Если родственники с Вами не общались и вдруг позвонили...

Приезжаю вечером домой с работы. Слышу, жена общается с кем-то по телефону. Судя по разговору - кто-то из давно потерянных родственников.
- Нет, у меня уже двое, младшему полтора года.
- Нет, пока живем там же, дом еще не достроен.
- А у тебя кто?
Ну и прочий треп давно не видевшихся родственников... Раздеваюсь, сгребаю в охапку младшего (старший мучит домашнее задание). Жена кивает и показывает жестами что-то типа: "сейчас ужин накрою". Разговор тем временем плавно меняет тематику:
- Нет, пока не работаю, в декрете, только муж зарабатывает.
- Да треть его зарплаты на ипотеку уходит.
- Нет, пока не получится...
Тут разговор плавно сходит на нет и завершается. Я интересуюсь:
- И кто это?
- Двоюродная сестра, ты ее не знаешь, дочь моего дяди от первого брака. Мы практически не общаемся, виделись лет 10 назад, и то случайно. Пару раз пересекались в Одноклассниках, последний раз года три назад, но общаться она не захотела.
- И что им надо?
- 100 тысяч на три месяца, но я так понимаю, что без возврата...
Так что если Вам позвонили потерянные давно родственники - это не просто так...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
334
Автор поста оценил этот комментарий

Есть наоборот история. Маманя, почему то, стесняется забирать долги и вообще отстаивать свои деньги.

В банкомате косяк - с карты снялось 3к, а из купюровыдачи не показалось - типа застряло. - Разбираться не стала. Потерпим, ТЕХНИКА ЖЕ СБОИТ, ЧТО С ТЕХНИКИ ВЗЯТЬ.

В салоне связи ошиблись и ее деньги положили на счет не ей, а хз кому - тоже потерпим, БЫВАЕТ

Сростелеком накидал ей платных услуг без палева - инет+тв в месяц 3550 - отключить идти ей не удобно А ВДРУГ ПОДУМАЮТ, ЧТО Я НИЩАЯ.

На ужин у нас нынче пустая овсянка.

раскрыть ветку (39)
255
Автор поста оценил этот комментарий
Мдааааа. С такой мамой и родственников ТСа не надо.
163
Автор поста оценил этот комментарий

как то это совсем грустно, вам так не кажется? прям портрет идеального гражданина - терпеть, никогда не отстаивать свои права и вечно трястись как бы кто чего не подумал

раскрыть ветку (8)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитанное поколение рабов. Бомбит жутко. Мать еще и обижается, когда говорю, что можно вернуть деньги, на которые ее нагрели
раскрыть ветку (7)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Друг. Так ты не спрашивай. Бери и делай. У меня тёщу тоже мастер из ленремонта нагрел на бабки, так я всех заебал там, даже их Денису из рекламы вк написал и писал пока мою проблему не решили. Бабки на карту вернули.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Маман обижается. Для нее я ОПЯТЬ ВСЕМ НЕ ДОВОЛЕН, ВЕЗДЕ ТО У ТЕБЯ ЖУЛИКИ СИДЯТ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так объясни ей спокойно. Ты её честь защищаешь и не хочешь, чтоб твоего родного человека обманывали. На что тут адекватный человек будет обижаться?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это не поколение, просто человек сам по себе безхребетная омёба
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
прямо как наши чиновники.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут сразу поколение? Что за привычка недостаток конкретного человека перекладывать на миллионы совершенно разных людей. Вот нет у вас логики. Вот какое ваше поколение нелогичное выросло!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва хотел ответить, потом шутка дошла :)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в лохматые времена, когда телефоны пополняли карточками (дело было в Украине. Пополняшки были на 5-10-25-50-100грн), пополнять можно было и через банкомат. Но не сразу на счет, как сейчас можно, а банкомат тебе печатал чек с кодом пополнения (типа та же карточка). Так вот, пополнял счет на 25 грн (125р по тем временам), и банкомат выдает надпись: бумаги нет, но вы держитесь выполнить операцию без чека? И я такой олень жамкаю да! Нафиг мне этот чек?!... Потом стою как баран возле банкомата и до меня доходит, что меня жестко поимел банк сам баран как же я получу код без чека? ) Отделение банка было рядом. Зашел, написал заявление, сделали инкасацию и через неделю 25грн вернулись на карту. ПриватБанк, если что.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, как и многие, думал какой ПрихватБанк нехороший. Пока жене не выдали

з/п карточку от ПУМБа с обязательной ежемесячной комиссией, где снимаются деньги даже за просмотр баланса на экране банкомата.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О_о Хуя се ПУМБ жжот. ПБ плохим не считал. Ну и коломойский кросаучег )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Большинство хающих приват - это люди типа: "я расплатилась кредиткой, проебала грейс период, и теперь с меня дерут три шкуры, последнее забирают ироды."

10
Автор поста оценил этот комментарий
А еще в более лохматые года, помню, мы покупали стартовые пакеты джинс и лайф за 3 грн с 1грн на счету и загоняли этот счет в глубокий минус в интернете. За полгода эту схему прикрыли, но и никому ничего за такой обман не было, а сколько всего было скачано...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первый мой пакет был Диджус (от киевстара). Там тогда тоже раздавали его всем, кому не попадя. Тоже была халява на всё месяц, кажись. Потом включили тарифы. Нормальные. Потом я пересел на лайф. Тож нахаляву раздавали и в первый месяц чет там халявно все было. Потом отличные тарифы, потом хуже и хуже. Потом ежемесячная обязаловка прилично выросла (по нищебродским запросам, естественно) и перешел я на МТС. Чет там тоже было вкусно (кажись, халява на номера МТС).

А потом я уехал в Волгоград, но это уже совсем другая история.

Автор поста оценил этот комментарий

На скорости 2ж минус был серьезным?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на простом gprs симку в -15к рублей загоняли, нам по 15 лет было (телефон Сименс c65 вроде, у которого чёт около 10 мб памяти было), через полгода отцу, на которого оформлена симка, пришёл счёт, пиздюлей друг тогда получил знатных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было на бомжа оформлять

22
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня.


Соглашусь с комментатором ниже (Liste). Маме нужна помощь и объяснение ситуации с другой стороны. Теперь мы, взрослые детки, должны заботиться и учить родителей :) Набираемся, терпения.


Мои аргументы:

1. Улучшаешь качество своей жизни: не теряешь деньги + получаешь качественный товар/услугу.

Продали испорченные огурцы, ок, возвращаем, и продавец, если и не учится, то хотя бы запоминает, что «этой тётке нужно продавать свежее».

2. Повышается шанс улучшить качество жизни других людей: как продавца, так и покупателей.

Продавец, если не знал о косяке, то узнает и исправит, соответственно, другие не пострадают уже; если знал, то может задумается, стоит ли косячить? За то время, пока оформляется возврат, он теряет деньги не только за возвращенный товар, но и покупателя, которого он мог бы обслуживать, пока делается возврат. Ну, а если продавец не захочет исправляться, что ж, увы.

3. Куда-то исчезают вдруг люди, которые откровенно пользуются другими))) Магия, ёпт! Меньше переживаний/огорчений — легче жизнь.


Кто-то писал, что бывает неудобно, мол люди косо смотрят. Подтверждаю, бывает. Но тут важно понимать, кто прав.

Косо смотрят не понимающие, но чья это проблема? Просто в игнор их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маманя переводит все стрелки на меня, мол это я вечно всеми не доволен, ворчун и мнительный.

А вот долг в 25к, который ей и возвращать не собираются - ну им нужнее

Профилактика газа, когда у нас в доме газа отродясь не было - ну мало ли, если просят заплатить, значит надо.


Ну тоесть, любой разговор о том, что я могу помочь - она затыкает ОЙ ВСЁ! видимо, я ее достал своим ворчанием, и она не хочет, чтобы я на должников ворчал

46
Автор поста оценил этот комментарий

Может маме помочь?.. Сходить с ней, написать заявление, показать, что ничего в этом страшного нет и никто в неё пальцем не тычет.

Да не, бред какой-то.jpeg

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Такие люди очень сложно переучиваются, они основываются на том, что у них в голове, а не на адекватной оценке событий вокруг, самый главный враг и обвинитель у них это они сами и надо много лет потратить чтобы это изменить, а если человек сам не хочет то это вообще не меняется. Есть такие родственники.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди  не переучиваются, особенно если им 40+. Единственно, что можно для них сделать - иногда по возможности разгребать их проблемы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Такое за одно заявление не вылечить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Такое вообще не вылечить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не получается.

Даже с должников деньги она не торопится забирать - А ВДРУГ ОНИ ПЛОХОЕ ПРО МЕНЯ ПОДУМАЮТ.

А вот я, напоминающий про справедливость, возврат долгов, предупреждающий о всяких жуликах, предлагающих профилактику газовой плиты в доме, где газа просто нет - ДА ТЫ ВЕЧНО НЕДОВОЛЕН ВСЕМ! НАСТРОЕНИЕ ТОЛЬКО ПОРТИШЬ! ВСЕ ТО У ТЕБЯ ЖУЛИКИ ОБМАНЩИКИ!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно не получается? Про жуликов понятно, тут было бы полезно, если вдруг кто из соседей есть обманутый-попросить  поговорить, рассказать как дело было. Конечно, за 1 раз это не пройдёт, многолетний опыт и устоявшийся паттерн поведения сложно поменять, но попробовать можно. С должников например можно вместе сходить долг стребовать - и поддержка и маме сложнее будет "заднюю включить".

Просто, мне было бы приятно, будучи в возрасте, если мой ребёнок будет не просто на словах поучать, но и сам покажет как правильно. Мир так быстро меняется, что лет через 20 на обочине можем оказаться уже и мы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не получается даже начать разговор. Она отмахивается ОЙ ВСЁ!

В последний раз обидела сильно.

У ней есть 6 пластиковых карт сбербанка:

4 от прошлых работодателей. = каждый год по 300р за каждую платит, лежат в шкафу, не пользуется вообще, но продлевает.

1 от текущего = бесплатное пользование.

1 кредитка голд. = бесплатное пользование.

На всех подключен мобильный банк.

При этом МИР у ней 4 карты, по 60р в месяц, одна обычная 30р в месяц.

Ее затраты на все эти карты: 30 + 60*4 (ежемесячно) + 300*4/12 (ежегодное обслуживание/12 = ежемесячно) = 370р/мес у нее списываются просто так. Итого, 4440р. в ГОД!

На эти деньги она внуку ежегодно может нормальный подарок покупать, а не отмахиваться игрушкой из фикспрайса за 50р.


И вот я привел ей эти цифры, сказав, что сам отвезу ее в банк, покажу как заполнить бланк где только ФИО вписать надо и подпись, чтобы хоть перевести все мобильные банки на кредитку = бесплатное обслуживание.

Она резко выдает ЗНАЕШЬ ЧТО? А МНЕ И ТАК ХОРОШО.

После этих слов вообще отпало желание ковыряться в ее ноуте, когда нахватает амиго, спутников и прочей хуеты.

Если ей нормально и ТАК - пусть вызывает МАЛЬЧИКА за 18000

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю. У меня маман так же себя ведет, один в один. И еще агриться начинает, когда предлагаю ей сходить в офис или просто позвонить, чтобы отказаться от навязанных услуг: "Ну вот еще! Зачем позориться?! Подумают, что я сумасшедшая, сначала подключила услугу, а через два дня от нее отказываюсь?! Нет уж, лучше ПЛОТИТЬ" :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец блять...

Лучше деньги незнакомым людям отдать, а не родному сыну.

Ладно хоть она не заставляет меня на машине на работу возить всех своих подруг

3
Автор поста оценил этот комментарий

На днях взял маманю в охапку и потащил оформлять субсидию на оплату жкх. Те же аргументы - "ну, мне как то неудобно". 

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг подумают? Я всем говорю что я нищий.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сыр с плесенью, машина без крыши, мебель старая, из дворца какого-то))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы шутите, а у меня свекровь с сыра Бри или Камамбер плесень срезала, думала, что испортился.

Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное, что ты никого не обманываешь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку