом доме.

- Здорово здесь.

Сарра снова всплеснула руками. Если б у неё были плечи, то она бы ими пожала.

- Нормально. А ты куда шёл-то, когда я тебя позвала?

Виталий смутился.

- Да… Куда глаза глядят. Дома жрать нечего, вот и пошёл шляться, сам не зная куда.

- Сейчас поправим это дело, — утешила его гонщица, — ты меня так выручил, что было бы свинством не отблагодарить!

За ужином разговорились и выяснилось, что Дайана приехала в этот город Русской Серой Зоны совсем недавно, пару месяцев назад. Занесло её сюда виртуальное знакомство с такими же любителями экстрима, как и она сама. Но дружбы не получилось: парни оказались связаны с криминалом, а сарра это совершенно не устраивало. Искусав и избив ногами и хвостом бандитов, Дайана пригрозила ублюдкам, что поубивает их ко всем чертям, если попытаются припутывать её к своим поганым делишкам. Бандиты по тихой грусти отвалили, а вот покидать Россию ящерица не спешила. Поскольку в РСЗ за ночные гонки на телке просто грозили пальцем, а вот на родине, в Буэнос-Айресе, за появлении на таком транспорте в городе, лишали этого самого транспорта и сажали в кутузку!

- А по-людски говорить… Гипно?

- Ага. Ещё лет десять назад. Много тренировалась, у меня столько контактов из ваших…

- Здорово. Я сам-то английский через гипно осваивал, а когда работал с вашими, то лингвер использовал. Кстати, они были единственной компанией, кто расплатились по-честному. Даже сверху чуток накинули… Жаль, что больше не приходилось с ӧс-сарра работать!

Дайана замерла и негромко спросила:

- Нелюди оказались честнее людей?

Виталий кивнул.

- Да уж лучше вот нелюди, чем некоторые сородичи.

Ему вспомнилась мать и он невольно передёрнулся.

Проводив ящерицу до телка, Виталий попрощался и неспешно побрёл в свою берлогу, улыбаясь на ходу. Дайана не только накормила его от пуза, она ещё и натаскала для него из стойки брусков энергопайка с различными вкусами. А это давало возможность спокойно искать работу хоть целую неделю!

Он шёл и с улыбкой думал о том, что люди — очень странные создания. Вот родная мать — дрянь, что бросит сына, если тот не поведётся и не сделает то, что завожделеется её тушке. А вот эта совершенно чужая и незнакомая ӧс-сарра — просто ангел, спасший бомжа только за то, что тот принёс мешок мусора.

Добравшись до норы, Виталий прибрал энергопаёк в прочный пластиковый контейнер и тщательно запер его, потом отправил матери голосовое сообщение: «Не дошёл, упал в обморок. Меня спасли, твоя помощь не требуется.»

Отключил персоналку и блаженно вытянулся на мешках. Засыпая, подумал: «Есть и другие добрые существа, Наина. Есть и другие.»

А у черёмухового дерева стояли три неприятного вида бандита. Один держал в руке парализатор, другой рылся в сумке, позвякивая какими-то древними инструментами, а третий настраивал криоконтейнер для транспортировки внутренних органов. Чуть в стороне, на обочине замусоренной дороги, был припаркован телок. А молодой парень, стряхивая с себя остатки плотного фантома, бурчал:

- Нормальный экземпляр, почки сердце и печень в приличном состоянии. — Он сбросил хвост и с отвращением передёрнулся. Камуфляж был, конечно, великолепный, но изображать поганую ящерицу — так себе удовольствие. — Группа крови бэ три резус плюс, как вы и заказывали! Гоните бабки, братва. Иначе я…

Первый бандит ткнул его парализатором, перенастроенным на причинение несовместимых с жизнью повреждений. Псевдо-сарра рухнул на траву кулём и задёргался в предсмертных конвульсиях.

- Его потроха годятся хоть на что-нибудь?

- Не… Говно полное, наркот конченый! Идём в нору, там есть нормальные органы для заказчика.

***

Корабль вышел в точку ухода в никуда. И был обстрелян крейсером табуа.

Так получилось.

Пассажирский лайнер вернулся не только в в исходное место пространства, но и в то же время — случай один на триллион!.. И был вновь атакован бортовой канонирной системой табуа, для которых цель обстрела всего лишь исчезла с мониторов на долю секунды.

Ракеты и энерготорпеды крушили корпус пассажирского судна, вызывая разгерметизацию и гибель всего живого. А несчастные уасчу, неспособные теперь не то что оказать сопротивление, но даже и просто сбежать, обнимали и прижимали к себе сородичей. Они отлично понимали, что шанса выжить у них нет.

Раскрошив корпус лайнера, табуа высадили десант. К их разочарованию, ходовое устройство корабля оказалось непоправимо разрушено — сработала система самоуничтожения. Уасчу не планировали отдавать свои секреты кому ни попадя. Из команды и пассажиров лайнера осталась в живых лишь пожилая женщина, сидящая на полу в углу кают-компании и задыхающаяся от потери воздуха.

- Сколько горя, — шлептала она, размазывая ладонями слёзы по пятнистому, сморщенному лицу, — сколько горя…

Командир десантников прицелился и выстрелил.

***

Сеть образовала плотный фантом в доме Максима, серого солдатика, в городе Ёярр, близ Серо-Тиримска, на Шаре. Оглядевшись, она подошла к Розе и погладила её по толстому брюшку.

- Скоро рожать?

- Да. Через месяц или чуть меньше. Тебя Великие прислали?

- Угу. Всё будет нормально, не думай даже. Где мальчик?

Роза потёрла лоб пальцами и показала вытянутым хвостом в сторону:

- Там. Отец пытается убедить его, что с котёнком всё хорошо.

Джоконда поглядела в окно, кивнула и снова погладила ладонью пузичко беременной хозяйки.

- Всё будет нормально, Роза. Даже не сомневайся.

Мона Лиза вышла из дома, подошла к отцу, обнимающему сына, и положила ему руку на плечо. Потом отстранила его от ребёнка, прижала ладонь к лысой головёнке юного цака и убила его мощным разрядом. Обернулась к Максиму и с горечью в голосе проговорила:

- Плод в животе Розы я тоже убила, прости. Ночью произойдёт выкидыш. Вы несовместимы с женой, понимаешь?.. И если хочешь детей, то найди другую фиу или смените пол и рожай от Розы сам.

Мадонна рассыпалась мелкими гранулами и растаяла. И в голове Максима прозвучало: «Ваши дети были обречены.»

Серый солдатик горестно зажмурился и жёстко хлестнул по земле хвостом.

- Проклятый космос…

***

Маленький Великий, являвшийся клоном Акулины, но с Y-хромосомами, смотрел, как его весьма условный отец, Зенон, гладит ксенокотёнка. Полуразумная животинка выгибалась и громко урчала, подставляя пальцам Всемогущего нужные места своего крохотного тельца.

- Па, это тот самый раздавленный ксен?

- Ну да. Сеть собрала его и теперь просто нужно вернуть его в родной мир.

Мальчик (которому лет было очень немало!) потёр пальцем по ноздрям и улыбнулся.

- Па, он прикольный! Давай оставим?

Зенон помотал головой и посмотрел ребёнку в глаза.

- Нет, Малой. Здесь он будет обречён на одиночество. Стоило ли спасать жизнь этому ксену, чтобы подвергать такой несправедливости?

Малой, уже бездну лет проживший в виде ребёнка, вовсе не был наивен. И отлично знал, что муркинским полусапиенсам совершенно нечего делать на Мурере. Они прекрасно обжились на Шаре, но предметно на Мурере — обречены.

- А на Шаре он найдёт своих родителей?

Зенон посмотрел котёнку в глаза и кивнул.

- Обязательно. Не зря же Сеть восстановила его, в конце-то концов.

- Мне отнести его в камеру?

- Угу.

Всемогущий почесал котёнка за ушами и протянул его Малому. Тот взял тёплый комочек и, бережно прижав к груди, пошёл на выход из кельи отца.

А спустя пять минут, из кабины телепорта городка Ёярр вышел ксенокотёнок. Он испуганно оглядел вокзал и быстро выбежал на улицу. Там он понюхал воздух, внимательно посмотрел по сторонам и, крадучись, у самой стены, пошёл на север. Туда, где в лесочке, за городом, проживала его семья. Большой человек хорошо объяснил ему, как нужно вести себя на улицах города, теперь уж он не станет шмыгать под ногами шагоходов.

И вернётся к маме и папе. И к братишкам с сестрёнками!

Rumer ©