1826

Ещё раз про Коко

Жизнь недавно умершей гориллы Коко не менее уникальна и удивительна, чем её знаменитой тёзки Коко Шанель.

https://pikabu.ru/story/udivitelnyie_sposobnosti_gorillyi_ko...

https://pikabu.ru/story/v_ssha_skonchalas_osvoivshaya_yazyik...

Результатом длительного научного эксперимента и тесного общения с людьми стало то, что Коко понимала 2000 английских слов, активно использовала около 1000 слов на языке жестов, имела IQ около 95. За 46 прожитых лет имела двух брачных партнёров Майкла (он знал 600 жестовых слов) и Ндуме.  Детёнышей не было. Может быть, поэтому она играла и разговаривала с куклами-людьми и куклами-обезьянами, как могла, воспитывала котят.

Очень по-человечески Коко носила траур по Майклу. «Женщина плачет», — показывала она жестами. Впервые улыбнулась лишь спустя полгода после его смерти, да и то благодаря усилиям комика Р. Уильямса. 

А с Ндуме состоялась современная процедура сватовства. Коко сама его выбрала по видеозаписи и знакомство состоялось.

Коко умела дать моральную оценку, как своего поведения («Извини, кусалась, царапалась, неправильно кусалась, потому что рассердилась»), так и чужого («Ты грязный плохой туалет» - сказала она Майклу, когда тот оторвал ногу у её куклы. И вот тут лично у меня культурный шок – эту языковую конструкцию она изобрела сама!!!).

Эстетические чувства тоже были не чужды Коко. Она училась играть на духовых инструментах, рисовала, в одежде красный свитер предпочитала жёлтому, любила в одиночестве разглядывать иллюстрированные журналы, комментируя жестами знакомые картинки, носила модный маникюр.

Ещё раз про Коко Горилла, Животные, Живопись, Интеллект, Речь, Горилла коко, Жизнь удалась, Длиннопост, Видео

Картины Коко можно купить. Например, «Птица» за 350 $. Эта птичка часто садилась ей на плечо, и Коко её нарисовала.

Ещё раз про Коко Горилла, Животные, Живопись, Интеллект, Речь, Горилла коко, Жизнь удалась, Длиннопост, Видео

Майкл тоже умел рисовать, его автопортрет «Я хороший» стоит 175 $. В цветной абстракции действительно можно увидеть гориллу в профиль.

Очередной скачок мировой популярности Коко произошёл после её обращения к участникам климатической конференции в Париже в 2015 году. Что это было? Постановка + дрессура + монтаж ради эффектного привлечения внимания к проблемам экологии? Или всё-таки осознанное выражение мнения в связной речи? Не берусь оценивать. Смотрите сами.

Похоже, про эту конференцию, если и будут помнить, то лишь потому, что Коко выступила с посланием. Жизнь удалась 

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал woral 207 дней назад

142 комментария

по актуальности
+201

Коко прекрасна, но это постановочное видео просто отвратительное. И комментарии на ютубе под ним намекают, что реально у многих людей в голове пусто.

раскрыть ветку 15
+44

Хуже только комменты к видео про больных с тяжелыми формами деформации черепа и иными серьезными изъянами внешности - сидит человек с глазами за пределами глазниц, высунутым языком, сплющенной головой, дышит со свистом, слюни текут, комменты "Oh she is so beautiful", "so pretty girl", "she has so nice eyes". Ну вот зачем писать откровенную неправду? Человек милый, добрый, умный, с юмором отвечает на вопросы - похвалите эти качества, но красивый?.. Всегда казалось, что на дефектах во внешности корректнее не заострять внимание, а не расписывать, какие они на самом деле "милые".

раскрыть ветку 4
+19

А еще забавно, когда людям показывают новорождённого, и они: "Она такой красавчик/она такая милашка". Блять, это сморщенная фасоль - красавец-милашка, серьёзно?

раскрыть ветку 3
+18

Ты ещё в комментарии к постам national geographic в инстаграме не видел...

раскрыть ветку 9
+16
Иллюстрация к комментарию
+12
А что там?
раскрыть ветку 1
+4
Уже спрашивали, что там?
+4

А что там?

раскрыть ветку 1
+2
А там что?
+1

А что там?

-1
А что там?
+166

Почему то её обращение вырезано и смонтировано из кучи кусков, будто бы гориллу долго просили сделать нужные жесты, а потом смонтировали...

раскрыть ветку 1
+66

Ага, и почему бы это...

+118

Это цветок

раскрыть ветку 16
+80

Мда....вкралась неточность..."Птица" вот http://www.koko.org/gorilla-art-0

раскрыть ветку 8
+61
Будто индеец на паруснике
раскрыть ветку 3
+4

Первая картинка похожа на птицу больше =)

-12

И везде "unlimited edition". Как же это мерзко...

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+43

Копирайтер: А вот тут нужно надавить на жалость. "Эта птичка часто садилась ей на плечо"

А так да, Коко была выдающейся представительницей своего вида.

+7

У меня на заставке такой на телефоне:)

+4
Стрилиция
раскрыть ветку 2
+3
Смерти вкус на губах ощути
*припев*
раскрыть ветку 1
+2

А лапки то кто подрисовал?

0

Видимо, неточность возникла из-за второго названия цветка: стрелиция (райская птица).

+39

Есть хоть один видос с ней длиннее 10 минут, без монтажа?

+52
Я думаю, Коко действительно была уникальной! Верю, что она обладала исключительным интеллектом. Но сомневаюсь, что её айкью был 95, это по каким критериям, обезьянним или человеческим?
раскрыть ветку 19
+55

и это еще ее ICQ не измеряли...

раскрыть ветку 1
+36
И жопа в заде )
+34

IQ себя уже изжил. Интеллект достаточно многогранен, чтобы одним числом измерять. При сравнении этих чисел, надо как минимум учитывать методику вычисления.

раскрыть ветку 12
+15

Тоже относительно, люди с результатом выше среднего как правило дружат с логикой, а те кто не добираются до тех самых 90 часто не блещут интеллектом и могут осознанно оперировать взаимоисключающими фактами не понимая почему с ними спорят и что им пытаются доказать. Другое дело что имеется погрешность, не все кто имеет результаты ниже среднего глупый человек, некоторые просто не могут/не хотят думать в рамках теста и точно так же есть множество людей которые блестяще проходят IQ тест, но это означает лишь то, что они хорошо проходят тест и абсолютно ничего более.

раскрыть ветку 4
+16

А методика говно, она же вроде тянется с лохматых годов почти без изменения. Это при том, что в оригинале не было никаких серьезных доказательств того, что он сколько-нибудь точен.

раскрыть ветку 3
0

Ага по тесту у меня 175, но я даже не гуманитарий, я блядь рисовальщик. В семье не без художника. Что-то не так с этими тестами имхо

раскрыть ветку 2
+9

есть животное IQ?

раскрыть ветку 2
+1

А почему бы и нет?

раскрыть ветку 1
+2
Это как "китайские ватты"
+4

"Детёнышей не было" - как это по-человечески, она выбрала карьеру!

+13

Что-то про IQ 95 не верится. По-моему это чушь и быть такого не может.

раскрыть ветку 3
+6

А 2000 слов не смущает? Это уровень 5ти летнего ребенка, тоесть количество слов что бы свободно общаться. А горила ограничивалась фразочками типа Коко цветочек, Коко любит человеков. На 2000 слов как-то не тянет.

раскрыть ветку 2
0

Да там дохуя чего смущает. Расписали гориллу прям человеком.

раскрыть ветку 1
+10

Возможно, Коко действительно была умней среднестатистической гориллы. Но вы же помните присказку "обезьянка видит - обезьянка повторяет"? Не берусь утверждать, что она совсем не понимала языка жестов, но эти нарезки... особенно ее выступление в финале - серьезно, представление о планете и времени у обезьяны?

раскрыть ветку 1
0
Тренд такой сейчас в мире науки, мол люди всего лишь животные и тд и тп. Под это дело подтягивают нужные факты, неудобные игнорируют или пытаются переиначить в свою пользу. Разумеется эта горилла не понимала сути этих соиен слов
+5

Если мне не изменяет память, то IQ измеряется тестами, требующими за ограниченное время выполнить ряд заданий, завязанных на понимании математических абстракций и языка. Хотелось бы почитать, как измеряли IQ этой гориллы.

раскрыть ветку 6
+1

Долго писал ответ, но решил сделать попроще.:)

В общем, все происходит также, как и с людьми. Ведь тесты для европейцев, не подойдут, для племен Африки, например.

Тут небольшое видео от Станислава Дробышевского, про интеллектуальные способности рас, но идея я думаю всем ясна и применима, и к обезьянам, и другим животным.

https://www.youtube.com/watch?v=CvDjWw_guZU

В некоторых лекциях, он и вопрос с Коко поднимает, но к сожалению названия я сейчас не вспомню.

раскрыть ветку 3
+2
Я услышал идею о том, что тесты необъективны, но это не приблизило меня к разгадке, какими тестами измеряют IQ гориллы.
раскрыть ветку 2
0
Так же, как измеряют IQ собак, например)
раскрыть ветку 1
+4

Это мне тоже любопытно, поскольку не знаю.

+13
Не верится как-то. Не отрицаю, может такое и возможно, но черт... Как-то непривычно, что ли. Как будто из фильма "планета обезьян".
раскрыть ветку 10
+85

Ее жесты в принципе интерпретировались Пенни Паттерсон и ее коллегами на удивление широко. «Хороший» (nice) они могли прочитать как «рис» (rice). «Нога» (foot) трактовалась как «мужик» (man). «Губа» (lip) – как «женщина» (woman). «Фасоль» (bean) – как «печенье» (cookies). Или «туфли». Или «артишоки». Или «игрушечный тигр». Или «желе». Если объяснения жесту совсем уж не удавалось подобрать, его интерпретировали как оскорбление. Или выражение скуки. Или странный обезьяний юмор. Лишь бы не признавать, что горилла не способна усвоить жестовый язык по-настоящему.

Известный приматолог Роберт Сапольски, критикуя такой подход, отмечал, что Паттерсон регулярно «корректирует» жесты Коко: «Она спрашивает: «Коко, как ты называешь этот предмет?» И горилла показывает совершенно неверный жест. Тогда Паттерсон говорит: «Ох, перестань шутить!» Потом она показывает ей следующий предмет, и Коко снова ошибается, и Паттерсон восклицает: «Ох, веселая ты горилла!»

Бывшие сотрудники Gorilla Foundation критиковали и условия содержания Коко, указывая на то, что она совсем не гуляла и все время сидела в своем трейлере и смотрела телик или дрыхла. Ее вес перевалил за 120 кг, в то время как в дикой природе здоровые самки горилл весят от 70 до 90 кг. Не в последнюю очередь это было обусловлено неприемлемым питанием со включением в рацион жареного мяса, шоколада, пива и прочих людских радостей. Нередко работникам приходилось пичкать гориллу нездоровой пищей, иначе ее было невозможно заставить принимать лекарства. Ежедневно Коко глотала таблетки десятками, и это были не только лекарственные препараты, но и пищевые добавки и гомеопатия.

http://batrachospermum.ru/2018/06/gorilla-koko-nipple/

раскрыть ветку 9
+25

Жестами дело не ограничилось. В 2005 году Нэнси Алперин и Кендра Кеплер, пришедшие на работу в Gorilla Foundation годом ранее, подали против фонда иск о сексуальных домогательствах. Согласно их заявлению, Паттерсон заставляла работниц обнажать перед Коко грудь и демонстрировать соски, если та «просила» об этом соответствующим жестом. «О да, Коко, у Нэнси есть соски, Нэнси может их тебе показать», – приговаривала Пенни. Очевидно, она полагала, что все это идет на пользу горилле. «Коко, ты все время видишь только мои соски. Тебе, наверное, они уже порядком наскучили. Тебе нужно увидеть новые сиськи, – говорила Паттерсон, согласно исковому заявлению. – Я сейчас отвернусь, чтобы Кендра могла показать тебе свои сисюльки».

АААААААААААААААААААААА

раскрыть ветку 3
+4
Возможно, если бы её не кормили БАДами и гомеопатией, результаты были бы лучше.
раскрыть ветку 1
-7

Класс, еще одно сочинение без источников и ссылки хотя бы на оригинал.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+10

С удовольствием почитал и посмотрел. Ранее слышал, но думал преувеличивают. Спасибо. Но тег "моё", как мне кажется, лишний.

раскрыть ветку 2
+26

Есть мнение, что это действительно преувеличение. Значение жестов в рамках тестов у Коко интерпретировали иногда совершенно по-разному (ниже есть коммент с деталями), подгоняя под нужный результат.

На видео с общением с ней она тупит через раз, просят одно, а делает другое, отвечает невпопад и т.п.

Не то, чтобы я преуменьшаю её значимость - нет, она явно была продвинутая горилла, но её, всё же, скорее переоценивают.

+56

Если человек сам написал этот пост с нуля, собрав фотографии и видео с разных источников, то вполне уместен. Если же пост тупо скопирован откуда-то, то да, тег лишний

+3
Птица? Но это ведь цветок, Стрелиция.
+5
Блять многие люди тупее этой гориллы, в том числе и я.
ещё комментарии
+1
Я про эту гориллу ещё в детстве читал - была и до сих пор есть советская трёхтомная энциклопедия "Чудеса", восьмидесятых годов издания.
+1
Интересно, почему гомледжон так не умеет?
0
Мало кто говорит, что научных исследований было мало. В основном популистика.
0
На картине " я один хороший" я один вижу, хрень, с членом вместо носа?
0

Роберт Хайнлайн  "Джерри - человек"

0

Похоже, её просто блохи мучили

0

Коко охуенная. Жалко, что гены не передались, мб новое звено в эволюции горилл :)

В принципе обожаю животных, но гориллы прямо умиляют пуще всяких шимпанзе, хоть те к нам и ближе...

-1

Зато из нее теперь можно сделать Коко шинель.

-7

Коко - гений!

-13

IQ 95 ... наверное побольше, чем у некоторых депутатов...

раскрыть ветку 9
+21

Хммм, пост про обезьяну...

ХУЙНУ-КА Я И СЮДА ПОЛИТИКУ, ЧЕ БЫ НЕТ А

раскрыть ветку 7
+5

Помню видел клубничный пост, в котором была полуобнажённая девушка, так и туда умудрились политику засунуть. Ведь на девушке были желто-синие гольфы.

-9

где тут политика? Или у тебя любой текст, где есть слово "депутат" ассоциируется с политикой?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

Возможно, что побольше твоего.

-14

Взгрустнул. Ладно, пора ехать выбрасывать сто кг ртути в пригородный лес.

-26
Коко была умнее абсолютного большинства негров из США. Я молчу про Африку вообще.
раскрыть ветку 3
+11

Ваш тупой комментарий говорит только о вашем интеллекте.  

раскрыть ветку 1
+2

Так может он и есть негр из Африки?)

+7

Более того скажу, коко даже умнее тебя.

-40
Если это правда,то животные во всех отношениях лучше большинства людей!
раскрыть ветку 30
+25

Человек тоже животное

ещё комментарии
+4

У меня жили хомячки. Хомячиха нескольких своих детей съела. Неоднократно. Это вот в каком отношении она лучше людей?

раскрыть ветку 14
+3

ну с точки зрения животного, которое далеко от понятий любви, гуманности и проч. хуйни, она поступила правильно. может, больные родились - так и нефиг на них ресурсы своего организма тратить, может выкормить не смогла бы, хуй его знает, или атмосфера слишком тревожная. да и вообще естественный отбор, все дела, это с людьми вообще сравнивать нельзя.

может, моя точка зрения непопулярна, но у людей иногда кидается слишком много ресурсов на спасение тех, кто явно не жилец в этом мире (особенно когда умер мозг или отсутствует его часть). от других, родившихся глубокими инвалидами, но "спасёнными", страдает генофонд. наверное в этом плане хомячки и получше.

раскрыть ветку 2
0

некоторые человекосамки тоже детей убивают.

раскрыть ветку 2
-5
Воды вы ей вовремя не дали. Это раз. Ну а два,это то,что хомячки,с их минимальным размером мозга совсем не сравнимы с той же самой Коко.....
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: