Ещё раз о тех, кто наживается на чужом горе

Сегодня на улице в очередной раз не дал денег владельцу прозрачной коробочки, мастеру скороговорки "помнитеналечениебольногоребенка".
Дома не поленился, нашёл вот эту декларацию.
Её подписали 292 благотворительных фонда, включая известные и уважаемые: "Подари жизнь", "Настенька", "АдВИТА", "Дети наши", "Вера"...

Читайте сами и делитесь с друзьями - пусть эти сволочи сдохнут с голоду.

ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В СФЕРЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ПРИ СБОРЕ СРЕДСТВ
ЧЕРЕЗ ЯЩИКИ-КОПИЛКИ
<...>
"Настоящим документом мы, члены Ассоциации "Все Вместе", предлагаем всем благотворительным организациям подписаться под следующими утверждениями.
– Мы однозначно осуждаем практику сбора наличных денег от имени организации вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий и вне стационарных ящиков для сбора наличных денег, опечатанных и вскрываемых в присутствии независимых контролеров.
– Мы не будем применять такого рода технологии для сбора пожертвований.
– Мы призываем общественность и частных жертвователей не вносить пожертвования  наличными деньгами вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий.
– Мы призываем все честные организации присоединиться к этому документу.
Также мы призываем СМИ и просто небезразличных людей присоединиться к инициируемой нами информационной кампании и донести до максимально широкой аудитории материалы, которые мы предложим в дальнейшем. На наших глазах ширится и крепнет мошенническое движение, ставящее под угрозу благотворительный сектор. Всякого мошенника рано или поздно разоблачают, но любые скандалы серьезно ударят и по всем нам, а значит - по нашим подопечным. Ушли годы, прежде чем нам начали доверять – и если мы не будем сами бороться с обманом в благотворительной среде, то мы ничем не будем отличаться в глазах общественности от тех, кто обманывает".

Полный текст декларации и список подписавших её фондов - на http://stop-obman.info
Там же можно сообщить о подозрительном сборе.
Не кормите жуликов! Если реально хотите помочь - зайдите на сайт любого серьезного фонда и переведите посильную сумму. Тогда деньги действительно дойдут нуждающимся.

Ещё раз о тех, кто наживается на чужом горе Благотворительность, Мошенничество, Пожертвования, Без рейтинга, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, фондам я верю ничуть не больше, чем попрошайкам на улице.

раскрыть ветку (15)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работала в детской больнице, у онко отделения была просто тьма спонсирующих БФ. Что они делали? Они закупали лекарства, которые были не нужны отделению, кресла массажные по 200 к (нахуа?), купили велотренажер (в отделении онкологии, где дети передвигаются с капельницей в руке!). А еще они устраивали праздники (тут молодцы) и кучу игрушек. И вот с ними интересная история. Дети в отделении бывает и по полгода лежат - и за это время вся родня и медперсонал успевает отовариться игрушками, мамы детей, лежащие с ними, каждый день требуют новую порцию, умудряются даже продавать их.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну неужели нет хороших фондов? Я вот давно собирался найти какой-нибудь, но руки не доходили. Времени особо нет, а вот с деньгами напрягает особо не чувствую с радостью бы помог, а не тратил на всякую херню..
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

У Хабенского есть. Он помогает онкобольным детям. Чулпан Хаматова помогает. Им верю. Они и так неплохо живут, чтоб ещё у детей воровать

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то с тысячами депутатов и более-менее крупными чиновниками такая логическая цепочка не работает.
А уж сколько было случаев, когда с виду приличные актёры и музыканты с хорошей репутацией оказывались замешаны в какой-нибудь херне (измены, домашнее насилие, правонарушени, мутки какие-нибудь вскрывались) и не счесть.

Ну это так. Мысли вслух.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. Просто напомню: за официальную поддержку какого-то фонда/больницы/детдома идут поблажки в налогах. +Пиар. Многие буржуи этим пользуются.

А история Хобенского ни для кого не секрет.  И Хаматова себя ничем не запятнала. Поэтому я вспомнила про них. Они не скандальные, ни пропиаренные.  И тихонько поддерживают свои фонды, помогают больным детям.

Если хочешь дать 100₽ на благое дело, то почему бы не в их фонды? Даже если Хабенский выпьет на них пива, своих он вложит 200.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.politforums.net/internal/1530617476.html

Да ХЗ, начинаешь копать и что-нибудь да вылазит.
Плюс с фондом какая-то канитель нездоровая была.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с фондом эта история не связана от слова совсем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мысли шире.
Если пара не отдала деньги которые должны были, то это может прямым образом указывать на нечистоплотность и касаемо других тем связанных с деньгами и целевым их расходованием.
Логику и связь улавливаешь?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Открой свой)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фонд то ли Алеша, то ли Алешенька. Реально помог лекарствами брату одногруппницы
Автор поста оценил этот комментарий
В соц сетях есть группы таких организаций, если хочется помочь, то лучше местным небольшим. Я сам в благотворительных организация около восьми лет и нам всегда требуются волонтеры и деньги на проекты. Причём отчетность ооочень строгая.
Автор поста оценил этот комментарий
Адвита
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть "Нужна помощь". Это фонд фондов, он поддерживает работу фондов, пытается создать систему благотворительности в России. На их сайте можно оформить ежемесячное пожертвование - деньги будут автоматически списываться, а на почту приходить отчёт. Или можно выбрать один из проверенных фондов и переводить сразу им. Главное, знайте,  что любая помощь важна, даже рубль в день, главное, чтобы она была постоянной (хотя и разово переводить деньги - это тоже очень хорошо) А ещё у них есть собственное СМИ - "Такие дела"

7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в 4 года мой брат попал в реанимацию с очень страшным диагнозом, то уже на третий день нам позвонили из нескольких фондов с предложениями о помощи. Мы отказались, тк могли позволить себе купить то, чем не обеспечивала больница.
Однако за время пребывания в больнице мы видели помощь фондов своими глазами.
Я верю фондам. Они помогают.
Сколько и где оседает мне не столь важно, я видела их реальную работу и этого достаточно.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фонд "Подари жизнь" помогает детям и родителям в центре Рогачёва. У моего сына лейкоз обнаружили, когда ему было 7 месяцев. У нас в регионе и в соседнем ничего не могли сделать, ситуация ухудшилась до кризисного состояния. В Москве, в центре Рогачёва ребёнка вытащили с того света и за чуть более полугода лечения я не заплатил ни копейки. Причём фонд участвует не только в оплате лечения, но и компенсирует часть билетов для следования домой и обратно (в перерывах между курсами химиотерапии пациентов выписывают домой на две недели, так как мест в палатах не хватает). Для сравнения, в предыдущих двух больницах я потратил десятки тысяч рублей на, казалось бы, мелочи. Пелёнки, подгузники, салфетки, средства для дезинфекции, кормительный стульчик, детский крем и прочее, включая деньги на еду супруге, так как больничная еда не супер. Учитывая, что мне пришлось уйти с работы, чтобы заниматься двумя другими детьми, фонд меня очень выручил. Специально сбор мы не запускали, так как смогли вытянуть ситуацию на свои накопления (планировали купить машину).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку