Esp8266 нужен совет

Прошу совета у ардуинщиков и еспешников.

Второй год занимаюсь с соседскими детьми Ардуинками частным образом. Дети от 6 до 9 класса. Ребята уже соображают лучше меня.

В основном собирают метеоприборы, но есть и другое. Работаем с уно, нано, мега. В прошлом году закупил esp32 и esp8266. Несколько esp32 использовали для светодиодных матриц 2812b. Другие для сбора данных с датчиков bme280, 1750, uv и других. Через телефон или на дисплей. Короче все работало по sda и scl.

Этим летом разобрали большинство собранных устройств, начали собирать другие. И вот тут столкнулись с проблемой.

Релюшки управляемые нулем и единицей отказываются переключаться от esp8266 и d1 mini. От есп32, меги, уно, нано работают.

Для проверки подключили адресные матрицы. Результат ноль. Сажали рабочии светодиоды через резисторы на землю - не управляются.

Даже самый примитивный код типа:
 

void setup() {               
pinMode(13, OUTPUT);   
}
void loop() {
  digitalWrite(13, HIGH); 
  delay(1000);
  digitalWrite(13, LOW);
  delay(1000);
}

не работает. На еsp8266 нумерация gpio не совпадает с d или пином. Проверяли разные номера. Подключали к разным пинам. Например, ставили пин 4, цепляли рабочий светодиод ко всем выводам, кроме питания и земли поочередно. Ставили принтлайн, в мониторе порта показывается переключение.

Несколько детей и я ищем решение по тематическим форумам. Везде указывают на несоответствие gpio нумерации и нумерации пинов. Например gpio2 это пин 4.

Контроллеры и датчики через i2c работают отлично. А вот на пинах пусто.

Проблема еще в том, что сейчас нано, уно подорожали сильно. Закупил для ребят с Али больше 10 esp8266 версии 340 (у меня 2101).

Ребята получат контроллеры, которыми не смогут выдавать сигналы на пины.

Куда копать, как заставить esp8266 менять состояние пинов? Вернеее не так. Как определить какой именно номер d будет переключаться по команде на пин 2?

Плату в АрдуиноИДЕ версии 1.8.5 я выбираю правильно. Порт и скорост так же.

Esp8266 нужен совет Arduino, Esp8266, Esp32, Нужен совет, Дети, Программирование, Самоделки, Проблема, Длиннопост

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу