Ещё про забывчивых арендодателей

Хочу внести свою лепту в рассказы о неадекватных арендодателей и о глупых наивных съёмщиках - то есть нас)

Снимали как-то с парнем квартиру, которую квартирой в принципе сложно было назвать. Когда нам ее показывали, это был скорее подвал. Оранжевые от старости обои, местами отваливающиеся вместе с десятью слоями прежних, деревянный гнилой пол, из техники - только холодильник. Даже, блять, плиты не было. Окно было старое стеклянное, со сколом - то есть натурально дырка на улицу.

Но место было подходящее, и цена тоже. Решили, что сами облагородим, тем более сдавала мама знакомого. Она была рада этому и одобрила предстоящие изменения.

Въехали, поставили окно, постелили везде ковролин, сняли слои обоев и поклеили новые, купили стиральную машинку и плиту. Отремонтировали разваливающуюся кровать, купили шкаф. Поменяли розетки и выключатели. Квартира из сарая превратилась в уютное гнёздышко.

Наступило лето, и тут - сюрприз, хозяйка нам не удосужилась сказать, что именно в нашей квартире все лето никогда не бывает горячей воды (там какая-то херня, дом был раньше чьей-то усадьбой, разделенной потом на квартиры, и наша - бывший холл, на который какие-то там свои порядки, хотя в остальных квартирах в доме все ок). Но вы, говорит, не переживайте - вот же у вас в ванной висит древний дореволюционный бойлер. Включили мы этот бойлер и он моментально сгорел и потек.

Вызвали хозяйку, сообщили, на что она натурально впала в истерику. Орала, что мы тут все сломали и какие мы уроды, и должны сами купить новый бойлер. Орала на парня моего, что он не мужик, раз посмел на сломанную сантехнику жаловаться ей, женщине, а должен был молча все заменить и починить все остальные дышащие на ладан краны и трубы.

Мы пытались воззвать к разуму и напомнить, что мы сделали из ее сарая. Она же, хоть и ранее все одобрила и нахваливала, брызгала слюной, мол - выметайтесь завтра же (оплата как раз была до завтра), и ковролин мне ваш нахер был не нужен - от него одни блохи, и вообще все тут было лучше до вас.

Мы, понятное дело, разозлились. После ее ухода мы забрали просто все свои улучшения, которые могли. Оставили только обои. Да, я даже розетки новые выковыряла и вставила обратно прежние, благо что сохранились. И сняла с особым удовольствием ковролин.

На следующий день эта мадам уже после нашего отъезда пришла посмотреть квартиру и буквально разорвала нам телефоны ором, какого хрена мы забрали ковролин! На что ей, естественно, было отвечено, что с хрена ли мы должны что-то ей оставлять, после таких слов. И сама же вчера орала, что это все уродство и рассадник блох. Но она только визжала и было видно, что она просто забыла, в каком виде было ее жилье до нас и, видимо, приходя за деньгами, думала какую ж уютную хатку нам сдала, а мы неблагодарные.

В общем, больше трубку от нее мы не брали, и усвоили урок - никогда не облагораживать съёмные квартиры. Только то, что можно потом взять с собой. Даже если оплата ремонта будет в счёт аренды - сколько историй о том, как арендодатель, видя изменения, решал поднять за это стоимость. Ну или как в нашем случае - наглел и забывал, как было до этого)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего хуже чем снимать жильё у знакомых-друзей (ощущение что ты должен, хоть и платиш) И нет ничего хуже вести бизнес с родственниками. Два золотых правила которые сэкономили мне километры нервов.
раскрыть ветку (25)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Снимаем квартиру у одноклассника соседки (очень добрососедские отношения, я вырос на ее глазах и вообще я ей "почти как ее сын"). Посоветовала меня с женой собственно своему однокласснику.
В итоге хозяин за два года заходил два раза. Один раз плиту новую привез, второй раз дальше коридора проходить не стал. Деньги ношу сам. Квартира делалась под себя их дочкой. Когда прихожу оплачивать - то грибов то яблок предложат. Я в свою очередь ни разу ни просил отсрочки платежа и вовремя оплачиваю квитанции. Все удовольствие 9к+коммуналка за 2-х комнатную(Ярославль, Пятерка), что очень не дорого.
Так что если люди адекватные - то можно и со знакомыми дело имеет.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо понимать, что когда в родственные отношения влазят деньги - всякое родственное уходит далеко на задний план.

Необходимо озвучивать противной стороне о необходимости документального закрепления условий денежных отношений во избежание ссор и непониманий.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но найдётся всегда какая нибудь бабуля или мама которая будет колупать мозг с выяснением отношений. Типо: ну и что что он опаздывает и не приводит новые инвестиции он же твой брат, сват, зять и т.д. Тебя вон видишь на ноги поставили а ты не можешь всем вышеперечисленным помочь. Не благодарный. Жизненно. Пройдено.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если по-другому, то одалживая деньги без расписки родственникам всегда прощайся с этими деньгами. Вернут - хорошо, не вернут - уже попрощался и горевать не о чем.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это от родственников зависит. Родной брат ни разу не отдал. Двоюродный - всегда отдаёт. А вот занимать деньги родителям, мне кажется, это дичь. Родителям взаймы не дают, им помогают.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, если родители просят тебя им помочь, а эти деньги потом тупо отдают твоему неблагополучному брату-наркоману/алкоголику/безработному/распиздяю, при том, что у тебя есть своя семья, и на квартиру ты насобирал сам, пусть, и, в ипотеку?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня почти такая же ситуация на самом деле (аж припекать начало!). Мама тоже братцу-уебанцу пытается моими руками помогать. Решение было найдено следующее: покупаю все лекарства, оплачиваю лечение, покупаю одежду, забиваю морозилку продуктами. Наличку не даю совсем.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или. Или в случае с квартирой. Пусть у тебя племянник поживёт пока поступать будет. А там и пусть на ноги встанет. А платить ты должен за все сам. А ещё кормить, поить и денег подкинь ему.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я всегда "злой"... У меня на это один ответ: "нахуй". Это моя личная территория. Неделю-две я еще могу скукожиться и потерпеть, но через две недели пинка под зад и на вольные хлеба. Всегда так озвучиваю.

Ежели кому-то дашь возможность сесть на шею - не слезут до крайнего предела.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Одобряю. Все правильно. Но я могу предположить что много добрых слов в свой счёт слышали. Я например кем только не был. И не благодарным. И зажравщимся. И это только самые безобидные эпитеты.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже озвучиваю :)))

"-господа родственники, мне посрать кем вы меня после этого будете считать"

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, поэтому со мной из родни разговаривает разве что мама, сестра и кот. XD. И это меня обсолютно устраивает.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С тобой разговаривает кот и тебя это "устраивает" ?

Да я бы блин в восторге был!!! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обсолютли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

+

8
Автор поста оценил этот комментарий
У друга снимал квартиру, а там двери пластиковые на балкон, и жалюзи были поломанные на двери. Я снял, так как мешали и вид был отвратный. А когда пришла его бабушка проверить как дела, увидев что я снял жалюзи начала наезжать мол, ты зачем снял, солнце будет светить и диван, на который свет падает, выгорит. Примечательно что диван был годов 2000-2005, самый обычный и за окном февраль. Хотя дружбан отличный )
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом же и говорю :) если даже друг будет самый лучший. И у него претензий не будет. То найдётся брат, сват, зять, мама, бабушка и т.д. кому что-то да не понравиться. А ещё если знакомый снимает то претензии предъявить легче. Потому что знаешь его и в ответ не получишь пачку претензий ему ж не удобно будет грубо что то ответить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или был друг, свет, розетки, краны, стиралку приволок и по мелочам подрепетировал, платил среднерыночную , и тут он решил что маловато будет... На доводы, конкретные цифры- ты фсе врешь... Как итог апосля квартиру ухандохали окончательно, то что он "заработал сверху" даже на мелкий ремонт не хватило... Потом сдавал за меньше рыночной, но выбор он свой сделал, ну а я , а что я, у меня все отлично))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И такое бывает. И опять же это в плюс к тому что нельзя с родственниками и друзьями вести бизнес. Я считаю что сдавать квартиру это тоже бизнес.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Снова же, зависит от адекватности друзей-знакомых-родственников


Я себя считаю золотым арендодателем, которая сдаёт комнату своим друзьям

Мало того, что халупу свою самостоятельно привела в более менее божеский вид перед тем, как начать ее сдавать.

Спокойно согласовывала все новые поломки в счёт аренды (ну это и в договоре прописала)

Что куплено вне арендной платы мне вообще насрать

Что происходит в квартире в принципе тоже насрать, мне некогда туда ездить. Следите за порядком, да ящик почтовый не забывайте смотреть. Есть соседи, которые давно бы уже сказали, если бы кто-то плохо себя вёл

На адекватную задержку оплаты реагирую нормально, ну не всем зп вовремя выдают


Но, при этом сразу дала понять, что ездить на мне не получится, как пытался бывший жилец-знакомый, чей долг в итоге возвращала его мать (за корзиночку 27 лет)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не все такие адекватные. А вам за адекватность респект.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ни чего хуже сдавать знакомым ,сколько сдавала не один после себя не подмел даже ,а одни ещё и плиту газовую сперли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у вас такие знакомые. Печально.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я сдаю приятелю, тоже иногда бывает неудобно в некоторых вопросах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во всём есть свои плюсы и минусы. Но важно помнить свобода одному аркан другому.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку