Если крикнет рать святая:“Брось ты пчел, живи в раю”Я скажу: “не надо рая,Дайте пасеку мою”

Если крикнет рать святая:

“Брось ты пчел, живи в раю”

Я скажу: “не надо рая,

Дайте пасеку мою”


Очень часто в свой адрес я слышу фразы типа “да, если бы была возможность работать и достойно зарабатывать в другой сфере, тебе бы пасека нафиг не нужна была бы”.


У меня есть 2 руки, 2 ноги и есть голова. Зимой я тоже работаю по “гражданской” специальности, также немного понимаю в рекламе. И если бы не любила пчел, то нашла бы чем убивать время и зарабатывать.


Здесь я собрала лишь часть, почему занимаюсь пчеловодством и не брошу девчонок НИКОГДА.


1. Пчеловодство у меня в крови, с самого рождения я слушала сказки о пчелах, которые рассказывал дедушка. Читать училась на энциклопедии по пчеловодству.

2. Пчелы удивительные животные. Их невозможно узнать на все 100, их можно лишь понимать и немного корректировать поведение.

3. 20 недель в лесу, природа. Свежий воздух. (клещ, комар, паут, слепец - не пугают, так же как и отсутствие электричества и нормального интернета).

4. Ни один день не похож друг на друга, пожалуй за исключением откачивания меда.

5. Точно не белоручка. И пожалуй, игра “Зарница” была бы любимой :)

6. Просыпаться и сразу на работе - это пчеловодство. Проводить вечер у костра - это пчеловодство. Самая вкусная еда на костре - и это тоже пчеловодство.

7. Ну и пожалуй самое самое, экстренные ситуации, которые делают нас сильней.

- выпал снег в мае, размыло дорогу и почти закончились продукты. Выход есть - ищем грибы.

- Сломалась машина посреди поля, в 4 утра.

- Завтра приходят матки, а погоды нет уже неделю, чтобы сделать отводки. И пчеловод будет терпеть боль и унижение от пчел.

- Ночные переезды. Романтика.

- Весенние и осенние ночи. когда температура опускается до -7, а ты в лесу :)


Какая бы сложная не была профессия, главное ее полюбить и тогда даже минусы становятся плюсами. Я люблю свою работу и готова работать без выходных, засыпать и просыпаться на работе… и у меня есть возможность освоить и добиться в других сферах успеха. Но мне не нужен “рай”, для меня пасека - это  и есть рай.

Если крикнет рать святая:“Брось ты пчел, живи в раю”Я скажу: “не надо рая,Дайте пасеку мою” Пасека, Пчеловодство, Работа, Пчелы, Лес