Если вам заняться не чем или как поменять имя и фамилию в России

Ударила мне тут недавно мысль о восстановлении исторической справедливости. По крайней мере я себя убедила именно в этом, ибо признаться , что с возрастом во мне «просыпается истинный еврей» не очень хочется (правда я уже дошла до понимания «кошерности еды» и стала жуть каким привередливым хомяком).
Но это так, отступление.
У моего деда была истинно еврейская фамилия. Отчество собственно тоже было нифига не русским - Наумович. Сей факт во времена СССР подосрал деду всю карьеру в вооружённых силах, поэтому сыновьям бабушка дала свою фамилию ( невзрачно-птичью).
Ну а дальше один из сыновей женился на моей мамане, родилась я ( с той самой «птичьей» фамилией), родители успешно развелись и папаша под «еврейскую тему переселенцев» весьма свалил в Израиль, где и по сей день живет.
Деда я любила. Иногда мне кажется, что из всех кровных родственников он был единственным адекватным человеком (остальные с такими припиздонами....)
Поэтому, я решила, что надо восстановить справедливость и поменять фамилию.
Итак, в России есть услуга по «перемене имени». Инфа собственно на портале госуслуг есть, но учиться лучше на чужом опыте. «Перемена имени» - это не только имени, но и фамилии/отчества , всего чего захочется. Просто услугу обозвали именно вот так.
Производят сей ритуал в органах ЗАГСА.
Документы как всегда стандартным пакетом, но есть два, которые в него не входят:
1. Справка о заключении брака (о смене фамилии) - это если кто-то был замужем/женат и менял фамилию. (Нет, свидетельства о расторжении брака не достаточно).
2. Свидетельство о рождении заявителя (да, если ваши родители его сохранили - хорошо).
Естественно, паспорт, Снилс, свидетельство о разводе, свидетельства о рождении детей... ну и все с ксерокопиями.

У меня засада была в том, что эти два чудо документа отсутствовали, поэтому сначала пришлось восстанавливать их. За каждый надо заплатить госпошлину ( оба обошлись меньше 1000) И хорошо, если в ЗАГСЕ принимают по записи, живая очередь - это трындец.

Далее, записываетесь на процедуру «смены имени». Стоимость самого свидетельства 1600. И каждый документ ещё по 350. Я была замужем. Поэтому нужно было как минимум поменять свидетельство о расторжении брака. Но я решила ещё и немного изменить (сократить) имя (отчество решила не трогать).
Обошлось все в 3000 руб.
Потом поменяла паспорт со скидкой + фото
Итого вышло ~4500.

Собственно , зачем я про это пишу. Как еврей я понимаю, что статус «мать одиночка» в рамках нынешних реалий вполне себе актуален. И ребёнка можно в сад без очереди и доходы супруга при назначении пособий не учитываются и даже пособие одиноким родителям появились. А фамилию «мужа» ребёнку можно дать и другим способом , без заключения брака.
Не, ну а чо...пандемия, кризис, логично же) может, кому и пригодится.