Если б я был султан

Иногда я задумываюсь, что бы я сделал, будь у меня в руках вся полнота власти над, ну скажем какой-нибудь очень похожей на Россию, но безусловно не являющейся ею страной. Все совпадения случайны. И вот какой небольшой манифест я надумал:

1) Я бы отменил возраст уголовной ответственности. Совсем. Вор должен сидеть в тюрьме, не важно сколько ублюдку лет, если он не может ужиться в обществе, места в нем ему нет. Более того, я бы сажал еще и родителей малолетнего ублюдка. Потому что не воспитали, принесли вред обществу своим бездействием. Может не на весь срок, а, скажем, на половину от срока их несовершеннолетнего преступника. А то, почитаешь порой Пикабу, да оторопь берет. Это я сейчас про кидание петард в коляски с младенцами.

2) Отменил бы ЕГЭ. Вообще поменял бы систему высшего образования. Вместо написания ЕГЭ и траты целого года на подготовку к нему, я бы создал рабфаки. После десяти классов ты идешь на рабочий факультет по интересующей тебя специальности, и постигаешь ее азы. Если понравилось - идешь учиться дальше, не понравилось - выбираешь другую.

3) Продолжение второго пункта. Свободное посещение всех занятий. Хочешь - посещай, не хочешь - как хочешь. Главное сдай предмет на сессии. Таким образом отсеялось бы очень много низкоквалифицированных специалистов, которые в противном случае учили бы после окончания ВУЗа ваших детей, лечили бы вас и ваших животных, строили бы ваши дома, ну вы поняли.

4) Образование при этом бесплатно и для всех, но только один раз. На вторую и последующие попытки абитуриенту необходимо брать на свое имя кредит в гос. банке, и поступать только со справкой о кредите. Это мотивировало бы студента к учебе, ведь без специализации он не выплатит кредит.

5) Ввел бы МаРОТ (максимальный размер оплаты труда). Скажем, 300000 рублей. Ты не можешь получать больше 300000 рублей в месяц. В противном случае тебя ждет смертная казнь. Ну и МиРОТ (минимальный размер) я бы тоже увеличил. Тысяч до 18 хотя бы. Владелец своего бизнеса отдает всю сверхприбыль государству, а оно уже награждает его квартирой, если она ему нужна, дачей, машиной. Не более одного обьекта недвижимости и автомобиля на человека. И только один раз. На яхту копи из своих кровных 300 тысяч в месяц, коль нужна.

6) Да, смертную казнь я бы тоже ввел.

7) Свободное, бесплатное распространение всех видов наркотических веществ. Естественно через контроль государства, скажем в специальных пунктах, в которых наркоман, зарегистрировавшись, получал бы свою дозу. Естественно, наркота будет не самой чистой, будет бить по печени, сердцу и почкам не хуже, чем по мозгам, но наркоману ведь все равно, главное что свой кайф он получит. Главное ему о побочных эффектах не рассказывать.

8) При этом, смертная казнь за продажу и распространение наркотиков не через государственные органы. Без следствия, сразу на месте.

9) Наркоманы, будучи зарегистрированными, выселяются в гетто, желательно, окруженное забором, в котором и существуют от дозы до дозы, пока живы. Можно их запрячь делать самую низкоквалифицированную работу, за которую можно платить едой.

10) Запрет гомеопатии и препаратов с недоказанной эффективностью. Тоже под страхом смертной казни. Ввод акцизов на лекарства.

11) Исключительно платная медицина. По американскому образцу, с обязательной платной медстраховкой. Сколько минусов не читал, но тема-то работает. И врачи сплошь профессионалы с хорошей зарплатой, и уход хороший, и к лечению не придраться.

12) Пункт, за который я точно отхвачу минусов, даже если по необъяснимой причине, выйду в горячее. Обязательные аборты при подозрении на даунизм. Вообще, можно сделать менее жестко. Можно предложить будущей маме выбор: либо аборт, либо лишение гражданства, а соответственно и любой гос. поддержки и любых льгот, для нее самой и ее отпрыска, в случае если родится даун.

13) Так же можно ввести институт обязательной эвтаназии для даунов, бомжей, аутистов крайних степеней, алкоголиков, лиц с пониженной социальной ответственностью, и прочих неспособных принести пользу ни социуму, ни государству личностей.

14) Только три вида наказания за любой проступок, повлекший вред здоровью, либо большой финансовый ущерб: 5 лет заключения, 10 лет заключения и смертная казнь.

15) Смерть за взятки. При проведении следственного эксперимента, можно прямо на месте.

16) Деприватизация промышленных фабрик и заводов.

17) Церкви обязал бы платить налог с прибыли. Скорее всего это упразднило бы церковь, как явление, но если бы они остались, то только платя государству.

Ну и пока что это все, до чего я додумался, что я сделал бы в своем, похожем на Россию, но безусловно не являющемся ею государстве. А чем дополнили бы список вы? или может кто хочет внести конструктивную критику, почему нельзя было бы реализовывать какой-либо из пунктов?