Если у кошки иммунодефицит. Что делать и чего делать не надо

Всем доброго дня!

Продолжаю рассказывать о хронических вирусных инфекциях кошек (ХВИ) - сегодня поговорим об иммунодефиците. Спасибо Кате, волонтеру из Москвы, которая делится своими знаниями и опытом. Ранее уже была статья про лейкоз и, возможно, кому-то помогла понять, что это за вирус такой.

Важно! Статья написана не ветеринаром и является личным мнением, основанном на опыте ухода за кошками с иммунодефицитом, консультаций с инфекционистами и самостоятельного изучения материалов по теме.

Итак, погнали:3

Как реагировать на положительный результат анализа кошки на ВИК (вирус иммунодефицита кошек)?

Совершенно спокойно. Вопреки мнению многих ветеринаров в ветклиниках «у дома», когда-то прочитавших про эту инфекцию в старом учебнике, иммунодефицит кошек в большинстве случаев значимо не влияет на качество и продолжительность их жизни, крайне сложно передается от кошки к кошке и совсем не передается другим животным и людям.

Вирус иммунодефицита кошек (ВИК) – хроническая вирусная инфекция, которая может создавать препятствия иммунитету в борьбе с вторичными инфекциями и хроническими заболеваниями. Кошки с ВИК подвержены гингивитам и стоматитам, ринитам, дерматитам, редко – гематологическим заболеваниям (анемии, лимфомы).

Тем не менее большинство кошек с ВИК – это клинически здоровые кошки, которые имеют высокие продолжительность и качество жизни.

Нужно ли изолировать кошку с ВИК от неинфицированных кошек?

Ведущие инфекционисты говорят, что кошки с ВИК могут жить вместе с кошками без ВИК. Ниже приведу один из примеров.

Если у кошки иммунодефицит. Что делать и чего делать не надо Помощь животным, Ветеринария, Кот, Мифы, Трехцветная кошка, Полезное, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Жорику с ВИК Анна, которая забрала его с улицы, искала передержку, так как покопавшись в чатах псевдоумных котолюбителей, Анна заключила, что такой кот не должен жить с ее здоровыми котами. После разговора с профессиональным ветеринаром-инфекционистом А. Фотченковой Анна сама укотовила Жорика, и теперь он живет у нее дома с двумя неинфицированными кошками❤️

Самый распространённый путь передачи ВИК – укусы до крови. Так что если драк до крови между кошками нет, то и вероятность передачи вируса стремится к нулю.

Сам по себе вирус может содержаться в грудном молоке, слюне, моче, кале, сперме, но концентрация его как правило недостаточна для заражения другой кошки.

На практике зафиксированы случаи передачи иммунодефицита от мамы-кошки к котятам, а также при переливании крови от инфицированной кошки к неинфицированной.

При этом взаимный груминг, общие миски и лотки создают опасность заражения только в теории. На практике таких случаев не зарегистрировано.

Соответственно, если Вы подобрали кошку с ВИК, которая не стремится всех сразу съесть😃, то Вы смело можете забирать такую кошку к себе домой, даже если у вас там живут неинфицированные котики.

Нужна ли антиретровирусная терапия (АРВТ - Исентресс, Таффик, Тивикай и др.) кошкам с ВИК?

Нет, чаще всего они в ней не нуждаются, да и имеющиеся на рынке препараты АРВТ не обладают доказанной эффективностью и не влияют на качество и продолжительность жизни кошек. Такие препараты могут назначаться инфекционистом, но это, скорее, исключение, чем правило, и назначается «на всякий случай» с оговоркой «вероятно без ожидаемого лечебного эффекта». Заметьте: могут назначаться инфекционистом, а не тётями в чатах-_-

Сами эти препараты АРВТ - человеческие, и были изобретены для борьбы с человеческим ВИЧ. При этом ВИЧ и ВИК – не одно и то же, ВИК иначе прикрепляется к клетке кошки, нежели ВИЧ к клетке человека, а потому и препараты, изобретенные для сдерживания ВИЧ, не действуют на ВИК.

В чатах котолюбителей, которые любят читать исследования фармкомпаний, можно встретить обратную информацию, но Ваше решение – верить фармкомпаниям или ветеринарным инфекционистам.

Как следить за здоровьем кошки с ВИК?

Как и за здоровьем неинфицированной кошки – в отсутствие клинических симптомов раз в год сдавать анализы крови (ОКА, б/х), делать УЗИ и рентген. Важно лечить то, что болит, а не положительный тест на иммунодефицит.

Если у кошки иммунодефицит. Что делать и чего делать не надо Помощь животным, Ветеринария, Кот, Мифы, Трехцветная кошка, Полезное, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Миша - кошечка Кати, и у неё ВИК. У Мишки вот гингивит - распространённая болячка кошек с ВИК. Эта проблема проявилась у неё с годами, но это не критично, и решаемо.

Ввиду ослабленного иммунитета кошки с ВИК могут легче и быстрее, чем неинфицированные кошки, подхватывать вторичные инфекции и вирусы.

При наличии соответствующей клинической картины (плохая кровь, сопли, слезы, лимфаденопатия) инфекционисты могут рекомендовать протестировать кошку с ВИК на наличие гемоплазмоза и токсоплазмоза. И то, и другое лечится антибиотиком.

Сам по себе иммунодефицит не отвечает ни за какие клинические симптомы, поэтому если Ваш ветеринар говорит, к примеру, что сопли у кота – это потому что у него ВИК, - смените ветеринара. Лечение у кошек с ВИК вторичных инфекций начинается с протоколов лечения этих самых вторичных инфекций, а лечение хронических заболеваний должно сопровождаться специалистом в области таких заболеваний. Болезни кошек могут быть связаны с их носительством ВИК, но чаще всего это никак не влияет на тактику лечения (исключения - гормональные препараты, их с осторожностью применяют кошкам с ВИК, поэтому Ваш терапевт должен знать о наличии у Вашей кошки ВИК)

СПИД у кошек с ВИК – это редкость. Часто подобранный вчера на улице, грязный, худой и хрипящий кот с ВИК, - это не СПИД в терминальной стадии, а просто настрадавшийся котик, который может быть выхожен, накормлен, наглажен и пролечен от вторичных инфекций.

Котофей Котофеич - подопечный Котэриума с 2022 года, и у него ВИК. Год он жил в изоляции по моему незнанию, что это не так уж и опасно. Очень жалею, что не забрала его домой - сейчас уже такой возможности нет.. Так и живёт на передержке, но уже с другими котиками с ВИК. Это специальная передержка для котов с носительством ВИК - нужно понимать, что при большом скоплении кошек, сложно отследить драки и т.д. В домашних условиях и 2-3 спокойных кошках и переживать не стоит)

Если у кошки иммунодефицит. Что делать и чего делать не надо Помощь животным, Ветеринария, Кот, Мифы, Трехцветная кошка, Полезное, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Фото до. 2022 год. Набор болячек и вирусов, в т.ч. иммунодефицит.

Если у кошки иммунодефицит. Что делать и чего делать не надо Помощь животным, Ветеринария, Кот, Мифы, Трехцветная кошка, Полезное, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Фото после. 2024. Только ВИК и отсутствие почти всех зубов (было сильное воспаление и разрушенные зубы), которое не мешает ему нормально есть и сухой и влажный корм)

Не ставьте крест на коте с ВИК. Он может жить столько же и так же, как и ваш котик без ВИК.

Не путайте и не сравнивайте иммунодефицит и лейкоз, эти две инфекции хоть и стоят в одной группе ретровирусных инфекций, но влияют на жизнь и здоровье кота совершенно по-разному. Иммунодефицит почти никак не влияет.

Диагностика иммунодефицита у кошек.

Если наличие ВИК вам показал ПЦР-тест, то вопросов нет. Однако, например, отрицательный ПЦР на ВИК не гарантирует его отсутствие. ПЦР не обладает достаточной точностью, предпочтительным видом исследования считается тест на определение антител (чаще ИФА). Наличие антител к иммунодефициту подтверждает наличие вируса. Вопреки неверному мнению наличие антител к ВИК не означает, что кошка просто когда-то столкнулась с иммунодефицитом, это означает, что вирус в кошке живет, и он уже никуда не денется (исключение – котята, об этом ниже). При этом никогда не исключайте возможность ошибки лаборатории и перепроверяйте.

Если кошку с улицы Вы забрали вчера, то даже при сегодняшних отрицательных ПЦР и ИФА, пересдайте их же через 60 дней (инкубационный период ВИК). Обратная ситуация с котятами – положительный ИФА у котенка должен быть перепроверен в 6 месяцев или старше, так как есть вероятность наличия у котенка материнских антител, которые исчезнут сами. Не ищите никаких специальных тестов для выявления стадии ВИК или активности вируса.

Резюме:

Иммунодефицит кошек – это «безопасная» инфекция, ее название в 100500 раз страшнее, чем то, что она в себе несет. Врачи в ветклиниках «у дома» редко обладают специальными и, что важнее, актуальными знаниями о вирусе иммунодефицита кошек. То же касается и многих волонтеров. Они запугивают, вселяя страх и ужас, понуждают искать передержки для кошек с ВИК или содержать кошек с ВИК в изоляции, в клетках и шкафах (особенно это распространено в регионах), пихать в кошек препараты АРВТ.

Кошка Белочка в приюте Уфы. К ней даже волонтеры боятся лишний раз подойти из-за этого ВИК😒

Так живут кошки с ВИК в регионах, где иммунодефицит считается очень опасной и легко передающейся со слюной инфекцией. Еще раз повторюсь – это миф.

На практике еще никто, из тех, кто ко мне обращался, и кто по моему совету пошел к инфекционисту, не отправил кошку на передержку, не изолировал кошку в клетке, не начал пихать кошке АРВТ. Все забрали кошек с ВИК к себе домой, к своим неинфицированным котикам. Все счастливы.

За развернутой консультацией по поводу вирусных инфекций обратитесь к хорошему инфекционисту и забирайте кошку с ВИК к себе домой🐾

Мы с Катей надеемся, что эта информация была полезна и разрушила мифы об этом "страшном" вирусе.

И если кто-то хочет поблагодарить за эту статью автора, то можно перейти в телеграм- канал Кати и помочь любому из её подопечных котиков💛

С уважением, Екатерина С., Анастасия Н., и котики Котэриума💕

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.