Если хочешь быть здоров

Накидал между делом статейку в местную газету. Буду благодарен, если люди с образованием выскажутся. Особенно по поводу иммунитетов.


А началось все с того, что запустив себя в очередной раз до такой степени, что в январе простыл, я подумал, что неплохо было бы начать закаляться. Некоторое время я размышлял, как, наверно, было бы хорошо не болеть, и как это полезно и здорово, пока однажды меня не осенило: я — вот, вода — вот, на дворе август, че ждем? Ну и вышел, и облился.


С чего начинать

Первое и главное: на момент начала закаливания вы должны быть здоровы. Вы не должны быть простужены, у вас не должно быть в этот момент обострения хронических заболеваний, если вы поставили прививку, спросите врача, когда начинает действовать вакцина. Если у вас есть сомнения, лучше пройдите диспансеризацию (это, кстати, очень полезно делать регулярно). Надо понимать, что, независимо от состояния вашего организма, начало процедур закаливания неслабо нагружает имунную и центральную нервную системы, и иммунитет могучий вырабатывается постепенно, а не накрывает вас после первого ведра.

Если вспомнить собственный опыт, начинал обливаться я вечерами. В первый день вылил на себя два ведра дряблой воды, простоявшей в ведрах целый день. Далее, просто набирал холодной из-под крана. Некоторое время подбирал для себя оптимальный способ обливания, и остановился в конце концов: первое ведро на голову, второе частично на оба плеча и остатки в лицо. В первые дни организм может дать понять, что простуда недалеко, поэтому после обливания просто идите ложитесь под одеяло. Благо, спишь после такой процедуры как младенец. Потом, в течение примерно недели-двух все устаканивается и обливание при желании можно перенести на утро.

Важно! В начале закаливания никогда не обливайтесь разгоряченным. Если вам жарко, или вы только что после тренировки, сперва остыньте. Иначе нагрузка может оказаться слишком велика, и вместо закаливания вы получите серьезную простуду.


Что происходит

1. Ускоряется метаболизм, усиливается выработка лейкоцитов, что укрепляет иммунитет. Увеличивается активность лимфатической системы, что позволяет ускорить удаление отходов из клеток и снизить риск инфекции.

2. Происходит выброс норадреналина, гормона, предшествующего адреналину, что усиливает прилив энергии к мышцам и улучшает мозговую деятельность. Укрепляется нервная система. Снижается уровень мочевой кислоты, в следствие чего уменьшается риск воспаления суставов.

3. Сжигается жир. Обливание холодной водой запускает жировую перестройку, активизируя выработку тепла почти в 15 раз, в результате чего сжигается больше калорий и уменьшаются запасы жира. Тут, правда, следует помнить, что на одних обливаниях не похудеешь. Для этого нужны контроль питания и двигательная активность.

4. Ускоряется восстановление мышц после физической нагрузки. Улучшается кровообращение, что помогает скорее вывести из организма накопившуюся после интенсивной тренировки молочную кислоту.

5. Холодная вода помогает коже и волосам сохранять естественный жировой баланс, и вдобавок придает волосам блеск, мягкость и укрепляет их корни.

6. Вы перестаете мерзнуть. То есть, вы, конечно, чувствуете холод, но он перестает быть для вас катастрофой и стихийным бедствием. Есть, правда, побочный эффект: люди, по теплой, в общем-то, погоде укутанные в куртки, будут на вас странно смотреть. Но у вас они будут вызывать скорее жалость.

Можно, в принципе, еще перечислять и перечислять, но, попросту говоря, после обливания вы чувствуете себя так, как будто вам пятнадцать лет. То же настроение, тот же тонус. Так что, оно очень, очень того стоит.


Страшно ли это?

Поначалу — да. Приходится решаться, объяснять себе пользу этого занятия, напоминать как благодарно организм относится к процедуре. Потом, примерно в течение месяцев трех, это становится столь же экстремально как чистка зубов, например.


Холодно ли обливаться зимой?

Нет. Разница между обливаниями при +4 и -40 столько в том, что во втором случае довольно неприятно выходить на улицу без одежды. А так, даже если вода в ведре схватилась ледком, ее температура все равно, хоть немного, но выше нуля. Так что, чем холоднее, тем теплее она кажется. Что до общего впечатления, то при минус тридцать вы после процедуры торопитесь домой, а при минус десяти можете спокойно еще постоять несколько минут. Просто потому что вам так комфортно.


Переходить ли к моржеванию?

Лучше не стоит. Эволюционно наш организм не приспособлен к регулярному купанию в ледяной воде. И, если несколько секунд холодной воды для нас хорошо и полезно, то несколько минут в этой же воде — уже слишком большая нагрузка. А поскольку наша задача взбодрить имунную систему, а не надорвать ее, лучше обливанием и ограничиться.


Можно ли простудиться регулярно обливаясь?

Да. Обливание не лекарство и не панацея. Это просто метод укрепления иммунитета. И простудиться можно. Нынешней зимой в мороз за тридцать я возвращался после тренировки. Сам был мокрый, ветер был в лицо, шарф остался дома. Заработал неслабый бронхит. Но для простуды мне тогда понадобились по-настоящему экстремальные условия, и болезнь прошла довольно быстро. Так что, закалка-закалкой, а шарфик в мороз лучше брать.


Заменяет ли закаливание прививку?

Нет. Надо знать, что иммунитет бывает двух видов: неспецифический и специфический. Первый — древний механизм защиты помогает нам бороться например с простудой, насморком, бронхитом. А для защиты от гриппа и Ковид-19 нужно ставить прививки, помогающие организму развить специфический иммунитет против определенного типа вирусов. И лучше их все же ставить. Чтобы не попасть в те полмиллиона, которые в мире каждый год умирают от сезонного гриппа. Или в число тех, кто лежит под ИВЛ в ковидных отделениях.


Обливаний достаточно?

Максимальный эффект дает сочетание обливаний, прогулок на свежем воздухе и занятий физкультурой. То есть, все то, на что у большинства из нас «нет времени». Меж тем, мы можем задействовать простую арифметику: в неделе 168 часов, если 56 часов мы спим, 40 часов работаем, то что такое происходит в нашей жизни, если из оставшихся 72 часов мы не можем на себя выделить три-четыре часа для того, чтобы просто хорошо себя чувствовать? Так что, давайте займемся собой, и будьте здоровы.