Если жизнь штука жестокая, тогда почему я не должен оскатиниваться, если практически в жизни это возможно?

Вот все говорят и я сам вижу, хотя мне ни так много лет, в этом году только исполнилось 25 лет, что жизнь штука жестокая и надо привыкать и где-то смиряться.

Я вот не всегда был таким, каким я сейчас становлюсь. А может это когда-то было в глубине, внутри меня, но обстоятельства повлияли, чтоб это вышло на ружу.

Я не могу точно сказать каким я сейчас становлюсь, но скажу одно я не был таким скажем лет 5-7 назад. Я был пай мальчиком, в школе получал хорошие отметки, близкое окружение из взрослых родственников и знакомых всегда знали да и сейчас так думают, что я человек чести, честный, хороший и не лишен моральных принципов.

Но я за последние годы, именно от людей и в целом в этой жизни и от самой жизни вижу только жестокость, издевательства, я был в депрессии и сейчас наверняка осадок остался, где-то я жил иллюзиями, я был слишком молод и не опытен, плохо разбирался а может и сейчас не разбираюсь до конца, в людях.

То есть всё это дерьмо есть в жизни. Люди же говорят - это жизнь и нужно с этим считаться.

И вот теперь я начал оскатиниваться, совершать такие поступки, можно сказать подлые и гнилые, от которых мне было бы стыдно ещё года 3 назад и меня мучила "совесть". Я бы постоянно думал об этом. Но когда я совершил в первый раз свой гнилой поступок несколько месяцев назад, я переступил через себя, я говорил себе - это жизнь и ничего личного, раз жизнь к тебе так относится, так почему бы и тебе не пользоваться всеми теми поступками или явлениями, что есть в этой жизни? Когда я совершил свой первый гнилой поступок, меня мучили угрызения совести, но прошло время и я забыл.

Дальше я стал смелеть и понял что в первый раз всегда бывает сложно, главное сделать и с каждым моим подлым и гнилым поступком, где даже увеличивалась значимость, я вообще перестал мучиться угрызениями совести. Я начал уже с людьми носить маску, лицемерить и даже со своими близкими людьми, родственниками, со всеми. Если я так делаю с членами своей семьи, то что для меня другие люди? Это же жизнь и в жизни всё бывает и всякое возможно, разве не так?

И я перестал уже чувствовать какой-то укол, главное одно, всегда действовать с умом, на пользу и выгоду себе и быть более терпеливее.

И вот я теперь задаюсь вопросом, да я оскатинился, но разве это моя вина? Нет я не пытаюсь найти виноватых, если жизнь штука жестокая и больше разочарований и страданий, так почему бы ею по полной не пользоваться, если в жизни всё возможно и ты сам можешь стать подлецом, лицемером и негодяем?