Если бы не отрезанный нос, не было бы скульптора Веры Мухиной ("Рабочий и колхозница")

1 июля был день рождения Веры Мухиной, одной из самых талантливых и удивительных женщин советской эпохи. Мухина - до сих пор лучший советский и российский скульптор ("Рабочий и колхозница"), пятикратный лауреат сталинской премии, призер многочисленных международных конкурсов, стала великой благодаря отрезанному носу. Именно так. Никогда не знаешь, что нас формирует, что делает нас лучше, и почему. В 1912 году, когда она только-только увлеклась скульптурой, Мухина, катаясь на санках, врезалась в дерево, и сучком ей отрезало нос. На лечение (девушке сделали девять пластических операций) Вера отправили в Париж. Если бы не нос, опекуны бы ее не отпустили. Она уже просилась - нет, нет и нет. Они, видите ли, считали, что красивую девушку тамошняя жизнь развратит. Тем более, что Вера пользовалась большой популярностью у молодых людей и имела слабость не только к живописи, но и к балам.


В Париже Вера Мухина, удрученная тем, что ее лицо навсегда изуродовано, обучалась в частной студии, посещала Академию Гранд Шомьер, стала учеником знаменитого французского монументалиста Бурделя. Он в свою очередь - ученик самого Родена. В общем, стала собственно Верой Мухиной - скульптуром.


Потом был о возвращение в Москву и Первая Мировая. Замужество с военным врачом Алексеем Замковым, который оказался талантливейшим медиком и создал первый гормональный препарат.


В СССР Вера Мухина жила очень счастливо. Верила в идеалы Революции. И хотя на мужа были "гонения" (его обвинили в попытке перейти границу СССР), никого не посадили, семью на два года сослали в Воронеж.


Кстати говоря, нельзя обойти и важный эпизод в жизни этой уникальной семьи. Когда сын Всеволод заболел костным туберкулезом, врачи от него отказались. И муж принял решение срочно оперировать сам. Дома. Ассистировала ему Вера Мухина. И Всеволод выжил.

Если бы не отрезанный нос, не было бы скульптора Веры Мухиной ("Рабочий и колхозница") Пенсия, Пенсионный фонд, Чиновники, Декларация о доходах, Доходы чиновников, Богатство, Длиннопост

Касательно граненого стакана, авторство которого приписывают Мухиной, чей всесторонний гений проявлялся во всем - она даже модную одежду для рабочих создавала. Окончательный эскиз в самом деле рисовала Вера Мухина, дорабатывая в 40-х годах прочность советского стакана, чтобы он не разбивался в советских же посудомоечных машинах. А разве в СССР были посудомоечные машины? - удивляются люди. Были. Но не для домашних нужд. А вот пивную кружку (ту самую, классическую) действительно разрабатывала Вера Мухина. И подражатели выпускают ее и сегодня. Она очень популярна.


В 1937 году, том самом кровавом, вскрылось купеческое наследство Веры Мухиной и 4 миллиона лат. Но никто не пожурил ее за это. Тем более, что Мухина, как настоящий советский человек, которому ничего лишнего не надо, отказалась от наследства в пользу Латышской республики, где до революции жили ее русские предки. Мухина дожила до 1953 года и завещала развивать советское искусство смело.

Если бы не отрезанный нос, не было бы скульптора Веры Мухиной ("Рабочий и колхозница") Пенсия, Пенсионный фонд, Чиновники, Декларация о доходах, Доходы чиновников, Богатство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, замечательный пост! Нос у нее, кстати, чудесный на поздних фото - то ли ретушь, то ли искусство парижских медиков. Заинтересовалась, полезла искать по сети, нашла интервью их сына, того самого, кто выжил и стал доктором физики.
http://surbor.su/vospominaniya-o-skulptore-vere-muxinoj/
Интересная жизнь и брак.
Про "гормональный препарат"  мужа-медика  говорится в этой статье так - "Работая по омоложению под руководством Кольцова, он наткнулся на то, что моча беременных оказывает сильнейший омолаживающий стимулятор организма. Попробовал на себе. Он сказал, что после первой инъекции «у меня ощущение было, что я выпил бутылку шампанского». В результате путем экспериментов он выработал препарат и начал его широко применять у себя в частной практике."

Читаю с веселым интересом. Почему-то Булгаков вспоминается и "Собачье сердце". Те же самые годы, кстати.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку